Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт июл 28, 2015 2:13 am

Владимир, а сколько она уже у Вас живет? Интересненько получается, если у меня древовидная свое цветение основное выдает практически только на новых побегах, то бишь это одного поля ягоды с вашей endless summer ! Почитала в инете, надо пробовать! А фото можно? Она у Вас совсем-совсем на солнце ? Прям с утра и до заката?
Дороговато стоит... Вы бы знали, сколько стоят удочки у рыбаков (муж-рыбак заядлый), нам такие цены и не снились..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт июл 28, 2015 2:28 am

kartany, да обычно они сразу зацветают, причем, чем моложе, тем охотнее. Не переживайте, и ваши зацветут, корневую наращивают, видно, в хорошие условия вы их определили, вот они и не торопятся. Разные сорта зацветают в разные сроки, какие-то раньше, это факт. Еще зависит от кол-ва солнца на них, хоть и пишут, что им надо полутень, но ,все же , в наших условиях солнца чем больше - тем лучше.
Правда, у меня растет одна девушка под названием Сандей Фрайз, "растет" - громко сказано, скорее - живет, уже года 4, дармоедка, ни в какую цвести не хочет, да и кустик оочень медленно нарастает, уж чем только я ее не умасливала - бастует ! Пусть еще побастует, пока другой кандидат на ее место не нашелся, в лес под сосны уедет..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение serov vladimir » Вт июл 28, 2015 11:30 pm

древовидные в принципе цветут только на побегах нынешнего года(на однолетних), если сандей фрейз не хочет расти - пересадите, либо ком плохо растребушили, либо яму плоховато подготовили для быстрого роста(хотя в томске, мне кажется, везде песоче - т.е. рыхло)-проверьте - просто ждать смысла нет.В смысле цветения моя голубая звезда - гортензия крупнолистовая -а эти красотки в принципе цветут только на прошлогодних побегах,но линия эндлесс саммер тем и отличается, что цветет и на побегах однолетних - прошлогодние без плясок сохранить не удается - тем и интересна..Обычная крупнолистовая, причем с претензией на зимостойкость (по характеристикам)у меня есть - обмерзает под корень ежегодно, за лето наращивает огромный жирный куст, но не цветет - естественно!потому как прощлогодних побегов не сохраняет...эту купил даже не очень надеясь на успех - дорого и отзывы не очень обнадеживающие...Теперь очень рад - такая голубоглазая красотка - растение пока небольшое - около полуметра в диаметре плотный шар, соцветий около 10, пока не полностью выросли - размеры скажу позднее, как нарастут. тогда же и сфотаю. покупал прошлой весной в сибе за 1700

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Ср июл 29, 2015 12:23 am

Да, я именно это и прочитала - про цветение на побегах возобновления, слышала уже про такие крупнолистные, но не придала значения. В яму своим я добавляю много подстилки из хвойного леса, земля получается хорошо дренированой, благо - дача в сосновом бору. Но из-за этого же дренажа плюс нижние слои - голимый песок - все питание улетает в бездну, приходится песок из ямы доставать, землю покупную добавлять. Кстати, что интересно, уже не раз попадалось в инете мнение, что гортензии прекрасно себя чувствуют на обычной плодородной почве и восвсе не обязательно она д.б. кислой. Но мне нравится угощать их сывороткой и мульчировать хвоей .
Вот только солнце на участке до 16ти часов, увы, но все равно попробую, а вы ее чем-нибудь подкармливали?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение serov vladimir » Чт июл 30, 2015 7:07 pm

бона форте для гортензий и квасцы для голубых глазок!

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение хелена » Пт июл 31, 2015 1:54 am

serov vladimir писал(а):бона форте для гортензий и квасцы для голубых глазок!
Владимир , а где квасцы покупаете ???

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Пт июл 31, 2015 11:36 am

Хелена, какая красотка у вас, загляденье! Так вы ее весной паресаживали? Очень красивая !
Возмусь ответить за Владимира, возможно,он поправит, квасцы алюмокалиевые продаются в аптеках, а вот как ими пользоваться - не знаю ни разу не покупала. я думаю, что это только для крупнолистных гортензий, коих у меня нет.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Minora » Сб авг 01, 2015 6:29 pm

Изображение
Ростиком маленькая,но обещает наконец-то порадовать цветением,ей уже 5-й год.это ведь грандифлора?
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Сб авг 01, 2015 11:16 pm

У меня Грандифлора метельчатая 4-летка, тоже зацвела, в понедельник выложу фото, Грандифлора отличается очень поникающими побегами, у меня они после дождя почти все на земле лежали (с соцветиями ), пришлось подставить цветочные подпорки.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

тамариска58
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 1:17 am

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тамариска58 » Вс авг 02, 2015 1:51 am

Здравствуйте все! Помогите! Я новичок в цветоводстве, первый раз решила посадить цветник за окном, чтоб не было пусто. И столкнулась со многими проблемами. Мне знакомые отдали много кустов и из них древовидную гортензию. Ей наверно 3-4 года было. Посадила в апреле. Положила в ямку навоз (так же и в другие кусты), мин.удобрение. Куст стал облиствляться и я была рада (соседи тоже), что всё хорошо идёт. В июне у нас стояла жара, живу в Волгоградской обл. Поливала каждый день понемногу, а через 3 дня сильно. Стала замечать, что листья внутри куста стали сохнуть, а молодые листья на концах веточек стали светло-зелёными. Так почернели все листья и опали, как-будто их кто то опалил огнём. Подкормила лимонной кислотой, положила опилок. И вообще много чем. 3 июля появились малюсенькие листочки. пробыли 2 дня и опять засохли. Сухие веточки срезала. Чем только я этот куст не реанимировала, но толку нет и зелёные этого года веточки постепенно становятся сухими. Может оставить её в покое? То же самое происходит и рядом растущей СПИРЕЕЙ и Чубушником. Только у них листочки ещё есть. Буду очень признательна за ответ. Тамара

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk