Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт фев 18, 2014 10:46 pm

Тина, по-моему все же лучше весной пересаживать, а если осенью, для страховки летом начеренкуй полуодревесневшие побеги.
Люба, а я как-то делить не рискую, я- за черенкование, нарастает она быстро, пока куст оклемается, глядишь черенки и подросли. :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Вт фев 18, 2014 11:46 pm

А у нее (у древовидной) только из веток сок течет при "повреждении"?, через поврежденные при пересадке корешки из нее соки не вытекут? Или просто пересадку, как и обрезку, надо делать как можно раньше? Череночки я еще прошлым летом сделала из выломанных ураганом побегов, вроде прижились, все лето зеленые торчали под банкой, но зимовать их там оставила, засыпала с головой хвоей. Но если мне два человека советуют за весну, так и будем делать!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Любушка » Ср фев 19, 2014 11:54 pm

Корешочки, конечно, жалко, много на старом месте остается. Но соком не истекали.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Любушка » Чт фев 20, 2014 12:04 am

Ира, я черенковала, люди просили. Но народ беречь не умеет. Они у людей почему-то гибнут, только у двоих сохранились. Поэтому я уже два раза откапывала. Жестоко, конечно, но знакомым очень уж хочется иметь гортензию. Вот сейчас вспомнила, как сама купила в Новокузнецке у бабушки маленькую укорененную веточку за тридцать рублей. Сама знать не знала, что это такое. А она тычет пальцем в фотографию, на которой куст с шапками цветов. Я не поверила, что из этого прутика может такой кустище вырасти да еще зимовать. Тряслась над ним... Как давно это было...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 1:46 am

Любушка, спасибо за ответ! Прочитала Ваш пост про деление куста ..Вы меня простите за тот бред, который я сейчас напишу. Моя мама (она садовод-"зеленые руки") всегда говорит, что иногда растения обижаются на нас, ревнуют и т.п. А иногда можно отщипнуть от своего растения из добрых побуждений "поделиться" не для тех, для кого следует, и свое растение после этого можно, говорят, даже потерять без видимых причин, или оно откажется вас радовать. Оно так старается для вас наращивать свой кустик! Я после того, как увидела у соседки по даче высохший черенок своей самой первой гортензи ,(она его так просила, а потом поставила в горшочке на веранду на солнце и в Турцию укатила на месяц), я сначала очень расстроилась, а потом решила, что это - урок для меня, тоже всегда хотелось со всеми поделиться.. В основном все просят откопать кусочек, когда приходят в гости в момент обильного цветения, и им сразу надо такое же, сама столько раз с этим сталкивалась, а потом спрашиваешь у них про судьбу своего "подарка", так они и названия вспомнить не могут..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение сакура » Чт фев 20, 2014 2:10 am

Тина! У меня тоже в Курлеке дача. Пригласите посмотреть Вашу красавицу?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 2:38 am

Канэшна! Ноу проблем!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Любушка » Чт фев 20, 2014 4:56 pm

Оль, чет мне не по себе стало. А вдруг правда обижается?! Я б так не подумала, если б не любила гортензии. Они такие беззащитные, такие роднули! Все! Только черенкование!!!... А о таких, кто забывает о растении, ваша правда! У меня на бывшей работе есть такая любительница. Все оставляет в своем кабинете на погибель.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 10:32 pm

Любушка, да вы уж так близко к сердцу не принимайте, в нашей жизни столько всего непознанного, что уж говорить про жизнь растений. Та же моя мама часто в силу своих предубеждений, что растения - живые существа, становится просто их "рабом", когда уже непонятно, кто кому подчиняется. Все ж таки мы их садим и пытаемся угадать их желания, так пусть и они угадывают наши желания - пусть нас радуют ! Вот я просто уверена, что ваша питомица, отдохнув и просачковав в прошлом году, в этом году порадует вас сполна!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Пт фев 21, 2014 4:36 pm

Растение можно и "отдать", сталкивалась с этим не раз, да и люди не особенно ценят то, что легко и бесплатно досталось...Пока видят вживую и в цвету надо, а возьмут и забудут... А еще -гортензии начинают резать, как везде советуют, не дают им шанса прижиться как следует. Сама так одну погубила, по незнанию...Теперь вот хайес Старбурст нарастает, цветет, куст не слишком опрятный, но терплю, теперь до осени. А растения и обижаться могут, и слышат, и реагируют. Колоновидную яблоню ругала, сидела лет 6 и молчок, пообещала убрать, весной зацвела, и яблоки были.
Люба, будет ваша красавица цвести, может и правда пострадала и обиделась, все пройдет.
Последний раз редактировалось valerievna Сб фев 22, 2014 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk