Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
...
тина
Повелитель цветов
Телефон: 923-425-5630

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 1:46 am

Любушка, спасибо за ответ! Прочитала Ваш пост про деление куста ..Вы меня простите за тот бред, который я сейчас напишу. Моя мама (она садовод-"зеленые руки") всегда говорит, что иногда растения обижаются на нас, ревнуют и т.п. А иногда можно отщипнуть от своего растения из добрых побуждений "поделиться" не для тех, для кого следует, и свое растение после этого можно, говорят, даже потерять без видимых причин, или оно откажется вас радовать. Оно так старается для вас наращивать свой кустик! Я после того, как увидела у соседки по даче высохший черенок своей самой первой гортензи ,(она его так просила, а потом поставила в горшочке на веранду на солнце и в Турцию укатила на месяц), я сначала очень расстроилась, а потом решила, что это - урок для меня, тоже всегда хотелось со всеми поделиться.. В основном все просят откопать кусочек, когда приходят в гости в момент обильного цветения, и им сразу надо такое же, сама столько раз с этим сталкивалась, а потом спрашиваешь у них про судьбу своего "подарка", так они и названия вспомнить не могут..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

сакура
Укротитель цветов

Сообщение сакура » Чт фев 20, 2014 2:10 am

Тина! У меня тоже в Курлеке дача. Пригласите посмотреть Вашу красавицу?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

тина
Повелитель цветов

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 2:38 am

Канэшна! Ноу проблем!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Любушка
Любитель цветов

Сообщение Любушка » Чт фев 20, 2014 4:56 pm

Оль, чет мне не по себе стало. А вдруг правда обижается?! Я б так не подумала, если б не любила гортензии. Они такие беззащитные, такие роднули! Все! Только черенкование!!!... А о таких, кто забывает о растении, ваша правда! У меня на бывшей работе есть такая любительница. Все оставляет в своем кабинете на погибель.

тина
Повелитель цветов

Сообщение тина » Чт фев 20, 2014 10:32 pm

Любушка, да вы уж так близко к сердцу не принимайте, в нашей жизни столько всего непознанного, что уж говорить про жизнь растений. Та же моя мама часто в силу своих предубеждений, что растения - живые существа, становится просто их "рабом", когда уже непонятно, кто кому подчиняется. Все ж таки мы их садим и пытаемся угадать их желания, так пусть и они угадывают наши желания - пусть нас радуют ! Вот я просто уверена, что ваша питомица, отдохнув и просачковав в прошлом году, в этом году порадует вас сполна!

valerievna
Победитель конкурса
Телефон: 8-903-952-81-13

Сообщение valerievna » Пт фев 21, 2014 4:36 pm

Растение можно и "отдать", сталкивалась с этим не раз, да и люди не особенно ценят то, что легко и бесплатно досталось...Пока видят вживую и в цвету надо, а возьмут и забудут... А еще -гортензии начинают резать, как везде советуют, не дают им шанса прижиться как следует. Сама так одну погубила, по незнанию...Теперь вот хайес Старбурст нарастает, цветет, куст не слишком опрятный, но терплю, теперь до осени. А растения и обижаться могут, и слышат, и реагируют. Колоновидную яблоню ругала, сидела лет 6 и молчок, пообещала убрать, весной зацвела, и яблоки были.
Люба, будет ваша красавица цвести, может и правда пострадала и обиделась, все пройдет.
Последний раз редактировалось valerievna Сб фев 22, 2014 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

buriyn
Бакалавр цветов
Телефон: 8-903-953-51-32

Сообщение buriyn » Пт фев 21, 2014 6:13 pm

Да, такое понятие как "энергетика" никто не отменял.

тина
Повелитель цветов

Сообщение тина » Пт фев 21, 2014 9:03 pm

Спасибо,форумчане, рада, что нашла понимание !

Вероника
Бакалавр цветов

Сообщение Вероника » Вс май 04, 2014 11:26 pm

Подскажите, пожалуйста, как выглядят ваши гортензии? У меня торчат три палки из земли...

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Пн май 05, 2014 12:02 am

У меня тоже торчат несколько палок. Причем на некоторых повторилось прошлогоднее отслоение коры. Ничего не делаю, только подкормила. Жду. Почки есть, набухли. Даже на отслоенных веточках.. На всякий случай, пока прикрыта укрывным по вертикали. От солнца.
Если верить и желать, то это сбудется

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Ср май 14, 2014 12:25 am

Аналогично - палки. Это я о молодых метельчатых. Только на старом кусте в самом низу появились несколько почек. Древовидная медленно просыпается. Эльви, так если есть почки, то это уже НЕ палки!

Елиса
Укротитель цветов

Сообщение Елиса » Пт май 16, 2014 1:17 pm

В том году у гортензии то же у самого низа была потрескан ствол, замазала варом (возможно и лишнее, но решила хоть что то для собственного успокоения), все прекрасно обошлось он и не заметил.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Пт май 16, 2014 7:46 pm

Я тоже замазала садовым варом основание. Вроде начинает выпускать листочки. Но самое интересное - обломавшуюся веточку воткнула рядом. Так на ней сейчас распустились листочки, больше, чем на основной. И думаю, неужели и корни есть?
Если верить и желать, то это сбудется

Arianna
Обожатель цветов

Сообщение Arianna » Пн май 26, 2014 4:52 pm

У меня у древовидной второй год только из под земли веточки лезут, так и должно быть? :huuh:

Вероника
Бакалавр цветов

Сообщение Вероника » Ср май 28, 2014 9:14 pm

У моей Анабели аналогично - ветки все сухие, но из земли росток показался. Может место не подходящее?

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

...