Яблоневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Яков » Чт дек 24, 2020 3:39 pm

У меня яблони никогда не вымерзают потому, что их до больших морозов съедают зайцы.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Сергей Павлович » Чт дек 24, 2020 5:45 pm

В связи с предстоящими морозами, вчера съездил на дачу. Присыпал снегом нижние ветки у груш с плодушкам. Прививки с плодушками от Александра Ивановича. Зайчик тоже постриг побеги яблонь, но не критично.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 10:04 am

Как хорошо, что у нас снегом заметает яблоню по пояс. Только на нижних ветках и плодит. Интересно, а если ее с головой засыпать, она не переломается весной
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Пт янв 01, 2021 10:46 am

У меня грушу ломало снегом у яблони отдельные ветви тоже ломало снегом. Но я их не закидывал специально, просто снега много было.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 10:53 am

Ну вот, а если закидать ещё тяжелее будет снег. просто у нас вымерзает вся макушка каждый год. Ладно, пусть будет, как есть, и так хорошо плодит, но вкусные яблочки и поэтому 4 ведра за месяц как не бывало. При чем в свежем виде слопали
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Пт янв 01, 2021 11:18 am

Так сформируйте в стланец и всё, у моих знакомых яблоня так уже лет сорок растёт, нет никаких проблем если яблоня нравиться.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 11:53 am

а когда эту вверх торчащую поросль срезать? я просто весной обламываю по край сухого и всё.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Чт фев 04, 2021 11:31 pm

Т@ня писал(а):
Чт фев 04, 2021 2:12 am
У нас в деревне в декабре как-то -51 ночью было
У нас безморозный период чуть больше ста дней получается, остальные, если грубо, две трети холодно. Если реально было -51, то все яблони должны навернуться и большая часть ранеток, всё что выше уровня снега, даже не все сибирки ягодные держат такой мороз. Если распустятся, то скорее всего, градусник не точно показывает, часто попадаются градусники, которые где-то в районе нуля показывают нормально и где-то до минус двадцати, а дальше врут и попадались, которые минус шестьдесят показывали при всего сорока градусах. Ну и замерять нужно в двух метрах от уровня снега.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Т@ня » Пт фев 05, 2021 10:36 am

Альберт, именно по этой причине яблонь у меня и нет, сколько не пыталась, бесполезно. Выше снега всё каждый год вымерзает. Хотя у соседей старая яблоня есть, метра два в высоту, плодоносит даже, правда на вкус кислятина до слез прошибает.
Тоже самое с остальными кустами. Выживают только те, которые получается пригнуть по осени.
Я раньше удивлялась, почему местные жители не садят ягодные и плодовые, а за ягодой по лесу бегают, позже поняла, на собственном опыте.
Позапрошлой весной попробовала пересадить яблони между баней и домой - не вымерзли, но мыши объели начисто.
Этой осенью начала эксперимент, посеяла семечками от сортовых яблонь, которые в пригороде растут, может удастся свой сорт вырастить суперморозостойкий)))

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Сб фев 06, 2021 8:46 am

Т@ня
У яблонь физиологический максимум где-то в районе -50...-52, дальше никакая не выдерживает (я имею в виду чтобы в таких условиях долго росла и плодоносила), те, что вкусные обычно держат где-то -47 и меньше, даже не очень крупноплодные, крупноплодные где-то от -44 держат (это примерно максимум, большинство и это не держат). Это конечно плюс минус небольшой, возможно есть и более стойкие, но маловероятно. Это очень основательно изучалось ещё в советском союзе. У вас выход, как мне видится, только один, это формировать в сланец и всё. У вас же снега под метр есть почти каждый год? Под таким слоем отлично зимуют и яблони и груши и большинство плодово-ягодных. И смородины и крыжовник и малину, только пригибать. Под таким слоем снега температура сильно выше будет и сорта, которые терпят хотя бы -25, как мне видится, можно приспособить. То же самое касается и ежевики. Подбирать сорта, которые держат хотя бы -25 и ранние, и чтобы их пригибать на зиму было удобно. Если не колючее, то Лохтей подойдёт, если колючее, то у Елены (Bacca) есть отличная ежевика, она, думаю, будет почти идеальна. И каждую осень пригибать. Хлопотно немного, но зато всё время с ягодой будете. А из-за того, что холодно заразы будет меньше, часть вымерзнет, а часть не появиться, так как односельчане не думаю, что ежевику будут выращивать. Во всём есть плюсы.
Сеянцы выращивать это идея хорошая, но их нужно много высаживать и отбор делать. Тогда будет выход хороший с адаптивными гибридными формами. Но всё равно придётся большинство культур в сланец формировать. Ещё можно прививать на иргу к примеру и на зиму макушку сгибать, правда на игре прививки яблонь не долго живут, лет через пять у меня пропадают многие. Можно на гибкие яблони и то же пригибать, но лет через пятнадцать ствол так утолщается, что пригибать уже тяжело будет, как по мне, сланец лучше. У меня есть знакомые, которые так уже много десятилетий яблони выращивают.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk