Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение хелена » Пт июл 31, 2015 1:54 am

serov vladimir писал(а):бона форте для гортензий и квасцы для голубых глазок!
Владимир , а где квасцы покупаете ???

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Пт июл 31, 2015 11:36 am

Хелена, какая красотка у вас, загляденье! Так вы ее весной паресаживали? Очень красивая !
Возмусь ответить за Владимира, возможно,он поправит, квасцы алюмокалиевые продаются в аптеках, а вот как ими пользоваться - не знаю ни разу не покупала. я думаю, что это только для крупнолистных гортензий, коих у меня нет.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Minora » Сб авг 01, 2015 6:29 pm

Изображение
Ростиком маленькая,но обещает наконец-то порадовать цветением,ей уже 5-й год.это ведь грандифлора?
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Сб авг 01, 2015 11:16 pm

У меня Грандифлора метельчатая 4-летка, тоже зацвела, в понедельник выложу фото, Грандифлора отличается очень поникающими побегами, у меня они после дождя почти все на земле лежали (с соцветиями ), пришлось подставить цветочные подпорки.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

тамариска58
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 1:17 am

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тамариска58 » Вс авг 02, 2015 1:51 am

Здравствуйте все! Помогите! Я новичок в цветоводстве, первый раз решила посадить цветник за окном, чтоб не было пусто. И столкнулась со многими проблемами. Мне знакомые отдали много кустов и из них древовидную гортензию. Ей наверно 3-4 года было. Посадила в апреле. Положила в ямку навоз (так же и в другие кусты), мин.удобрение. Куст стал облиствляться и я была рада (соседи тоже), что всё хорошо идёт. В июне у нас стояла жара, живу в Волгоградской обл. Поливала каждый день понемногу, а через 3 дня сильно. Стала замечать, что листья внутри куста стали сохнуть, а молодые листья на концах веточек стали светло-зелёными. Так почернели все листья и опали, как-будто их кто то опалил огнём. Подкормила лимонной кислотой, положила опилок. И вообще много чем. 3 июля появились малюсенькие листочки. пробыли 2 дня и опять засохли. Сухие веточки срезала. Чем только я этот куст не реанимировала, но толку нет и зелёные этого года веточки постепенно становятся сухими. Может оставить её в покое? То же самое происходит и рядом растущей СПИРЕЕЙ и Чубушником. Только у них листочки ещё есть. Буду очень признательна за ответ. Тамара

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ксения » Вс авг 02, 2015 2:00 am

Тамара, похоже на отравление избыточными дозами удобрений. Сожгли корневую. Выкопайте и попробуйте в другое место пересадить, там где удобрений не было. И посмотрите на результат.

тамариска58
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 1:17 am

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тамариска58 » Вс авг 02, 2015 6:43 am

Спасибо за ответ! Я тоже так думала сначала. У меня есть записи когда и что я делала. По незнанию я много чем поливала. У меня так же по этой стороне, только не рядом, пропадает чубушник. Сейчас конечно в причинах копаться поздно, но надо спасать эти кусты - спирею, чубушник, а может и гортензию. У нас сейчас жара до 35 градусов - пересаживать можно? Вот как бы наверняка чем то помочь! ПОМОГИТЕ!!! Буду рада всем ответам! Тамара

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Вс авг 02, 2015 6:05 pm

Ксения писал(а):Тамара, похоже на отравление избыточными дозами удобрений. Сожгли корневую.
Полностью согласна! Корни сгорели, навоз в лунку вообще жестко+мин.удобрения. Когда кусты сажаю вообще никаких удобрений не добавляю пока не приживутся. Даже если жарко можно пересаживать и отливать водой, а так все равно корни догорят.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Вс авг 02, 2015 6:22 pm

Гортензия Ванила фрейз.
Изображение

Гортензия Стронг Аннабель сильно клонится после дождя на земле лежит.
Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Пн авг 03, 2015 3:28 am

Вот такая 4-х леточка Грандифлорка, лежит на газоне, одно соцветие уже обломилось в субботу после ливня..
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk