Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Сб янв 12, 2019 3:38 pm

Альберт, посадочным материалом клубники соблазнился?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Сб янв 12, 2019 4:48 pm

Земляника понравилась. Он говорит, что мол, только на месте её продаёт. Не рассылает её, только самовывоз. Продаёт по 200руб.
Землянику Монтерей, думаю, на СП проще и дешевле достать. Мне кажется где-то она мне попадалась в прайсах.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение ната » Сб янв 12, 2019 5:10 pm

Ага , в сп есть, только уже стоп.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Вт янв 15, 2019 10:09 pm

Земляника "Монтерей" в горшочках есть в sp.tomica

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср янв 16, 2019 9:18 am

О, спасибо, одну закажу на пробу, может действительно сорт хорош, как Мещеряков А.А. о нём говорит.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Ср янв 16, 2019 6:15 pm

Да, Albert, я тоже его роликами вдохновилась. Поэтому заказала несколько кустиков и решила, что буду выращивать под укрывным.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср янв 16, 2019 10:03 pm

До этого ремонтантную выращивали? Первая волна ягод, бывает как только снег сойдёт и растение отцветёт (у меня в ОГ по срокам пока ещё жимолость плодоносит, если укрывать, то можно вместе с жимолостью получить), так вот, первая волна ягод, как по мне, не вкусная обычно у большинства ремонтантов, некоторые называют такие ягоды "пенопластовыми", я бы сравнил по консистенции с огурцом или с яблоком, вкус посредственный, я поэтому ремонтантную и не укрываю, первые ягоды на любителя (без укрытия такой ягоды мало). Этим грешит, например, Альбион, а он исходный сорт для Монтерея, поэтому высока вероятность, что и у него это будет. Как говориться: от осинки не родятся апельсинки. А вот вторая волна и третья уже повкуснее, плотность ягоды ниже, вкус лучше. У части ремонтантов, например, Елизаветы 2, именно осенью перед снегом самая вкусная ягода. Но это так размышления на тему, чтобы были готовы. Ну и я бы несколько сортов посадил, кто его знает какой будет хорошо зимовать и понравиться, плюс плодоносят они со смещением и несколько сортов будут давать ягоду почти непрерывно.
Ещё Монтерей мало усов даёт. Не знаю хорошо это или нет. Вроде как ухода немного меньше, с другой стороны такие сорта сложно обновлять и поддерживать плантацию. Есть у меня несколько таких сортов. Посадил два кустика, за год дали по усу каждый. Один ус и куст вымерзли, во второй год тоже два растения и так уже года 4. И вроде вкусную ягоду дают, но развести не могу много. Развёл как-то до 6 плодоносящих кустов, а весной опять 2 осталось. А учитывая, что они интенсивного типа, то их обновлять часто нужно, это однократного плодоношения можно лет десять на одном месте растить и каждый год урожайность только выше, потом приходиться пересаживать только потому что смыкаются кусты и их сложно обрабатывать. А эти пару лет не пересадил и всё ягоды нет. У меня в прошлом году Елизавета 2 ягоду почти не давала, хотя всего 3 год сидит, надо будет обновить её усами, их у неё много относительно.
Ну то есть Ремонтанты не годятся для ленивых, постоянно с ними возни много.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Ср янв 16, 2019 11:55 pm

Понятно. Как же он 500 кустов выращивает? Они у него без грядок, полем растут. Попробуем, не получится- откажемся от выращивания. Я "Сельву" садила. Как раз так и извелась, как Вы пишете. Но я года была вкусная первая. Я только две волны заметила. Последнюю не успевали поесть, она поздно созревала, т.к. я ее не укрывала.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пт янв 18, 2019 8:32 pm

Так не известно сколько он кустов исходно посадил и как он её выращивает? А судя по его трудолюбию в отношении томатов, а там ой как много он делает, на сколько я могу судить, что двум людям (ему с женой) нужно просто круглые сутки крутиться чтобы его плантацию в таком виде содержать, да просто 40 кубов перегноя перетаскать (это 4 КамАЗа по объёму!) это очень много, я таскал перегной в почти подобных объёмах, причём я не в одного таскал, поверьте это очень много. Поэтому может у него есть маточник под землянику и он там её как-то хитро размножает и часто меняет растения. Но опять же это просто предположения, так как технологию он не выкладывает.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Пт май 24, 2019 11:31 am

Такой ворос:кто брал в прошлом году на Томике Купчиху в закупке у МХ? Сорт соответствует? Урожай получили хоть по 1 ягодке?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk