РОДОДЕНДРОН в саду

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Natick » Вс май 06, 2012 8:46 am

valerievna писал(а):Скорее вечнозеленый. :D
Прикольно:) а я думала, вечнозелёные могут быть только хвойные, с иголками вместо листьев :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение valerievna » Вс май 06, 2012 8:31 pm

Ну, :crazu: есть еще некоторые кустарники и травянистые растения с зимующими листьями, типа магонии,почитайте.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Natick » Чт май 10, 2012 7:14 pm

Ага, почитала :yes:
Только мне кажется так неестественно то, что листья уходят под снег... Им же холодно... :x даже с укрытием холодно, с нашими-то зимами...
И вот вымахает мой рододендрон метра три в высоту, как я его укрывать буду такой вечнозелёный? :D

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение valerievna » Пт май 11, 2012 2:20 pm

Оч хочется посмотреть на 3м рододендроны в Тегульдете!!! :crazu:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Ликус » Пт май 11, 2012 5:45 pm

Natick, ну Вы оптимистка! Дай Бог, чтоб не сдохло то, что выше снега торчит. :D

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Natick » Сб май 12, 2012 11:22 am

valerievna писал(а):Оч хочется посмотреть на 3м рододендроны в Тегульдете!!! :crazu:
Ну да, кукурузу ведь за полярным кругом мы уже видели, так что, где наша ни пропадала :D

Да ладно, я же шучу :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Рододендроны в саду

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 7:34 pm

РОДОДЕНДРОН на нашей даче

ok Вс Сен 30, 2007 8:20 am
Перед тем как начать разговор о Рододендронах (Азалиях), хочется показать несколько фотографий цветущих рододендронов из Санкт-Петербургского ботанического сада. Как сказала Ирина Арсентьевна: Азалия - это и есть рододендрон. Если же эти слова перефразировать, то Рододендрон и есть Азалия.
АЗАЛИЯ - rhododendron (рододендрон)
Семейство: вересковые
Родина: Китай, Япония, Индия
Численность: насчитывается около 2000 видов
Использование: красивоцветущее
Размеры: от 40 см до 150 см в высоту
Рост: медленно
Цветение: ноябрь-май
Температура:
Зимой 12 - 14
Летом 16 - 18
Свет: яркий рассеянный
полутень
Полив: только мягкой водой
Зимой - обильный
Летом - обильный
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: весной молодые ежегодно, взрослые раз в 2-3 года, кислая почва (рН 4,0 - 4,5), использовать плоские горшки, т.к. корневая система поверхностная. Земляная смесь: хвойная земля, торф и песок (1-1-0,2).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в неделю удобрениями для азалий (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия) зима-осень - в период бутонизации рекомендуется суперфосфат
Обрезка: весной прищипывать, последняя прищипка в мае, т. к. в июне идет закладка цветочных почек
Вредители: паутинный клещ, азалиевая моль
Размножение: весной верхушечными черенками.

Marishka Пн Апр 14, 2008 1:10 pm
Приобрела себе такую растюху, кто-нибудь на даче выращивает рододендроны? поделитесь опытом.
Азалия Кэннонс Дабл (Rhododendron Cannon's Double) Куст с прямой, широкой кроной. К 10 годам разрастается до 120 см в высоту и ширину. Цветки махровые, многоцветные, с оттенками желтого, кремового и розового. Сорт морозостойкий, цветет с конца мая.
Агротехника: Азалии предпочитают открытые солнечные места или полутень. Участок должен быть хорошо защищен от сильного ветра и сквозняков. Растения прекрасно себя чувствуют на легких по механическому составу почвах, богатых минеральными и органическими веществами. Не переносят застойных вод.
Посадку проводят ранней весной, до распускания листьев. Перед посадкой корни замачивают в воде на 2-5 часов. На дне посадочной ямы (глубиной 50-60 см) создают дренаж из камней, стружек и щебня (толщиной 10-15 см), насыпают горкой питательную торфяную смесь. Затем помещают туда куст, расправляют корни, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву. Очень важно помнить, что заглубление корневой шейки азалии не допускается! Растения могут остановиться в росте и даже погибнуть! Высаженные растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.
Уход заключается в периодических поливах (0,5-1,5 ведра воды 1-2 раза в неделю), подкормках и неглубоком рыхлении почвы. Недопустимо применение удобрений, содержащих хлор и известь. Важным мероприятием по уходу за взрослыми растениями является обламывание отцветших соцветий, что способствует развитию побегов и соцветий на следующий год. Обрезка азалий не обязательна. На зиму растения можно укрывать слоем лапника, опилками, торфом, сухими листьями дуба или березы

fanat Пн Апр 14, 2008 6:51 pm
Rhododendron Cannon's Double относится к japonicum, довольно зимостойкий - у меня только видовые пока цвели. Надо сохранять цветочные почки. А какого размера купили? где и почем?

Marishka Пн Апр 14, 2008 8:26 pm
маленький, старые веточки 3 штучки 5-10 см, а на них новые тоже где-то по 10 см, и еще намечаются. 240р. у нас в Северске. Там еще другие были, но мне этот приглянулся уж больно цветочки симпотичные.

гульнара Пн Апр 14, 2008 10:07 pm
А в Северске это где? В Золотом семечке сегодня была и в Ламе тоже не видела.

fanat Ср Апр 16, 2008 5:37 pm
Ну тогда еще года два до цветения надо ждать.

Marishka Ср Апр 16, 2008 5:47 pm
подождем, какие наши годы В "Электроне"

Алена_4 Ср Май 07, 2008 9:33 pm
Они и маленькие цветут. У меня азалия 5 см. от горшка, уже не раз цвела.

fanat Пт Май 30, 2008 5:19 pm
Алена, у вас комнатные, я про уличные. Если уличные в зимнем саду содержать, то и они пораньше зацветут, а так пока в силу не войдут - цветочных почек не закладывают. зацвел, правда хило, видовой рододендрон желтый (или Азалия понтийская — R. luteum)

Mona Liza Чт Окт 30, 2008 1:53 pm
Вот ответьте мне пожалуйста, все-таки этот растень уличный? Или можно в домашних условиях выращивать, на балконе например? Сейчас смотрела в каталоге, такие красавцы.... А информации ноль. Может кто подскажет и поделится собственным опытом?

ok Чт Окт 30, 2008 4:59 pm
Комнатный их вариант называют азалией, а уличный - рододендрон.

Nejdannaya Чт Окт 30, 2008 5:41 pm
Совершенно точно огромный опыт по выращиванию рододендронов (уличных!) в лаборатории дендрологии ботсада. Есть там женщина, вырастила их много из семян, они уже здоровые кусты у нее. Есть даже вечнозеленые, без всякой оранжереи!

fanat Чт Окт 30, 2008 7:00 pm
Mona Liza, а в каком каталоге смотрели? чтоб определить, уличные азалии - родедендроны или нет, надо знать "родословную" гибридов. У нас зимуют и цветут:
Полувечнозеленые виды.
Рододендрон Ледебура
Вечнозеленые виды.
Р. кэтевбинский
Р. Смирнова (Rh. smirnowii). Цветет в мае-июне. Цветки розовые, высота куста до 1,0 м.
Р. короткоплодный (Rh. brachycarpum). Цветет в июне-июле. Цветки белые или слегка розоватые, высота куста до 1,0 м.
Р. крупнейший (Rh. maximum). Цветет в июне-июле. Цветки белые или розовые, высота куста около 1,0 м.
Р. золотистый (Rh. aureum). Цветет в мае-июне. Цветки светло-желтые или золотистые, высота куста до 0,3 м.
Листопадные виды.
Р. японский (Rh.japonicum). Цветет в конце мая-июне. Цветки лососево-красные, высота куста 1,0-1,5 м. Есть форма с желтыми цветками.
Р. желтый (Rh. luteum). Цветет в конце мая-июне. Цветки ярко-желтые, высота куста 1,5-2,0 м.
Р. канадский (Rh. canadense). Цветет в мае. Цветки пурпурно-фиолетовые, высота куста 0,5-0,8 м. Есть форма с белыми цветками.
Р. Шлиппенбаха (Rh. schlippenbachii). Цветет в мае. Цветки белые или розоватые, высота куста 1,0-1,2 м.
Р. Вазея (Rh. vaseyi). Цветет в мае. Цветки белые или розоватые, высота куста 1,0-1,2м.
Р. камчатский (Rh. camtschaticum). Цветет в мае. Цветки малиновые, высота куста 0,04-0,2 м.
Кроме видовых рододендронов есть много вечнозеленых и листопадных сортов, обладающих высокой зимостойкостью (температура указана для цветочных почек, сами растения более выносливы). Гибриды р. кэтевбинского (холодостойкость минус 32°С): 'Alfred', 'Boursault', 'Catawbiense Grandiflomm', 'Abraham Lincoln', 'Nova Zembla', 'Rozeum Elegans' — цветут в конце мая-июне, цветки красно-лиловые, лиловые, сиреневые; 'Catawbiense album' — цветет в конце мая-июне, цветки белые.

Гибриды р. Смирнова (холодостойкость минус 26°). Достигают в высоту 1,0-1,2 м: 'Gabriel', 'Bellefontaine', 'Dorothy Swift', 'King Tut', 'Lajka'.

Гибриды р. якушиманского (холодостойкость большинства сортов — минус 23-29°, но есть сорта, выдерживающие минус 32°).Высота кустов не превышает 1,0 м. Окраска цветков бледно-розовая, бело-розовая: 'Anna H. Hall', 'MistMaiden', 'Ken Janeck'.

Из гибридных форм р. кавказского следует отметить 'Cunningham's White' (холодостойкость минус 26°).
В последние годы появились сорта, выведенные в Финляндии с использованием очень зимостойкой формы р. короткоплодного (R. brachycarpum var.tigerstedtii):
'Pohjohla's Daughter' — высота куста 1 м, цветки белые (холодостойкость минус 34°);
'Elviira' — высота куста 0,6 м, цветки красные (минус 34°);
'Нааgа' — высота куста 2,0 м, цветки темно-розовые (минус 36°);
'Hellikki' — высота куста 1,5 м, цветки красно-фиолетовые (минус 34°);
'Helsinki University' — высота куста 2,0 м, цветки белые (минус 39°);
'Mikkeli' — высота куста 1,0 м, цветки бело-розовые (минус 37°);
'Peter Tigerstedt' — высота куста 2,0 м, цветки белые (минус 36°).

Приобретая сорта вечнозеленых крупнолистных рододендронов, следует помнить, что не все они выдерживают зимы средней полосы России. Самой слабой зимостойкостью характеризиуется большинство красноцвет-ковых сортов европейской селекции (Великобритания), так как для улучшения их декоративных качеств в скрещиваниях использовался произрастающий в Гималаях теплолюбивый р. древесный (Rh. arboreum).
Сорта листопадных рододендронов (азалий) относят к различным группам гибридов: Гент (Ghent), Эксбури (Exbury), Нэп Хилл (Knap Hill), Вестон (Weston). Рододендроны, объединенные в эти группы, выдерживают морозы от минус 21° до минус 29°, а некоторые сорта из группы Вестон — до минус 32° ('Frank Abbot','Lollipop').

Среди листопадных рододендронов самой высокой зимостойкостью обладают сорта группы Northern Light. Программа по выведению этих сортов была начата в США (университет г. Миннесота) в 1957г. В результате скрещивания Rh. kosterianum с Rh. prinophyl-lum получили гибриды первого поколения (F1), которые поступили в продажу в 1978 г. Это азалии с цветками всех оттенков розового, выдерживающие морозы до минус 42°. В последующие годы в рамках этой программы были выведены следующие сорта (данные по холодостойкости этих сортов приводятся по иностранным источникам, долговременных наблюдений в условиях средней полосы России не проводилось): 'Rosy Lights',1984г. (зимостойкость минус 42°) 'Pink Lights', 1984г. (минус 42°) 'Golden Lights', 1986г. (минус 37°) 'Orhid Lights', 1986г. (минус 42°) 'Spicy Lights', 1987г. (минус 37°) 'Mandarin Lights', 1992г. (минус 39°) 'Nothem Hi-Lights', 1994г. (минус 35°) 'Tri Lights', 2000г. (минус 34°) Это из статьи Кривицкого, у меня есть электронный вариант книги его - могу скинуть, как комп наладим

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 9:24 am
просматривала интернет-версию московского Мира увлечений. Обратила внимание на то, что есть крупномеры 2 на 2, но были парочка и до 1 м. Вот как узнать бы, насколько фото соответствует действительности? и все мучает вопрос, можно ли такое деревце мягко говоря, вырастить дома плюс балкон? нет ни у кого личного опыта. Я так понимаю, чтобы был 100 процентный успех - главное правильный выбор сорта?

Nejdannaya Пт Окт 31, 2008 10:16 am
А чем Вам Азалия не комнатный Рододендрон?

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 10:47 am
я так понимаю, что азалия таки уступает в размерах рододендрону. Или ее так же можно немаленькую вырастить. К тому же еще не знаю, а возможно ли ее держать на балконе? или с весны и до осени в теплицу? либо азалия только прихотливая комнатная растюшка?

Nejdannaya Вс Ноя 02, 2008 7:18 pm
Азалия может быть крупным кустом. Зимой нужна прохлада около 12 градусов, вряд ли где-то кроме комнаты или утепленной лоджии это можно устроить. Сама не пыталась растить, но на сайте есть удачные примеры выращивания азалий

радиомама Вт Фев 17, 2009 5:25 pm
подскажите кто-нибудь, посеяла рододендрон шлиппенбаха. Написано на упаковке - ящики с сеянцами зимуют с укрытием 1-2 года. На 2-4 год растения высаживают в грунт. Вопрос - где ящики должны зимовать: на балконе, или на огороде, или им сиренево где зимовать? Я уже всю голову сломала, прям тупик и все.

fanat Вт Фев 17, 2009 6:58 pm
В принципе сеянцы хорошо передерживаются первый год дома, но нечего их баловать - ящик с сеянцами зарыть в недоступном для талых вод месте, чуть пониже уровня земли, закрыть укрывным, на какой-нибудь опоре, чтоб он не касался сеянцев, сверху пленку. Япошки так у меня зимовали. Можете половину дома для страховки оставить - половину в сад. Однако у шлиппенбаха раннее цветение - и почки обязательно будут попадать под заморозки, т.е. цветения можно и не дождаться, или кутать весной чтобы цветочные почки не снесло заморозками.

радиомама Вт Фев 17, 2009 7:02 pm
У меня в бане бочка закопана по самые уши может туда поставить, или им свет надо?

serov vladimir Ср Янв 06, 2010 1:11 am
Спасибо за "вкусную" выписку fanat из книги Кривицкого (статьи). Действительно, понятия научного "азалия" не существует. Можно спорить сколько угодно, но на сегодня единственым принятым названием, не торговым, а правильно научным, является только название "Рододендрон". Дальше - тема эта очень интересная и мною горячо любимая, как и все, что касается вересковых. Говорить заранее о зимостойкости различных сортов и видов у нас можно с большой натяжкой, поскольку:
1) попробуйте-ка купить растения с четко указанными названиями сорта и вида, от которого этот сорт выведен - там такая каша в родственниках, плюс условия выращивания саженца разные - польские и голландские, или томские саженцы даже одного и того же сорта - совсем не одно и то же (например, лаванда растет у меня уже лет 20, и дети ее спокойно зимуют в Томске, тогда как посадите голландку - и шансов у нее почти нет, тогда как обе они одного вида и сорта! про лаванду так, к слову.
2) Большинство сортов, продающихся у нас, имеет столь сложную родословную, что загодя определить - станет растение у нас зимовать или нет - почти игра вслепую. Надо лишь постараться, исходя из знания агрокультуры - подобрать место в саду, подстраховаться небольшим укрытием - лапника достаточно, неплохо замульчировать хвойным опадом - весной излишки не забудьте отгрести, высадить желательно не позднее середины июля, лучше раньше, брать желательно не очень крупный экземпляр. Да неплохо по весне прикрыть - затенить от яркого весеннего солнца (это касается вечнозеленых экземпляров) - и дерзайте. У меня растет видов-сортов 15, как вечнозеленых, так полу- и листопадных. Не всегда все почки цветочные сохраняются, скорее подгорают весной, но цветут, многие повторно - несильно - по осени!

leksa Ср Янв 06, 2010 11:12 am
В один из наших походов в Сибирский Ботанический сад по весне, мы фотографировались на фоне цветущих рододендронов, это очень крупные экземпляры белого и голубого цвета. Ходили на экскурсию так же и зимой, кусты стояли совершенно без укрытия. Так что есть к чему стремиться. Думаю, имеется возможность приобрести в ботсаду подобные подрощенные экземпляры.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Рододендроны в саду

Сообщение buriyn » Пн июн 18, 2012 10:10 am

Зацвёл, наконец-то (25 см, вечнозелёный, названия, к сожалению на бирке нет):
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Александр » Пн июн 18, 2012 1:18 pm

Вероятно, это рододендрон плотный (Rhododendron impeditum).

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Рододендроны в саду

Сообщение buriyn » Пн июн 18, 2012 9:10 pm

У плотного, вроде, листья мелкие, а у этого-5-6 см.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk