Вишневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Сб окт 27, 2018 6:38 am

На Паровозном переулке росла много лет, метров в 50 от колонки, причём за оградой, её то снегом при чистке дороги заваливали метра под четыре, то пол зимы голая стояла, но каждую весну цвела шикарная, однако была самобесплодная. Не подмерзала, не выпревала! Я за ней несколько лет наблюдал. Пробовал черенковать, но что-то не получилось тогда, а недавно там новые хозяева появились и её убрали. :( Так что 100% может у нас зимовать, но не вся это тоже 100%, обычно выпревает у нас.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лилейка » Пн май 27, 2019 12:23 am

Марина, здравствуйте! Расскажите пожалуйста о вишне деревовидной. Интересует какой высоты вырастает дерево? сильно раскидистое? Поросль дает, если да то насколько много? Я правильно поняла, что поросль появляется НЕ у ствола, а дальше? Какая на вкус ягода, ее размер? Объем плодоношения и нужен ли опылитель ей? В общем все все о ней :) Заранее спасибо!

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lemyro4ka » Пн май 27, 2019 10:23 am

У нам растут два вида вишни, вероятно они и помогают друг другу в опылении, т.к. на другом участке где посажена только одна древовидная (просто мы ее так называем, сорт не известен) цветение обильное, но ягод значительно меньше. Максимально вырастает метров до 3-4, не широкое, поросль гонит не у ствола, и только когда сильно состарится. Ягода кислая, кисло-сладкая при перезревании, размером в 1,5 см, хороша для варенья и компота.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Ср дек 18, 2019 8:03 pm

Скажите, что делаете из плодов Биссеи? Летом собрали литров 7-8. Из части сварила варенье, но оно не очень вкусное. выбросить нужно...варенье. А с каждым годом урожай будет больше.... Для красоты и опыления СВГ придётся держать экземпляр.

tanesol
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:56 am

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение tanesol » Чт дек 19, 2019 11:03 am

из вишни Бессеи можно делать клафути, получается очень вкусно.
Для клафути нужно:
- 3 небольших яйца
- 200 мл молока
- 100 мл сливок
- 100 г сахара
- 50 г пшеничной муки
- 2 пакетика ванильного сахара
- 2 ложки ликера (по желанию)
- 500 г вишни
Делаю тесто: сахар смешиваю с мукой, добавляю ванильный сахар. Добавляю яйца и перемешиваю. Вливаю молоко и снова перемешиваю. Даю тесту постоять минут 30, иногда перемешивая. Добавляю ликер.
Убираю косточки из вишни. Смазываю маслом форму и присыпаю ее сахаром. Укладываю в форму ягоды (2/3) и заливаю тесто.
Выпекаю 30 минут при 180 градусах.
Подавать клафути нужно теплым.
Приятного аппетита!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Чт дек 19, 2019 11:32 am

Из Биссеи реально косточки убрать? К тому же 500 гр. много горечи дадут...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Mуррёна » Вт мар 24, 2020 6:12 pm

Ещё бы этой вишни наростало как надо. Я тоже все вишнёвое люблю
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Пт апр 24, 2020 1:19 pm

Вишня вот-вот распустится! Щедрая - очень приличный кустик, посажен 3 года назад! Кармин Джуел перезимовала отлично! Вот бы сигналки получить в этом году! Только войлочная - Хабаровская самоопыляемая не понятно, жива или нет... Войлочные позднее просыпаются?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Сб май 02, 2020 10:06 am

Первый раз столкнулась с камедетечением. Подарили вишню (не из магазина, а отросток от 20 летней вишни). Год росла нормально, а в этом году заметила капельки смолы. Прочитала как лечить. Но там про большие деревья, а у меня стволик 70 см. Белить? Обрабатывать? Обидно, даже сигналок не увидела. Погибнет или есть шанс на выживание? Листья почти распустились...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Вс май 03, 2020 8:22 pm

Я с проблемным камедетечением не сталкивался, пару раз наблюдал на черёмухе красноплодной и на вишне, но как-то всё само проходило без каких-то последствий.

Драгоценный кармин прошлую зиму перенесла, но потом засохла в итоге, что-то она у меня не прижилась. Только войлочная - Хабаровская самоопыляемая у меня живая, распускается, но почти весь куст пришлось вырезать, по факту нашёл у нею вымокание, хотя сидит на высокой грядке, как на ней можно вымокнуть не знаю, но она вымокла сильно, осталось две небольшие веточки.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk