Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт дек 10, 2019 10:24 pm

Спасибо, "Элиани" нашёл, закажу на весну, а "Максим" поздний, у меня полутень и поздние очень плохо получаются, уже проверял на других сортам несколько раз. Нишу поздних у меня ремонтантные сорта занимают.
Viola писал(а):
Вт дек 10, 2019 6:20 pm
Посадила - таки "Монтерей" в этом году. Из четырех три сохранилось...
То есть Монтерей зимует плохо? А я его в это лето посадил как раз как более менее хорошо зимующий ремонтантный сорт. Он мне правда мелковатым, немного показался, но вкус вполне нормальный. Посмотрю как у меня перезимует.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Вт дек 10, 2019 10:29 pm

У меня "Максим" плодоносит в одно время с "Элиани", но он на солнце, еще и у стены теплицы подогревается. Я "Элиани" изначально купила, т к в каталоге было написано, что куст на одном месте до 10 лет плодоносит. На это купилась, но сорт великолепный, даже если и не 10 лет. Даже форма ягоды идеально красивая. Мы морозили целую, так она после разморозки не теряет форму, красивая и вкусная, можно без сахара есть.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Вт дек 10, 2019 10:40 pm

То есть Монтерей зимует плохо?
Да, он мелковат. Но если все лето будет ягода, хорошо. На зиму укрывать нужно, наверное, т к все силы отдает на плодоношение. (мои предположения) Где читала, не помню, но точно надо укрывать. Я уже два года всю клубнику укрываю. Читала, что цветочные почки могут подмерзать. И весной долго не открываю, зимой укрывной прямо на ягоде, а весной на дугах низких. Я не одна, у меня соседка тоже долго не открывает, пока угроза заморозков не пройдет. Паруса по всему огороду. :D Причем, она давно это делает.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт дек 10, 2019 10:45 pm

На данный момент просто убираю всё что плохо зимует, сейчас много очень хороших сортов, часть из них хорошо зимуют. Укрывать как-то наверное лень, да и не всегда есть такая возможность, плюс у меня земляника местами вперемешку с кустами сидит, её особо не укроешь, а местами по ней сеянцы плодово-ягодных культур посажены. Хотя укрытие, безусловно эффективно и позволяет получить намного раньше ягоду.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Вт дек 10, 2019 10:51 pm

Никакая ягода ни разу не замерзала, но ягоды было немного. Может, это и не от укрытия. Я стала ее еще опрыскивать водой с медом во время цветения. В общем, заморочилась. :D

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вт дек 10, 2019 10:56 pm

Клубника вроде не должна вымерзать... С давних времён ( с тех пор, как клубникой вёдрами торговала), помню правило, что нельзя трогать розетки после 01.08. Забыть о ней напрочь. Вроде как ягода к зиме сама приготовится.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср дек 11, 2019 7:57 am

Это справедливо только для очень старых сортов. Многие новые сильно выпадают после зимы, у многих подмерзают плодовые почки или корневая и видно, что растение пол лета просто восстанавливается, потом уже к осени восстанавливается более менее. И у многих ремонтантов более менее новые приходится к зиме готовить и обрывать цветы с бутонами вплоть до того как снег ляжет. Да и старые сорта я после 1.08 тоже немного "трогаю".

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Ср дек 11, 2019 7:05 pm

Альберт, совершенно согласна с Вами. У меня были сорта из закупки Фриго: Хоней, Вима Кимберли, Сельва. Два года хорошо плодоносили, потом стали выпадать после зимовки понемногу, грядки с проплешинами были (ягода в черном укрывном растет), в итоге совсем исчезли.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Лимона » Чт дек 12, 2019 11:48 pm

Очень понравилась по вкусу ремонтантная сорт Мара де Буа. Вкус степной клубники.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вт фев 11, 2020 12:12 pm

Кто встречал на клубнике маркировку НСД, ДСД и КСД? Я знаю, что это обозначает. Просто хотелось бы иметь такую маркировку на всех сортах. По весне планирую приобрести сорт Азия. Напишите отзыв про этот сорт из собственного опыта, плиз.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk