Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Чт авг 13, 2020 10:04 pm

Обсуждали недавно другую "теорию" про землянику. Говорят, что если садить вперемешку разные сорта, то теряется урожай ( количество, качество и размер самих ягод). Это заявили люди, которые занимаются ягодой серьёзно. Собралась в след.году сделать грядки по сортам. Разговор начался с того, что я потеряла сорт Слонёнок. Он достаточно узнаваем, а я его уже не вижу в посадках. Грядка не пересаживалась.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пт авг 14, 2020 12:33 am

Если сорта посаженны не сплошным ковром мазаично и пересекаются на одной и той же площади, тогда ничего не теряется, всё прекрасно растёт, опыление становиться лучше, ягод больше и они ровнее. Если сорта сидят сплошняком, то одни сорта вытеснят другие и не факт, что самые урожайные, многие урожайные сорта дают не много усов, да и в целом они не конкуренты многим другим менее продуктивным сортам. Да и при любом загущении урожайность и размер ягоды падает, даже если это один и тот же сорт.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Пт авг 14, 2020 6:03 am

Посадки грядками, не более 4 лет. Усы удаляются в принципе раз в неделю ( по правилам для увеличения урожая, стимулируя семенное размножение, а не вегетативное). Если нравится растение, то только у него разрешается расти усам для отсадки . Буду пробовать закладку плантации по сортам.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 8:57 am

Отдельные сорта растут порядка 7 лет (в теории (и по лит данным) продуктивно (!) такие сорта растут до 10 лет на одном месте, без обновления) и нормально (сначала одно растение из одной розетки (начало 1 года), потом куст из нескольких розеток (2-4 год), потом получается куртинка (4-5 лет), потом растёт кольцом (где-то после 6 лет), так как в центре материнская розетка отмирает, но новые розетки разрастаются в стороны и куст сам себя обновляет, урожайность растёт у таких сортов со временем), про пересадку раз в 2-4 года, это справедливо не для всех сортов и при определённой агротехники. Для пром посадок используют пром сорта и агротехнику, там цикл чаще всего 3-4 года (такие сорта так не разрастаются, а "вылазят кочкой" (у части сортов уже на 2 год такое происходит, их обновлять нужно через 2 года) и начинают "старится", из выращивать больше 3-4 лет совершенно бесполезно, ягода мельчает и её сильно меньше становиться). Для себя любимого можно выбрать сорта не промышленные, а более вкусные (они не всегда более вкусные, бывает и наоборот, но как правило они имеют ниже транспортабельность и такие прям тают во рту) и долгоиграющие сорта. Если каждое растение отделено от другого и усы точно не пересекаются, то есть один сорт другой точно не будут "давить", то пересадка вперемешку даёт урожай выше (прибавке не на всех сортах заметна)! То есть и размер ягод и выровненность должна быть выше из-за того, что опыление будет происходить лучше (опять же, не всегда заметно это), но скорее всего садовод-огородник этого и не заметит при малых объёмах посадки. Я сам так выращиваю, есть сорта которые группой большой сидят, есть те, которые по одному кустику вперемешку. При пром посадках никто так заморачиваться с удалением усов не будет, поэтому сорта будут друг другу мешать и там лучше садить сорта большими группами. Но мы же не гектарами выращиваем землянику и не на продажу?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Ср авг 19, 2020 9:10 am

Сейчас разнообразие сортов, насадили всяких. Урожайности , как было раньше, нет. Прежде садили 1-2 сорта и урожай был выше. Теперь возвращаемся к монопосадкам. Смотрела на свой урожай в этом году и думала, что по старым временам выбросила бы кусты сразу!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:20 am

Я много сортов перепробовал, когда идёт плодоношение тыкаю одноразовую вилку (ложку или нож, это кому что нравиться) в розетку (ну то есть рядом с ней), которая хорошо плодоносит. После плодоношения беру нож и вся что без вилок вырезаю под землёй. В итоге получается что на грядке всего несколько штук растений плодоносило, вот их и рассаживаю. Тогда урожайности резко повышается и такой отбор периодически делаю. Сортов очень много интересных, я меньше пары десятков никак не могу оставить.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Сб авг 22, 2020 10:46 am

В прошлом году купила в питомнике Лазурь ( п.Губино) землянику с розовыми цветами. Сорт забыла, но потом позвоню уточню. Она плодоносит все лето и самое интересное, что розетки этого года укореняются быстро и тоже ягоды дают. Наверное это сорт нейтрального светового дня ... В след.году посажу в парник.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс авг 23, 2020 8:38 am

Ягода какого размера и вкуса?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вс авг 23, 2020 10:05 am

Ягода приличного размера. Я почему и купила этот сорт, что изначально осмотрела и попробовала. Мы ездили в питомник на дегустацию клубники. Вкус с кислинкой.
Мы на даче.Сходила,попробовала. Замечательный вкус! Насыщенно ароматный. Рядом Елизавета, по вкусу розовая даже приятнее! Посажу по весне грядку с розовой и Елизаветой! Сейчас оба сорта со спелой ягодой и цветами.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вс окт 11, 2020 6:24 pm

Я ремку посадила 1 сентября, накрыла белым укрывным. Вся извелася, приживется ли. Чего с ней весной делать? У меня с викторией вообще дружбы нет. Но эту оооочень хочу😌
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk