Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение valerievna » Сб авг 15, 2015 6:20 am

Провела исследование :D -обнюхала все цветущие гортензии, результат не то чтобы оошеломил ,но
впечатлил -пахнут все гортензии с. фертерильными цветками! В разной степени, но пахнут!
Вчера на Южной Томсад продавал древовидную Инвизибл Спирит, она тоже пахнет и довольно сильно, но...из 6 человек запах чувствовали 4!
Последний раз редактировалось valerievna Пт авг 21, 2015 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Пн авг 17, 2015 12:38 am

kartany, действительно, очень похожа, погуглила про этот сорт, Вимс Ред, очень интересен для наших краев тем, что самый ранний, про свою не скажу такого, но у меня солнца маловато и по этой же причине она никогда не становилась винно-красной. Татьяна, покажите нам, пожалуйста, как покраснеет ваша Вимс Ред в конце сезона, очень интересно ! А я свою тоже сфотографирую обязательно.
Вот, нет худа без добра, хоть гортензии ходим нюхаем на даче, а то все бегом-бегом, не остановиться.. может,у меня одной так. Ирина Валерьевна, хорошее исследование провели, мне сравнить не с чем, у меня с фертильными только она. Это большой плюс "пушистикам", очень хочу Грейт Стар. Тоже ведь ходила нюхала, даже померещилось, что у Фантома слабый аромат, но у меня вокруг него все в флоксах..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение ната » Вт авг 18, 2015 8:45 pm

Еще сфотографировала в выходные гортензии.
Ванила фрейз-уже моя любимица! Подпирать не надо сама побеги держит.

Изображение

Гортензию Даймонд руж поставила на подпорку (кольцо). Пока побеги не держит.
Зря я на гортензию Левана грешила. Побеги правда кривенькие на земле лежали-2 приросли и корни дали. Стала на кольцо подымать-оторвала с корнями от земли-обратно прикопала. Цвет набирает, навряд ли успеет процвести!
Изображение

Гортензию Стронг Аннабель тоже на кольцо подняла. Очень ломкая она.
Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Ср авг 19, 2015 1:18 am

Как у вас уже Даймонд Руж порозовел интересно, какие крупные у него стерильные цветочки! Соцветия похоже на макрофилу, очень интересное. Он у вас , помню, вы его показывали, первым зацвел из метельчатых?
Да, моя Левана тоже одумалась, процвести решила, абсолютно кустик, как у вас размером, листочки у них очень своеобразные, только моему четвертый годок..Завтра сфотографирую, они все только хорошеют день ото дня.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение kartany » Пт авг 21, 2015 2:23 pm

тина, Конечно покажу. Сейчас она розовеет. У меня она немножко в тени от ранетки, не знаю - будет ли заявленного цвета.

ната, Какие же у вас красивые гортензии! :wub: Как цветут! :krisk: Они все на полном солнце растут? У меня эти же сорта, но не цветут. В восторге просто от ваших фото.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Сб авг 22, 2015 1:28 am

Лайм Лайт очень нравится из-за цвета соцветий, хорошо их держит, мелкоту не вырезала, поэтому соцветия не очень крупные, но предостаточного размера, за ним виднеются белые шапки Фантома в окружении фиолетового флокса:
Изображение

Ванилла Фрайз начала розоветь, постоянно меняю подпорки из-за тяжелых соцветий, больше мелкоты надо оставлять при обрезке:
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение El'f » Сб авг 22, 2015 11:33 am

тина, вы просто "убиваете" своими гортензиями! :krisk:

Не устоять против такой красоты.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Сб авг 22, 2015 5:10 pm

При чем тут я, посадила и поливала, это заслуга селекционеров, а мы только и можем, что замаскировать наши грядки этими подарками от них, посадите Вы и будет тоже самое! Но есть в их помпезном цветении какая-то неестественность для наших краев, для Сибири. На мой взгляд, в моем "огороде" они выглядят случайно заблудшими чужестранками.. Хочется маленько их "разбавить" их гордыню, слегка замаскировать всякими флоксами и другими нашими старожилами.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение El'f » Вс авг 23, 2015 12:24 pm

я вот никак не могу совладать с одной "чужестранкой", не хочет цвести уже года четыре, вредина.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение Ликус » Вс авг 23, 2015 6:59 pm

Ох, какие красивые у всех гортензии!!! У меня единственная метельчатая гортензия - Лайм Лайт. Тоже мелкоту в этом году не вырезала. Стоит как огурчик, не заваливается. Но порозоветь, похоже, не успеет - соцветия только распускаются.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk