ИРИСЫ луковичные

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Ликус » Сб май 24, 2014 10:45 pm

El'f, если это были не иридодиктиумы, а ксифиумы (ирис голландский), то зацветут летом. У меня до сих пор еще некоторые сетчатые цветут, как-то поздно в этом году.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение El'f » Вс май 25, 2014 11:53 pm

Вот задача "иридодиктиумы" или "ксифиумы".... :huuh: Что будем наблюдать. Копаться смысла нет особого. Если съели, то съели. :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение ната » Пн май 26, 2014 4:31 pm

Девчата, ирисы подарили (под названием просто "синии") :yes: , когда садить, стоят маются в пакете.
И розу просто "кустовая розовая" не знала куда посадить, посадила, позже буду определяться с сортом.
Если честно, тяжеловато с подобными подарками.... На предмет определения места посадки, а что делать.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Ликус » Ср апр 22, 2015 3:16 pm

Самые первые. Радует скорость их разрастания. Сравните с фото прошлого года (чуть выше в этой же теме) - это та же куртинка, уже нет просветов между растениями. Наверное, придется рассаживать летом. Вокруг них жужжание, штук 10 пчел паслось, пока я не подошла.

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Вероника » Пн май 04, 2015 10:18 pm

Да пчелки - шмелечки очень радуются ранним цветам. У меня тоже толкотня возле крокусов и ирисов )

Катерина отцветает, тоже плотная кочка. рассаживать, наверное, после цветения?
Из когда-то купленной смеси у меня еще растут синие и фиолетовые ирисы, а единственный бордовый пропал. В СП почему-то ряды не собираются по сетчатым, а ведь они такие красивые и цветут, когда еще кругом голо. Да и безпроблемные, один раз посеял и любуйся каждый год.А ведь есть и розовые и бордовые... эх, буду ловить в августе в магазинах. Прямо мечта - обсадить края цветников этими крошками, чтобы вдоль дорожек была красота весной )

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Ликус » Пн май 04, 2015 11:23 pm

Вероника, а у меня как раз наоборот - фиолетовые благоденствуют, а синие не очень. Розовых ни разу не видела, а вот желтый ирис Денфорда у меня жить не захотел, года за три ушел.
Вот фиолетовые, правда фото неудачное:

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Вероника » Вт май 05, 2015 4:02 am

Эх, далеко, не поменяться, жаль... А розовый называется Scent Sational (Сцент Сатионал) На фото в инете он розовый, а может сиреневый, может в фотошопе сделали, в живую не видела. Желтый два года у меня цвел, читала, что он у многих выпадает. Посмотрим, появится ли в этом году.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение buriyn » Чт ноя 05, 2015 12:22 pm

Рекомендация по хранению ирисов до посадки: лучше, сразу посадить в горшочек, и, в погреб (прохладное место), т. к. корни ирисов не должны пересыхать. Немного полить грунт.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение soFka » Чт ноя 05, 2015 1:41 pm

Ирис сибирский "Moon Silk". Девушки обратите внимание на него, единственный из представленных которому дают 3 зону. Ирис сибирский: высота растения 60-100 см, листья линейные, заостренные, образующие густой темно-зеленый куст. Цветки фиолетово-синие или светло-фиолетовые. Цветение июнь. Морозостоек.
Мун Силк: высота растения 70 см. Размер цветка 14 см. Нижние лепестки светло-желтые, верхние кремово-белые. Месторасположение: в южных районах ирисы сажают так, чтобы в дневные часы они не оказались на солнцепеке, в северных — на открытых местах. Сибирские ирисы влаголюбивы, но не выносят постоянного переувлажнения. Почва: сибирские ирисы предпочитают плотную, хорошо удерживающую влагу, почвы с реакцией рН 5,5-6,9. Использование: подходят для срезки, оформления самых разных видов цветников. Эффектны при посадке группой.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение valerievna » Вс янв 03, 2016 10:08 pm

ирис Катарина Ходжкин
Изображение
Ирис Катарина Ходжкин (Katharine Hodgkin) - гибрид между ирисами хистриоидес майор и ирисом Виноградова. Выведенный более полувека назад, он и сегодня остается лучшим среди луковичных ирисов этой группы. Крупные, до 10 см, ароматные цветы с широкими лепестками сдержанно элегантной голубовато-серой расцветки. Описать полную окраску цветка очень сложно, кажется, что лепестки его переливаются зеленоватым космическим светом. Этот красивейший цветок был назван именем прелестной женщины и посвящен жене известного ботаника Ходжкина.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk