Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Ср май 06, 2015 3:25 pm

Ольга, есть у меня такая , прошлогоднее приобретение, даже пыталась цвести, когда увидела-срезала, так и не знаю, малиновая или нет :cry:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Ср май 06, 2015 8:11 pm

Я только купила такую, на балконе стоит, ждет посадки. :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ликус » Ср май 06, 2015 8:51 pm

У меня всего 3 сорта - Аннабель (или Стерилис, были разные надписи на коробке и горшочке :) ), Лайм Лайт и Грейт Стар, совсем маленькая, в неудачном месте, за два года совсем не цвела.
У Аннабель, похоже, опять все побеги сухие, но у основания куста почки просыпаются. Остальные две молчат как партизаны.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт май 07, 2015 11:30 am

Ликус, у вас Аннабель на полном солнце? У меня часов до 15-ти, никаких пока почек не вижу, только поплакала из осенних срезов. А на всех "метелках" почки наклюнулись. Вот только сидят у меня уже три года в одной поре Левана и Санди Фрайз, никак не растут. Что за лето от нуля вырастет - то и пропадает за зиму, а выростает совсем немного - пара побегов см по 40, видно, что корневая, что-ли не нарастает..
Ирина Валерьевна, Ната, вы где покупали свои Даймонд Ружи? Я в прошлом году в Томской Грядке купила Полар Биар (Полярный Мишка) метельчатую, спорт от ЛЛайта и еще чего-то, мааахонький такой был прутик - рогаточка, да еще под заморозки у меня попал, весь скрючился, месяц очухивался, ожил, и потом еще даже цвести пытался. Да я еще его в августе перекинула на другое место. И ничего - перезимовал вроде, почки живые видны.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Чт май 07, 2015 7:08 pm

В сп покупала, где ж еще... :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ликус » Чт май 07, 2015 10:37 pm

тина, моя Аннабель в тени, солнце там часа 4 за день. Сегодня смотрела свои гортензии - на всех почки, но на Аннабель только в нижней части куста.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Елиса » Чт май 07, 2015 11:12 pm

В том году в августе у Сергея приобрела Даймонд Руж, не высокий но на цвету, в выходные прошлые еще в спячки все Гортензии были, 2 на солнце сидят.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Чт май 07, 2015 11:27 pm

У меня с Анабелью уже третью зиму одно и тоже. Меняла место, укрывала, не укрывала. Обрезала высоко, обрезала до 15 см. Облазит кора на стеблях до самого основания. Потом отрастают новые, к концу сезона неплохой кустик вырастает. А она цветет на побегах текущего года? В общем, подожду еще пару лет, может корни разрастутся и зацветет :yes: и заменю на метельчатую. Вот такой ушла в зиму в прошлом году.
Изображение

Наверное надо убрать от нее Элемус. А то забьет бедняжку.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Пт май 08, 2015 2:33 am

Эльви, у меня она также себя ведет, и кора также облазит, и потом новые нарастают, на ни и цветет, на новых.И у вас должна цвести. Просто нулевые побеги позже отрастают, может просто не успевает процвести.У моего соседа такая же история, куст вообще пышный нарастает, шикарный, но не цветет. Она у него в прошлом году даже отводки дала вокруг три штуки, я такое видела впервые, а цвести не стала. Но он ее посадил в слишком жирный удобренный грунт, у него там грядка была раньше, очень много перегноя.Может она и растет в "ботву" в ущерб цветению? И тоже уже три года.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ликус » Пт май 08, 2015 1:52 pm

Эльви, попробуйте ее "покормить" заквашенным ржаным хлебом. Я ее еще иногда поливаю раствором лимонной кислоты, ей кислая почва нужна. И вообще, попить она любит.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk