Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение хелена » Вс авг 23, 2015 10:15 pm

тина писал(а):Хелена, какая красотка у вас, загляденье! Так вы ее весной паресаживали? Очень красивая !
Не прошло и полгода :D Тина спасибо !!!!! Да , весной все растения были выкопаны и потом заново посажены , но уже в разных местах .

По квасцам - купила в аптеке . Провизор сказала , что у них всего одни квасцы ... На банке написано - Присыпка для эффективного устранения потливости :crazu: - я правильно купила ;) Скажу сразу , что ещё не пользовалась , так как есть сомнения по поводу покупки , да и уже поздно цвет менять . Надо с весны начинать ими пользоваться .

И ещё , может пропустила в теме , но на днях говорила по поводу этой присыпки для изменение цвета гортензии , так соседки сказали , что делать мне нечего , можно взять обычную марганцовку и ей поливать . :yes: Получается дешево и сердито , а не как я квасцы купила за 140 р . :smileskr:

У меня ещё вопрос по гортензии . Как думаете на фото это один сорт или разные ??? Одна из них , только вот с нынешней выкопкой всё перепутала была мне подарена знакомой лет так 5 назад . Зацветала как правило ближе к осени и ни разу не была розоватой , как в этом году . А другую покупала в Опт- хозе ( нынешнее цветение -первое ). Немного отличаются цветом листья . У одной шапки свисают вниз , но и размерчик впечатляет , двумя ладошками хватает закрыть только половину цветка . Другая же немного поменьше , но стоит бодрячком , цветочки не свисают .

Изображение
эта растет вверх , метелки не маленькие . :Rose: :mmmm:

Изображение
а эта поникла под тяжестью цветов , на кусту более 23 шапок .

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение El'f » Вс авг 23, 2015 10:49 pm

Загляденье! :mmmm:
Лена, а какой сорт в опто-хозе покупала?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Пн авг 24, 2015 12:21 am

хелена, какие замечательные, в опт-хозе случайно не Грандифлорку покупали? Похожа очень на нее, у нее листва светлее, чем у других, побеги зелено-коричневые (не как у многих - красно-коричневые), быстро белеет и розовеет, и поникают веточки.
И еще вопрос - а ваши "соседки" поливают свои (они метельчатые что-ли поливают или все-же макрофилы) марганцовкой ? Вы видели результат? Очень интересно..
Последний раз редактировалось тина Пн авг 24, 2015 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение хелена » Пн авг 24, 2015 1:29 am

El'f писал(а):Загляденье! :mmmm:
Лена, а какой сорт в опто-хозе покупала?
Лена , вот что заказывала в опт-хозе , две точно пропали :cry: . Две зацвели первый раз в этом году . :Yahoo!: Надо полазить у них на сайте - опознать , что всё таки у меня растет :smileskr:

Гортензия метельчатая (сорт 'Бобо' (R) - 251р
Гортензия метельчатая (сорт 'Лаймлайт') - 187р.
Гортензия древовидная (сорт 'Аннабел') - 162р.
Гортензия метельчатая (сорт 'Пинки Винки') - 213р.
Гортензия метельчатая ,,Sundae Fraise,, -200p.

тина , по соседкам ... Они сказали , что раньше много у кого росли гортензии , и сейчас опять мода на них пошла . Я ещё сказала , что пишут в интернете , якобы белая не окрашивается , на что они ответили , что это не так . Сейчас у них гортензий нет . Разговор был про давнишние времена . На следующий год попробую ,,покрасить ,, свои :yes: Думаю , вреда от марганца не будет . :non2:

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение serov vladimir » Ср сен 16, 2015 5:49 pm

По-поводу окрашивания соцветий гортензий. Окрасить (изменить окраску) можно только у крупнолистовых гортензий, реально цветут из этого вида только гортензии группы вечное лето, поскольку цветут в том числе и на побегах текущего года, остальные растут, но не сохраняют прошлогодние почки - потому не цветут. Изменить окраску можно изменив кислотность почвы с кислого (розовое окрашивание) на щелочное (голубое окрашивание), делают это, как правило, с помощью алюминиевых квасцов либо удобрений специальных для гортензий также с квасцами в составе. Изменить окраску гортензий метельчатых или древовидных с помощью "химии" невозможно, тем более перманганатом калия. У этих гортензий есть сорта, которые сами меняют в разном возрасте соцветия окраску с зеленовато-белого через белый до почти пурпурного (самые яркие ванилла фрейз, пинки-винки), получить же голубые оттенки у гортензий метельчатых и древовидных пока не удалось никому в мире - хоть синькой красьте!

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение Kitti » Чт сен 17, 2015 3:11 pm

serov vladimir писал(а):получить же голубые оттенки у гортензий метельчатых и древовидных пока не удалось никому в мире - хоть синькой красьте!
А если как у фаленопсисов? вот приходилось видеть синие фаленопсисы из магазина, там красят интересным способом, в толстых корнях видно дырочки и ямочки от шприца, то есть видимо им в корни ставят уколы и тогда краска поднимается к цветкам и они становятся синие.
А если то же самое проделать с гортензией? но что же они (голландцы или кто там) используют в качестве смеси для таких уколов?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение valerievna » Чт сен 17, 2015 5:12 pm

Есть некоторая разница, согласитесь, голые корни орхидей и растущие в грунте кустарники? :D
Крупнолистные гортензии(они же садовые) отзываются на воздействие некоторых химических элементов (алюмо-калиевых квасцов) изменением окраски цветов, опять же не все сорта...
Предлагаю еще достойный вариант, чего уж в корешках ковыряться, поступить как флористы-сверху побрызгать нужным спреем, и будут цветочки любых цветов и оттенков-синие, серебряные, золотые... :good:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение valerievna » Чт сен 17, 2015 5:21 pm

ИМХО, гортензии хороши в любом цвете, особенно хорошо развитые, взрослые кусты. Ну НЕТ синих, голубых древовидных и метельчатых гортензий!!! Макрофилы нереально хороши, но выращивать у нас-рулетка, повезет энтузиастам и знатокам, как, к примеру serov vladimir! Если уж так хочется синего цвета, обратите внимание на различные шалфеи, иссопы, что цветут осенью, клематисы, дельфиниумы, в конце концов, цветут сейчас повторно.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение тина » Чт сен 17, 2015 8:07 pm

Шприцы? Дырочки в корнях? Красочки? Пора создать общество защиты гортензий от любителей синенького... Пусть мне это приснилось..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (Hydrangea) - роскошное украшение сада

Сообщение Ликус » Чт сен 17, 2015 9:03 pm

тина, +100 :) А чем беленькие не потрафили?

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk