Декоративная калина «Буль-де-Неж»

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Вероника » Чт фев 16, 2012 11:59 pm

куплю в другой раз :)
Как в воду глядела.

Ура ! Нашла в Томске, обещали продать весной :Yahoo!:

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Роса » Вт май 01, 2012 5:59 pm

Получила саженец из питомника Лисавенко. Подскажите, если сажать в групповой посадке, сколько места ей оставлять? Кусты сильно распадаются? И как больше растёт, вширь или ввысь?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Nejdannaya » Вт май 01, 2012 6:46 pm

Где-то в темах про дизайн писали, что габариты будут зависеть от того как сформировано растение.
Кустом - больше площадь, или деревцем - тогда по-ближе можно другие посадки планировать. Ссылку сейчас поищу...
Последний раз редактировалось Nejdannaya Пт май 04, 2012 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение buriyn » Чт май 03, 2012 4:03 pm

Роса
Вообще, в тёплом климате, она вырастает примерно 2,5*2,5 м шаровидная крона. Но, у нас гораздо меньше. Я каждую весну обрезаю обмороженные ветки. В возрасте 5 лет 1 м высотой (после обрезки).
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Роса » Чт май 03, 2012 5:37 pm

buriyn, спасибо! :Rose: А я то действительно думала, что будет кустяра 1,5-2 метра. Хорошо, что догадалась спросить, прежде, чем посадить. :) Теперь малость подкорректирую.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение valerievna » Пт май 04, 2012 11:11 am

Мои тоже не великаны, до 1м, 5 лет, а вот маточный куст лет 15 от роду около 2х м. Думаю, сильно зависит от места, количества снега зимой, ветров.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 8:23 pm

Декоративная калина Буль-де-неж

Marishka Ср Июн 11, 2008 2:11 pm
Фото у меня нет, но сегодня на работе просто обалдела от букета калины "Буль де неж". Начальнику подарили, мы всю оперативку обсуждали это чудо. Я взяла два зеленых черенка, уже посадила, а вдруг приживутся, и сейчас в списке растений из СП нашла её, так что посмотрю, может и закажу. Может у кого она растет-покажите фоточки.

fanat Ср Июн 11, 2008 3:31 pm
У меня только прошлогодние фото, зацветает уж, на выходных сфотографирую - покажу. Зацвела бульденеж

Вера Пн Июн 16, 2008 3:39 am
fanat, а чем она отличается от обычной Калины ?

fanat Пн Июн 16, 2008 5:47 pm
Калина бульденеж (Boule de Neige, или Sterile, Roseum). Это садовый культивар калины обыкновенной. Чисто декоративный кустарник. Цветы стерильны, плодов не образуют

ok Вс Июн 22, 2008 9:26 am
Вообще калина встречается повсеместно, ее можно встретить практически во всех уголках земного шара. У нее огромное множество родственников на всех континентах - более 200 видов. В нашей стране уже выведено искусственным путем около 50-ти ее видов и форм, и это не предел. Посадка и уход за калиной практически не отличаются от агротехнических мероприятий, проводимых при выращивании других кустарников. Калина имеет ряд декоративных форм, таких как:
- Нанум (Nanum) — компактная карликовая форма (около 1м высотой) с мелкими листочками, цветущая обильно.
- Розеум (Roseum) — наиболее распространена, ее часто называют "Буль-де-неж", или "Снежный шар". Высота кустов - 2,5 м, деревца - около 4 м. Крона широкораскидистая. Шаровидные соцветия состоят исключительно из бесплодных цветков, сначала зеленоватых, затем ярко-белых, напоминающих снежный ком. При отцветании цветки розовеют. В период цветения, продолжительностью 25-35 дней растения в высшей степени декоративны как в групповых, так и в одиночных посадках. Калина Буль-де-неж может украсить любой альпинарий.

Panther Пн Июн 30, 2008 9:03 am
А какого размера чаще бывают кустики?

лилия Ср Ноя 19, 2008 1:59 am
Да, стоит заиметь на своем участке такую красавицу. Я первый раз увидела её у соседке по даче и влюбилась. Белыми шарами увешана! Черенки мои прижились, прикрыла на зиму лапником и буду ждать весну. Хотя и снега еще нету

Lud@ Ср Ноя 19, 2008 10:00 pm
Я тоже нынче посадила, лапником укрыла. Но женщина, у которой я брала, говорит, что ни у кого не прижились из тех, кому она давала. Так что прогнозы для меня не очень утешительные.

лилия Пт Янв 16, 2009 9:43 pm
Ой, какая-то недобрая соседка.А ты попроси ещё у кого-нибудь. Что же так она нерадостно прогнозировала. Авось приживется, вы её подкормите слегка по весне и пойдут росточки в рост.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 10:31 pm
Дело в том, что мне привезли ее из Каргаска (это еще севернее нас поселок), здесь у моих знакомых я не встречала. Может и приживется, буду надеяться на лучшее. А интересно она в первый год зацветет или нет? Кустик см 50 высотой, состоит из трех веточек.

Ness Пн Фев 09, 2009 10:41 pm
Мне давала подруга. Копали ее варварски, почти выдирали. Привезла на огород и времени было мало, просто прикопали без удобрений. И ведь росла и даже цвела! Так что не огорчайтесь прежде времени.

лилия Вт Фев 10, 2009 1:53 am
Умница lud@,надо вселять в наши кустики уверенность и они это будут чувствовать. Красиво она цветет. У соседки кустик высотой 50см и тоже весь в цветах был весной. Будем и мы ждать по весне бутончики. Моя маленькая Буль де неж прижилась . Её высота 30см и она уже цветет! Я в восторге!

fanat Вт Май 26, 2009 6:39 am
Замечательно. У нас еще далеко до цветения, боюсь, что череда заморозков почки цветочные повредела. Поживем - увидим.

лилия Вт Май 26, 2009 1:45 pm
У нас тоже были заморозки, буря и сплошные дожди, всё в воде стояло. Вот сегодня второй день солнце,я думаю раз был дождь- значит не замерзли почки.

Marfa Вт Май 26, 2009 2:11 pm
Fanat, скажите, пожалуйста, калина буль де неж не переопыляется с обыкновенной? Как далеко их надо садить друг от друга? Я тоже вчера стала обладательницей этого шедевра природы!

fanat Вт Май 26, 2009 7:00 pm
не поняла вопроса насчет переопыляется, это плохо только при семенном размножении, а бульденеж имеет стерильные цветки - так, что семян не завязывает. сажайте смело туда, куда вам надо. хоть впритык к обыкновенной.

sf400 Сб Июн 04, 2011 7:13 pm
На днях тоже купил Буль де неж . Вот только не знаю, уже не поздно её сажать, так весна уже давно прошла.

leksa Сб Июн 04, 2011 7:25 pm
Буль де неж не комнатное растение, поэтому даже если весна прошла, то выхода все-равно нет, ей нужно в открытый грунт и чем раньше тем лучше. Высадите её в грунт перевалкой и первые дни немного притеняйте от прямого солнца пока она не адаптируется.

sf400 Вс Июн 05, 2011 3:17 am
Хорошо, буду сажать вечером, когда жара спадёт, вот бы ещё дождик не помешал...

Илона Пн Июн 20, 2011 6:39 pm
Здравствуйте! об этом лучше у наших садоводов спросить. На садовом форуме портала

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Лилейка » Вс июн 10, 2012 9:33 pm

Нужна помощь! Соседка отрезала пору черенков от своего куста. Я сейчас поставила их в воду, немного добавила корневина. Как мне их укоренить?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Iwanna » Вт июн 12, 2012 10:20 pm

Вот не идеальный пример выращивания калины :smileskr: Посадила года три назад , совсем в неудачном месте. Наткнулась на тему и решила поискать свою калину в зарослях %-) . Представляете- нашла :crazu: Это я её фоткнула до того, как обработала и обиходила.Зато вот вам наглядный материал - налицо дырки на листьях от тли.
Нашла у неё два мощных стволика, хотелось бы в один вырастить, а второй-то жалко вырубать, что теперь сделать? Может и два можно оставить?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Lud@ » Ср июн 13, 2012 12:04 am

У меня не в зарослях, но не брызгала весной и практически всю тля сожрала. :cry:
Даже не цвела нынче. :cry:

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk