Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Елиса » Пт май 16, 2014 1:17 pm

В том году у гортензии то же у самого низа была потрескан ствол, замазала варом (возможно и лишнее, но решила хоть что то для собственного успокоения), все прекрасно обошлось он и не заметил.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Пт май 16, 2014 7:46 pm

Я тоже замазала садовым варом основание. Вроде начинает выпускать листочки. Но самое интересное - обломавшуюся веточку воткнула рядом. Так на ней сейчас распустились листочки, больше, чем на основной. И думаю, неужели и корни есть?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Arianna » Пн май 26, 2014 4:52 pm

У меня у древовидной второй год только из под земли веточки лезут, так и должно быть? :huuh:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Вероника » Ср май 28, 2014 9:14 pm

У моей Анабели аналогично - ветки все сухие, но из земли росток показался. Может место не подходящее?

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение kartany » Чт май 29, 2014 3:02 pm

Налюбовавшись вашей красотой, решилась заказать себе гортензии. Одна из них древовидная Анабэль Стронг. Как я поняла, древовидные гортензии очень любят воду. В связи с чем возник вопрос - можно ли ее садить в почву, где вода близко? Летом там нормально, а весной капнешь лопаткой - там вода собирается (особенно сейчас с такими дождями). Не далеко сидит роза - вроде ей все понравилось.
И еще вопрос, в группе с какими цветами растут ваши красавицы?

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение люсичка » Пн сен 15, 2014 2:11 pm

Требуется совет бывалых - как подготовить в зиме годовалую метельчатую гортензию? После последних заморозков (-4) потемнели боковые листики... Надо ли обрезать?

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение larka » Ср сен 17, 2014 1:48 pm

Приобрела в СП гортензию, какая - не написано, просто гортензия и все :huuh: Маленькая совсем, но лист крупный. Как думаете, высадить ее в огород или дома зиму подержать? Посадила в большой горшок и на балкон, а теперь сомнения мучают, может все таки высадить?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Ср сен 17, 2014 8:56 pm

Обратила внимание, что в некоторых сп в каталогах (в основном на сп томика, да и не только) нет конкретного указания сорта растения. Просто не участвую. Вот потом и думай, что делать с гортензией! Достаточно много других сп, где с названиями по крайней мере все в порядке.
Последний раз редактировалось ната Ср сен 17, 2014 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Елиса » Ср сен 17, 2014 9:14 pm

люсичка
Я свою метельчатую на зиму только метелки цветочные обрезаю и хвои свежей добавила. Новинки купленные на Южном рынке то же высадила на ПМЖ. ВСЁ. Весной подрежу.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт сен 23, 2014 2:30 am

larka писал(а):Приобрела в СП гортензию, какая - не написано, просто гортензия и все :huuh:
Мне советовали свежеукорененные черенки держать зимой в погребе, тогда риск потери минимальный. Если хотите рискнуть в землю, то лучше не высаживать, а прикопать прям в горшке и я бы укрыла, закидала чем-нибудь ее с головой. Но я прикапывала УКОРЕНЕННЫЕ черенки в горшках. У Вас, судя по всему, ему еще надо попотеть, чтоб укорениться. Если в погреб, то надо навещать, следить,чтоб не пересох земляной ком.
...Имхо, конечно, но как же вы его так приобрели, без названия-то? Попытайтесь выяснить все-же название, от этого много чего зависит, см. посты выше на этой стр.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk