Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт фев 11, 2020 10:02 pm

Так в описании сорта это обычно указывается, не всегда явно, но по сути обозначается. Если однократного плодоношения, то это КСД, если волнами, то ДСД, если непрерывно плодоносит, то НСД.

Азию не выращивал, отмёл её, так как ягода плотная (не очень такая у моих домочадцев в почёте, это же не огурец или яблоко, чтобы транспортабельным быть, приходиться потом придумывать куда такую девать, едят такого типа ягоду не очень хорошо, если есть в то же время нормальная тающая во рту), при этом морозостойкость никакая совсем (убрал все такие сорта уже, с ними постоянно приходиться возиться, а потом всё равно отходит плохо и выпады бывают, зачем она если есть сорта которые у нас зимуют без танцев и бубна, это на югах такие коммерческие сорта популярны у производителей ягоды, так как её можно собрать и она неделю лежит огурцом, это удобно для них), ну и мучнистая роса её любит (такие сорта то же убрал, у меня сыро и мучнистая роса может быть проблемой, если такие сорта выращивать). Это так сугубо ИМХО, вкусы у всех разные, может вам и подойдёт. Так-то для юга и коммерческого выращивания хороший сорт.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вт фев 11, 2020 10:35 pm

Хочу обновить сорта в этом году. Тогда посоветуйте какие прикупить. Викода и её производные не нравятся из-за позднего плодоношения. Ремонтантные тоже не люблю. Мне бы много сразу, чтобы наесться и заморозить😋

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Лимона » Вт фев 11, 2020 10:58 pm

У меня растёт Азия, покупала в СП у МХ закупка Сады России. Утверждать что это точно этот сорт не могу, т.к. различить сложно бывает, но то что растёт мне нравится. Кусты мощные, здоровые, цветоносы высокие, в процессе наливания ягоды опускаются. Ягода плотная, красная, красивая, блестящая, но не как огурец))) вкусная с лёгкой кислинкой. Приятно собирать. Моему ребёнку из всех сортов она больше всех понравилась. Несколько первых усов успели осенью зацвести и вырастить ягоду. Растёт у меня в полутени.
Ещё из этой закупки растёт Максим, тоже мощные кусты, крупная вкусная ягода, но очень крупная только первая. Зреет позднее Азии, но более урожайная.
В этом году должны показать себя во всей красе. Да, оба сорта перезимовали хорошо, неукрытые, выпадов не было.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вт фев 11, 2020 11:02 pm

Вот тоже слышала про Азию неплохие отзывы. Максим брала на Томике, но до грунта не дожил. Как-то сразу рассада пропала, ОКС была.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср фев 12, 2020 7:55 am

Васса писал(а):
Вт фев 11, 2020 10:35 pm
Мне бы много сразу, чтобы наесться и заморозить
Сразу и много, это однократного плодоношения, средние и поздние. Но я такие сам не выращиваю, у меня во первых они не успевают (это мои условия делают поправку), во вторых у меня другая концепция, мне нужно чтобы от того как закончиться жимолость и до самого снега была ягода, поэтому наоборот подбираю сорта с максимально растянутым плодоношением.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вт фев 18, 2020 9:43 am

Не знаю сюда писать или нет. У меня земляника типа домашняя, передали рассаду с Хакасии, прошлое лето сеяна, всю зиму сидит, растёт, а плодоносить или даже цвет не думает, это ей сейчас минимум 7месяцев. Чего делать то с ней!? Пусть сидит и весной её в огород турнуть иль чаво? Или рано ей ещё, сорт не знаю.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт фев 18, 2020 10:42 am

Безусая, что-то типа Альпийской?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вт фев 18, 2020 10:59 am

Нет усов пока не давала

Я садила давно уличную ремонтантную землянику, без усую. Руяна и ещё какая то были, но они уже в 5 мес плодоносили. А эта у меня и ещё у одной женщины, одинаково пусто
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт фев 18, 2020 11:15 am

Возможно, либо такой сорт тугодум, либо она на длину светового дня реагирует.

Руяна это как раз Альпийская, вся Альпийская она как правило безусая (очень редко бывают одиночные короткие усы), листочки более мелкие и отличаються по фактуре, сама ягода мелкая (но крупнее нашей дикой), по аромату немного схожа с дикой (хотя дикая всё-таки вкуснее и ароматнее, у меня растёт и дикая и Альпийская). Из Альпийской у меня растёт: Красная шапочка, Рюгер, Александрина, Барон Салемахен, Руяна, Золото Альп. Не уверен, что все соответствуют сортам заявленным, так как все от разных производителей и должны отличаться, а по факту все красные (даже золото Альп) и очень очень похожи.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вт фев 18, 2020 11:26 am

Ну вот я тоже думаю, по сеяна то не во время как бы, может ещё есть шанс увидеть ягоды, ну выбрасывать то сейчас точно не буду, тут осталось то до весны...
А руяна вкусная была и достаточно крупная. Мне нравилась, 5 лет отлично плодоносили без каких либо манипуляций, потом кусты загустились и мы уехали, дальнейшую судьбу не знаю
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk