Укоренение фиалки листом и черенком

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение TianA » Чт сен 20, 2012 8:37 pm

Подскажите, пожалуйста. Воткнула листочек фиалки, который случайно оторвался, в землю уже давно. Он оказывается дал корешки и еще два малюсеньких зеленых чего-то, похожих на детку. Как теперь эту конструкцию переносить в нормальный горшок? Деток закапывать? Они буквально 2 мм. размером? Что-то я не ожидала, что она укорениться, просто так втыкала листик.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Slada » Чт сен 20, 2012 8:46 pm

Сейчас не надо ничего трогать. Пусть растут - когда будет уже ясно видно отдельные растений (3-4 пары листиков), тогда их можно откопать вместе с материнским листом, разделить и посадить в отдельные маленькие горшочки.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Наташа » Чт ноя 15, 2012 9:48 pm

Для укоренения выбирают сильные и зрелые, но не молодые листья. От фиалочной розетки лист можно просто отломить, а после подрезать, оставив короткий черенок не более 3-4 см, в зависимости от сорта сенполии. Чтобы получить от одного листа как можно больше молодых розеток прибегают к известному способу - срез черенка делают косым, а некоторые делают и продольный разрез черенка, увеличивая тем самым площадь образования корешков, стимулируюя таким образом работу клеток, регенирирующих вегетативное потомство. Укоренять фиалки можно сразу в грунте, но лучше сначала в воде. Воду для укоренения используют либо отстоянную, либо добавляют в нее таблетку активированного угля, чтобы при длительном стоянии вода не затухала, и лист на начал подвергаться действию бактериальных гнилей. Посуда для укоренения лучше из темного стекла, чтобы не пропускать солнечный свет, который становится препятствием для развития корневой системы и способствует запорчиванию воды. Лучше использовать флаконы от лекарств, в таких бутыльках листок фиалки надежно зафиксирован горлышком, не проваливается в воду.

Край черенка погрузите в воду на глубину не более 1 см. При испарении воду подливают, следя за тем, чтобы черенок не оказался вне воды. Укоренение фиалок быстрее дается в весенне-летний период, хотя можно укоренять круглый год. Для укоренения в грунте сенполии укладывают срезом вниз, под углом в 45 градусов или почти горизонтально, положив край листа на кромку стаканчика, черенок слегка прижимают пальцем и присыпают землей. Есть правило — чем меньше глубина посадки черенка, тем быстрее лист даст новые розетки. В летний период посаженые черенки фиалок можно не накрывать, но если в квартире прохладно, то лучше соорудить тепличку. Посадки черенков следует держать на свету, а не в темноте. Укореняемые фиалки удобно ставить в прозрачные пластиковые коробки из-под тортов или быстрого питания, располагя такие коробки одна на другую можно сэкономить место. Слишком крупные зеленые листья обрезают для того, чтобы уменьшить испарение влаги с поверхности листовой пластинки, которая так необходима растению для приживления в почве. Маленькие листья не обрезают, так как фиалка без корней способна питаться только за счет автотрофного питания — хлорофилла, содержащегося в зеленых листочках и вырабатывающего органические питательные вещества.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение zhannulya » Ср дек 04, 2013 11:07 pm

Какая красота!!! Не могу укоренять купленные листья, сколько покупала, ни один не укоренился. Хотя свои доморощенные,быстро укореняются. Остается смотреть ваши каталоги и любоваться.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Slada » Ср дек 04, 2013 11:19 pm

В таком случае дело в качестве посадочного материала. Я знаю несколько мест, где хорошие цветы, а листья укореняются плохо, конечно, я стараюсь там не брать листья. Вам нужно найти подходящую коллекцию, из которой листья укореняются хорошо. Ведь ваши "домашние" у вас растут, так что пробуйте понемногу из разных коллекций :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение zhannulya » Ср дек 04, 2013 11:29 pm

Может, вы мне посоветуете, где покупать? Если сейчас купить листики, они летом будут цвести? Недавно поставила укоренять цветонос химеры. Сделала все по инструкции из интернета.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Slada » Ср дек 04, 2013 11:33 pm

Попробуйте моих пару листов взять :D
Цветоносы укореняются очень трудно, даже по инструкции. Но попробовать всегда можно....
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Татьяна*
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 12:51 pm
Откуда: г. Кемерово

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Татьяна* » Ср апр 01, 2015 8:40 pm

Светлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по листикам фиалок. Заказ был 22 марта. Из семи листиков сегодня 1 апреля стал совсем мягким, мне как его спасти? Обновить срез или искупать, есть ли надежда? Сорт Лунный блеск.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Slada » Ср апр 01, 2015 9:16 pm

Татьяна*, лист можно попробовать спасти - обновить срез, поставить в воду, вместе с емкостью поставить в пакет. Если не выживет - в следующий заказ напомните мне - положу лист в подарок
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Татьяна*
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 12:51 pm
Откуда: г. Кемерово

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Татьяна* » Ср апр 01, 2015 9:18 pm

Благодарю, Светлана! Побежала листик спасать!

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk