РОДОДЕНДРОН в саду

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Рододендроны в саду

Сообщение buriyn » Чт сен 06, 2012 10:12 am

Однозначно рододендроны укрывать: делается вигвам из веток толстых или досок, оборачивается укрывным. Ветки не должны касаться укрывного материала. Весной рано не открывать-сгорит.
Может быть не укрывается, если не ошибаюсь рододендрон Ледебура, Вы такой в СП не покупали.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Ликус » Чт сен 06, 2012 10:27 pm

Я свои, купленные в Курлекском питомнике, прикопала на зимовку прямо в горшках. У меня сихотинский и остроконечный. Оба видовые, должны быть неприхотливыми.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Slada » Вс сен 09, 2012 6:21 pm

Как угодить нашим нежным рододендронам? Статья на главной
http://fialka.tomsk.ru/index.php/37-rhodod
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Рододендроны в саду

Сообщение firalya » Пт окт 12, 2012 3:26 am

Эльвира, а какая у вас азалия ? Местной селекции или импортная? У нас тут есть серия садовых азалий наз. Норден Лайтс, выведенная в Minnesote (местная Сибирь :)), они по идее должны выносить местные морозы. Но я пока не решилась.
А еще есть у нас на восточном побережье рододендрон (Rhododendron lapponicum), который растет практически на вечной мерзлоте.
Карликовый стелющийся кустарник. Цветет ярко-розовым ковром летом. В продаже ни разу не видела, но ведь кто-то же должен был на него "запасть", кроме меня. вот так он выглядит:
Последний раз редактировалось firalya Сб окт 13, 2012 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Пт окт 12, 2012 9:32 am

Да, на такой Родендрон можно запасть :good:
У меня импортная азалия. сорт 'Western Lights')
Forestfarm (Williams, штат Орегон
Кстати, она у меня первый год. И даже не высажена в грунт. Растет пока в горшке на 7 литров, закопала в землю и далее укутала. Написано, что до -34гр. выдерживает :roll:
Но посмотрим...
В прошедшем году у нас было мало снега. Поэтому несколько раз в начале зимы ездили на дачу и на все укрытия набрасывали снег. В общем, это было удачно. Выпадов почти не было.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Nejdannaya » Пт окт 12, 2012 12:57 pm

Как красиво! Я вот прям сразу запала на такой кустик :D
Около своей Горушки посажу подобного цветуна. Хочу попробовать купить саженку в нашем Ботаническом саду на будущий год. У них же точно адаптированный будет, если конечно вообще на продажу разводят...

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Рододендроны в саду

Сообщение firalya » Пт окт 12, 2012 11:30 pm

Эльви писал(а):У меня импортная азалия. сорт 'Western Lights')
Forestfarm (Williams, штат Орегон
Именно об этой серии " Northern Lights"и шла речь.
Первым гибридом в ней был R. Northern Lights... с него все и началось.
У нас продавали лимонные и оранжевые азалии из этой серии .
Других цветов не видела. По описанию они должны переносить -34С.
Удовольствие не из дешевых , но стоит видимо попробовать. Уж очень хочется .
А тут статья о них Тода Борланда, ботаника и специалиста по aзалиям и pододендронам из Ньюфаундленда. Это довольно северная провинция и то что ему удается вырастить там, по идее, должно расти и у нас.
Я могу перевести , если интересно. А картинки можно перепостить

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Рододендроны в саду

Сообщение irusik » Сб окт 13, 2012 1:07 am

firalya, переведите пожалуйста, очень интересно! :smileskr:

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Рододендроны в саду

Сообщение firalya » Сб окт 13, 2012 2:48 am

Очень много было разговоров о Northern Lights Azalea в последние годы . И оправданно! Для садоводов в зоне 4 и даже в зоне 3 это бесценные кустарники, создающие яркое весеннее цветение. Но даже в зонах 5-9, где выбор больше, эти зимостойкие азалии попрежнему очень желанное дополнение. Компактные , яркие окрасок цветы с замечательным ароматом и великолепной осенней окраской листьев - ну просто перфектные кустарники!

Кустарники из рода Rododendron, пожалуй, одни из наиболее желанных цветущих кустарников в умеренной зоне по всему миру. Без преувеличения можно сказать, что есть практически тысячи гибридов, и с каждым годом их список все пополняется новыми сортами. Разумеется, основная проблема в том, что большинство из них не очень-то зимостойки , особенно вечнозеленые разновидности. Листопадные азалии несколько более устойчивы к морозам, поскольку у них на зиму не сохраняются листья. Однако, стандартные гибриды Азалий ,такие как Exbury, Knap Hill и Ghents попрежнему надежно зимуют лишь до 5 зоны (USDA zone 5).
В последние годы значительные усилия были направлены на выведение все более морозоустойчивых сортов Азалий и Рододендронов. Целые серии очень устойчивых к морозам вечнозеленых рододендронов были успешно выведены в Финляндии. В Америке была выведена серия листопадных азалий 'Northern Lights' . Гибриды были выведены в Миннесотском Университете. Работы по гибридизации начались в 1957 г, но первые устойчивые сорта поступили в продажу лишь в 1978. Последние два сорта этой гибридной линии были представлены в 2005г.
Большинство гибридов этой серии азалий гарантированно переносят Т до минус 34С, позволяя отлично выращивать их в 4 и даже в 3 зоне USDA. Многие из этих гибридов были результатом селекционной работы по скрещиванию очень морозостойких местных видов R. prinophyllum и R. canadense с различными типами азалий.
Многие из полученных гибридов отличаются более мелкими цветами по сравнению со стандартными азалиями, некоторые имеют крупные гроздья цветов. Абсолютное большинство имеют нежный приятный запах и их листва окрашивается осенью в багряные оттенки. Ниже я приведу информацию по некоторым из сортов , которые есть в моей постоянно растущей коллекции. продолжение следует.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Рододендроны в саду

Сообщение firalya » Сб окт 13, 2012 3:39 am

‘Northern Lights’ -гибрид с которого все началось. Цветы розовые, кусты высотою до 2.5м, что выделяет его как самый высокий в этой серии азалий. Поступил в продажу в 1978г.
'Pink Lights' -среднего размера умеренно розовые цветы, кусты до 2.4 м , в продаже с 1984г. К сожалению относится к относительно трудно размножаемым и поэтому не очень широко распространен.
'Rosy Lights' - цветы более глубокой розовой окраски, выведен как идентичный кросс вышеуказанного 'Pink Lights'. Очень обильно цветущий, и более компактный по форме куст, достигающий в высоту до 1.5 м

"Orchid Lights' - компактный гибрид, созданный на базе R. canadense в качестве одного из "родителей" . У него самые мелкие цветы во всей серии Northern Lights , но он самый зимостойкий - подтврждено практически, что он успешно зимует при минус 40С . Куст компактныи и густой высотой до 90 см. Выведен в 1986.
'Lemon Lights' - чисты желтый цвет соцветий, цветы значительно крупнее остальных, куст до 1.8м. Выведен в 1996г.

‘White Lights' - очень светло розовые бутоны при раскрытии превращаются в белоснежные цветы иногда с легким розовым оттенком, стоикие кусты высотой до 1.5м. Это второй по морозостойкости гибрид после 'Orchid Lights'. Выведен в 1984г.

'Mandarin Lights' - ярко оранжевые цветы, шожие с прославленным гибридом Exbury - 'Gibraltar'. Соцветия крупные, кусты высокие до 1.8м до 2.4м. выведен в 1996.

"Golden Lights' -желто-оранжевые цветы, крупные, устойчивые. Кусты 1.2-1.8 м. Этот сорт наиболее устойчив к мучнистой росе чем все остальные азалии Northern Lights серии. Выведен в1994.

'Northern Hi-Lights' -милые цветы - сочетание кремово-желтого и белого цвета с ярко-желтым "козырьком" Цветки среднего размера , кусты 1.2-1.8 м Этот гибрид получен в ходе работы над сортом ‘Golden Lights’, дата выпуска 1994.

'Spicy Lights' - розовые цветы с оттенком оранжевого-один из самых милых в серии, кусты до 1.8м. Дата выпуска 1987.

'Apricot Surprise' -необычный в этой сериии как видно из названия в котором нет слова 'Lights' как у всех остальных. Очень компактные кусты 1-1.2м с мелками цветами иногда махровыми, абрикосового цвета. с очень нежным и приятным запахом. дата выпуска 1984.

Tri-Lights' -один из последних выведенных гибридов этой серии, выведен в 2003. Цветы белого цвета с ярко-розовыми краями лепестков. Имеют желтый козырек (верхний лепесток). Не так морозоустойчив как остальные представители этой серии. Имеет самый интенсивный запах. высота куста до 1.8 м.
'Western Lights' -Одна из последних разработок селекционеров - тетраплойдная версия 'Orchid Lights'. Выглядит аналогично, отличается более крупными и многочисленными цветами.
‘Lilac Lights’ - относительно новый гибрид , выведенный в 2005a из ‘Orchid Lights’. Более устойчив к мучнистой росе чем его предшественник.
‘Candy Lights’ - еще один гибрид представленный в 2005 , отличается тем что имеет цветы различных оттенков от белого до светло-розового. Кусты 1-1.5м .

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk