Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение serov vladimir » Вт авг 04, 2015 10:13 pm

квасцы покупаю в магазине - у нас это "Успех"цена вопроса рублей 40...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Ср авг 05, 2015 9:33 am

Я в аптеке квасцы порошком заказала на пробу.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Вс авг 09, 2015 7:44 pm

Не знаю уже ни кого грешить... Мне все лето кто-то ломает гортензию Стронг Аннабель. То на гостей грешила, а в эти выходные никого не было. В субботу стояла ветка, цвет набирала, сегодня сломана под корень....Это причем все лето-нахожу отломанные ветки! Все остальное целое. И место у нее в середине цветника.... :crazu:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вс авг 09, 2015 10:10 pm

Ната, а выломанные ветки-то рядом лежат аль их воруют-с ? Если рядом, то не ломайте голову, это ветер их выламывает, у меня всегда такая история была, пока я не стала подвязывать, но у меня она в газоне сидит. Нынче ветра сумасшедшие, березы валятся..
У меня в этом году с древовидной вообще что-то не то, сначала был один (!) побег, который-таки зацвел в середине июня, вокруг него навылазили тоненькие прутики никакие высотой по 30 см и типа тоже туда же цвести взялись (как ромашки), а потом полезло резко два побега, сейчас уже доросли мне до подбородка и цвет набирают вовсю..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вс авг 09, 2015 10:40 pm

Ванилла Фрайз наконец-то зацвела, 5-ти летка, но хорошо выросла в этом году, выше метра (опять нулевые побеги вымахали, кот еще не цветут и которые потом наполовину обмерзают, нижние ветки с соцветиями после дождей пришлось подпорками поднимать, чтоб не выломало, хотя оставляла 4 почки, тяжеловато для нее - некоторые почки тройные были - многовато соцветий получилось, красиво,конечно, но побегам тяжело , фото пока только такое:
Изображение
А это Лайм Лайт 4-х летка, ростом невысокая пока, см 80 , солнца у нее больше, чем у Ваниллы, но распускается медленнее, тоже поняла, что нижние ветки надо вырезать, после дождя практически на земле:
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вс авг 09, 2015 11:01 pm

А эта гортензия живет у нас на даче лет 15 или больше и мы не знаем ее названия, в этом году она что-то прихворнула, погибло вдруг (отмерло за июнь-июль) несколько крупных ветвей от корня, я ее в прошлом году нещадно почикала, наверное, все еще болеет, в этом году вообще не трогала бедняжку, поэтому соцветий много,но мелкие. Сама она высотой под 2м. Эта наша красавица отличается тем, что она очень душистая !!! Когда нет дождя, она просто вся гудит от шмелей, которые непрестанно в ней возятся, пахнет медом, очень душистая, может кто назовет ее имя?
Изображение

Вот ее соцветие, фертильные уже начали розоветь, на фото плохо видно:
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Пн авг 10, 2015 9:58 am

тина какие у Вас гортензии....обалдеть, моим еще далеко до такого, но мы растем.
Читала в интернете есть одна гортензия пахнет медом, надо поискать. :Rose:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Пн авг 10, 2015 12:21 pm

Ната, Ваша Ванилла на сл год такая же будет, не сомневайтесь даже!

Смотрю я на них и думаю, что для нашего края нет лучшего украшения садов! Ничто не может сравниться с ними по обильности, а вместе с тем - по продолжительности цветения! И в уходе очень непривередливы. Те уголки, где они сидят, просто светятся! Розы,конечно,тоже очень красивы, но у меня таких шикарных, как у вас, Ната, еще не было, а те что есть ...сейчас из-за дождей очень грустный вид имеют, а гортензиям - все нипочем, только хорошеют.
Тоже где-то попадалась инфа про пахнущую гортензию, а теперь найти не могу, надо у Сергея из Томсада спросить... Интересно еще то, что она благоухает ближе к вечеру, а с утра не пахнет.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Пн авг 10, 2015 2:33 pm

Моя Киушу пахнет, медом, недалеко растет клематис жгучий, пахнет миндалем, в беседке такая атмосфера...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Пн авг 10, 2015 2:51 pm

Ваша похожа, как мне кажется, на Гортензию метельчатую Вимс Ред (Hydrangea paniculata Wim's Red) - пахнет медом, а может и Гортензия метельчатая Big Ben (Hydrangea paniculata Big Ben). Обе хороши.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk