Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт фев 18, 2020 11:53 am

Вкус это дело очень субъективное, как по мне (домочатцы со мной солидарны, сужу по тому какую они ягоду первой едят) самая вкусная это различная земклуника, если она есть, то едят её (от грядки с ней такой аромат, что мимо не пройдёшь, а вкус такой волшебный, хотя внешне она почти вся неказистая совершенно), другую едят меньше. Если земклуника отошла, то едят землянику крупноплодную, она разная по вкусу, но главное она самая красивая. Мимо неё визуально пройти сложно, очень уж она аппетитно выглядит. И как итог альпийскую едят только когда другой нет или другую уже съели, чаще всего это бывает поздно осенью, уже перед снегом, так как тогда есть остатки Елизаветы второй (осенью она действительно вкусная, почти приторно сладкая, в остальное время она так себе) и альпийская. У меня так, я с десяток кустиков её оставил, как раз чтобы осенью поесть. Да, альпийская со временем разрастается сильно в ширь, нужно делить куст и она дальше расти будет.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вт фев 18, 2020 2:36 pm

Я всё ем, что не осилю, то заморожу😂
А детки мои обнаглевшие, чего нарву, то и едят, а в грядку не шибко лезут, там то мухи, то комары, то пауки, сы в хозяйственных перчатках викторию собирает🤭
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вт фев 25, 2020 2:01 pm

Сейчас много разговоров о "женских" и "мужских" усах на землянике. Даже схемы роста приводят. Мы это обсуждали? У меня спрашивают, что я об этом думаю, а я не знаю...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вт фев 25, 2020 2:56 pm

У земляники садовой такого нет и точка.

Это сказки. У земляники нет и не бывает никаких мужских и женских усов/кустов/цветков. Так как это однодомные растение, то есть цветок содержит полноценные, то есть функциональные и тычинки и пестики. Если бы этого бы не было, то земляника была бы строгим перекрёстником как облепиха!

Скорее всего это из-за очень низкого уровня знаний. Многие же называют землянику клубникой и это их не смущает. Хотя по сути это такая же ошибка как мышку кошкой назвать. К слову клубника строго перекрёстное и как и облепиха у неё есть и мужские и женские растения. Но у нас её не выращивают, там где выращивают клубнику, там отдельно продают мужские и женские растения.

Ещё момент, если землянику долго (очень долго) размножать вегетативно (усами), то со временем видно, что появляются разные соматические мутации приводящие к образованию разных клонов. Это совершенно природное явление, на лагерном саду есть такая популяция вороньего глаза, например, которые пентоплоид не цветёт, ягод не даёт, но вегетативно размножается отлично. То же самое бывает у всех растений, которые размножаются вегетативно, в том числе и у земляники. Поэтому так часто бывает, что берут на развод самые красивые усы, а нужно брать те усы, которые дают ягоду! Я как-то приводил в порядок плантацию, которая росла ковровым вариантом, пришло время её обновить, было решено обновлять собственным посадочным материалом. Я, в момент плодоношения прошел по плантации с ножом и вырезал всё что не имело цветов или завязей. В итоге осталось всего несколько десятков растений, которые занимали процентов 10 площади, всё остальное было заполнено кустами, которые пышно росли, но ягоды не давали, то есть плантация давала где-то 10% от реально возможного урожая. Потом, в конце сезона от этих плодоносящих кустов и рассадили новую плантацию, соответственно урожайность увеличилась почти в десять раз. Вот и всё и нет никаких женских и мужских усов!

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Лимона » Сб апр 18, 2020 8:39 pm

У кого как перезимовали сорта земляники?
у меня хорошо перезимовала неукрытая Азия из Садов России, Гигантелла Максим и Мара де Буа. А вот Клери и Сирия перезимовали плохо, хоть и закидывала их сухими ветками и травой.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Чт авг 13, 2020 10:04 pm

Обсуждали недавно другую "теорию" про землянику. Говорят, что если садить вперемешку разные сорта, то теряется урожай ( количество, качество и размер самих ягод). Это заявили люди, которые занимаются ягодой серьёзно. Собралась в след.году сделать грядки по сортам. Разговор начался с того, что я потеряла сорт Слонёнок. Он достаточно узнаваем, а я его уже не вижу в посадках. Грядка не пересаживалась.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пт авг 14, 2020 12:33 am

Если сорта посаженны не сплошным ковром мазаично и пересекаются на одной и той же площади, тогда ничего не теряется, всё прекрасно растёт, опыление становиться лучше, ягод больше и они ровнее. Если сорта сидят сплошняком, то одни сорта вытеснят другие и не факт, что самые урожайные, многие урожайные сорта дают не много усов, да и в целом они не конкуренты многим другим менее продуктивным сортам. Да и при любом загущении урожайность и размер ягоды падает, даже если это один и тот же сорт.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Пт авг 14, 2020 6:03 am

Посадки грядками, не более 4 лет. Усы удаляются в принципе раз в неделю ( по правилам для увеличения урожая, стимулируя семенное размножение, а не вегетативное). Если нравится растение, то только у него разрешается расти усам для отсадки . Буду пробовать закладку плантации по сортам.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 8:57 am

Отдельные сорта растут порядка 7 лет (в теории (и по лит данным) продуктивно (!) такие сорта растут до 10 лет на одном месте, без обновления) и нормально (сначала одно растение из одной розетки (начало 1 года), потом куст из нескольких розеток (2-4 год), потом получается куртинка (4-5 лет), потом растёт кольцом (где-то после 6 лет), так как в центре материнская розетка отмирает, но новые розетки разрастаются в стороны и куст сам себя обновляет, урожайность растёт у таких сортов со временем), про пересадку раз в 2-4 года, это справедливо не для всех сортов и при определённой агротехники. Для пром посадок используют пром сорта и агротехнику, там цикл чаще всего 3-4 года (такие сорта так не разрастаются, а "вылазят кочкой" (у части сортов уже на 2 год такое происходит, их обновлять нужно через 2 года) и начинают "старится", из выращивать больше 3-4 лет совершенно бесполезно, ягода мельчает и её сильно меньше становиться). Для себя любимого можно выбрать сорта не промышленные, а более вкусные (они не всегда более вкусные, бывает и наоборот, но как правило они имеют ниже транспортабельность и такие прям тают во рту) и долгоиграющие сорта. Если каждое растение отделено от другого и усы точно не пересекаются, то есть один сорт другой точно не будут "давить", то пересадка вперемешку даёт урожай выше (прибавке не на всех сортах заметна)! То есть и размер ягод и выровненность должна быть выше из-за того, что опыление будет происходить лучше (опять же, не всегда заметно это), но скорее всего садовод-огородник этого и не заметит при малых объёмах посадки. Я сам так выращиваю, есть сорта которые группой большой сидят, есть те, которые по одному кустику вперемешку. При пром посадках никто так заморачиваться с удалением усов не будет, поэтому сорта будут друг другу мешать и там лучше садить сорта большими группами. Но мы же не гектарами выращиваем землянику и не на продажу?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Ср авг 19, 2020 9:10 am

Сейчас разнообразие сортов, насадили всяких. Урожайности , как было раньше, нет. Прежде садили 1-2 сорта и урожай был выше. Теперь возвращаемся к монопосадкам. Смотрела на свой урожай в этом году и думала, что по старым временам выбросила бы кусты сразу!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk