Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Сб сен 27, 2014 6:28 pm

Сегодня, на даче побывала у одной соседке. Была информация, что у нее Анабель, 7-й год и каждое лето цветет. То что я услышала от нее, чрезвычайно меня удивило. Каждый год осенью она срезает гортензию под корень и все. Даже не укрывает :wub: . По весне у нее отрастают новые ветки и зацветают. Моя Анабель пережила 2 зимы, под хорошем укрытием и мне тоже пришлось ее обрезать, только весной. Веточки по весне, у основания трескались, кора отслаивалась и ветки благополучно засыхали. После обрезки начинали расти новые ростки. Вырастали неплохие веточки, высотой 50-70 см. Но о цветении не могло быть и речи. В этом году планировала (да уже и сделала) замульчировать основание, прикрепить к палочкам ветки, чтобы снегом не сломало и все. Никакого укрытия. А вот теперь и не знаю, как поступить....
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Сб сен 27, 2014 11:21 pm

Эльвира Михайловна, я , наверное, повторюсь. Моя Аннабель растет 8 лет (плюс-минус год), зацвела на 3 год, зимовала первые годы под легким укрытием из хвойного опада, опад подсыпаю и сейчас, еще и подкисляет немножко.Первые 3 года не резала, только удаляла сухие ветки летом. Теперь обрезаю осенью, поздно, оставляю 10-15 см от земли, весной новые ветки отрастают от оставшихся почек на пеньках и от корня.Лишние, слабые удаляю. Подкормки- раза 3 летом поливаю разведенным кефиром или кислым молоком, в начале лета по листьям слабым раствором марганцовки. Поливаю часто, в жару каждый день, иногда дважды, не меньше ведра. Начиная с 4 года цветет стабильно и обильно.
2013-выросла почти 1,5м
Изображение

2014-гораздо скромнее, ниже, сказалась экстремальная весна, зацвела на недельку позже

Изображение
Последний раз редактировалось valerievna Пн сен 29, 2014 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Вс сен 28, 2014 12:37 am

Ирина, спасибо за повторение :) Вроде все читала по теме, но ясности не было.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ликус » Пн сен 29, 2014 4:31 pm

У меня в этом году Аннабель процвела тремя убогими шапочками. В прошлом году было больше 20 огромных 30-сантиметровых соцветий. Сказался холодный май и половина июня?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт сен 30, 2014 8:15 am

Думаю, да, весна оказалась сложной для гортензий, начало лето очень холодным. Аннабель цветет скромно, но цветет, а вот метельчатые подвели, даже Пинки Винки не успела распуститься, очень поздно стали нарастать. Одна Киушу не подводит много лет, оочень стабильная гортензия, все ей нипочем.

Изображение

Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт сен 30, 2014 11:38 am

Ирина, Валерьевна, какой красивый сад, как красиво, когда посадки смыкаются и нет голой земли, какие-то райские прерии! А сколько лет вашей Киушу, она растет невысокая? На фото она кажется невысокой, но широкой, она у вас сколько солнышка получает, что так красиво цветет? И (извиняюсь, не в тему) как имя розового красавца - флокса, что за ней?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение mar_ya » Вт сен 30, 2014 1:49 pm

Ирина Валерьевна, последний кадр - :wub: шедевр! Картина маслом! Ни одного неверного мазка.
Сплошной восторг.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт сен 30, 2014 4:41 pm

Девушки, спасибо, вогнали меня в краску... :smileskr: Иногда получается удачно, честно говоря, эта картинка мне самой тоже нравится... Есть еще над чем работать, но уже почти есть результат-декоративность весь сезон.
Ольга, Киушу лет 10, в прошлом году середина пострадала,высокие ветки переломали в процессе строительства, как оказалось, лучше на боковых цветет. Стригу не сильно каждый год. Солнце полное было, теперь солнце утром, в обед кружевная тень от пузыреплодника, после обеда скользящая тень-справа дымчатая крыша из поликарбоната, зато вся вода с крыши -ее.
Флокс за ней -Мисс Пеппер, абсолютно ландшафтный мелкоцветка с длительным периодом цветения, чуть левее Старбурст с соцветиями-иголками, раскрывающимися в звездчатые цветки(не всегда), ооочень долго декоративен.
Перед гортензией дербенник сортовой, редкого теплого цвета,продан без имени, и отцветающий флокс Кардинал. Ну, и много всякого вокруг, акцентирующего в разное время :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт сен 30, 2014 7:12 pm

Ох и красотень же у вас в саду! Как красиво гортензия с флоксами смотрится!Представляю, какой у вас там ароматище, когда столько цветущего, вот уж точно - нет худа без добра - большие ветки выломало - какой пейзаж открылся! А Киушу всегда у вас раньше других зацветает? Это особенность сорта или от места посадки зависит (в смысле-солнышка больше, чем у других, или еще от дома тепло получает, от ветра загорожена и т.п.)? Да, Мисс Перпл, такой тугонабитый мелкими цветочками, просто супер, теперь моя оченьхотелка будет..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт сен 30, 2014 8:39 pm

Киушу зацветает первой практически всегда, она зацвела в год посадки, я ее даже не обламывала, особенно высокой она не была, просто центр пострадал. Да, она с запахом, а уж бабочки-стрекозки - все у нее. Место достаточно открытое, беседка - просто крыша на столбиках.
Вообще, закрадывается крамольная мысль - может у гортензий есть периодичность цветения, как, к примеру, у плодовых деревьев плодоношение, как думаете?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk