Изящные АНЕМОНЫ

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Вероника » Чт фев 23, 2012 11:17 pm

Странная позиция. Разве мы тут обсуждаем только те цветы, который выписывали с большим трудом или за большие деньги? Разве по правилам форума нельзя писать о простых, как нам кажется, представителях местной флоры, которые каким-то образом оказались на наших участках и украшают их своим скромным присутствием?
Если я чего-то не понимаю, извините, пожалуйста.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Lavanda » Пт фев 24, 2012 12:13 am

Поверьте мне, я их не выписывала за большие деньги из-за границ. А дикие виды мне тоже нравятся. Даже из леса привезли себе, правда, посадили за забором.
Последний раз редактировалось Lavanda Пт фев 24, 2012 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Lavanda » Пт фев 24, 2012 12:27 am

Приношу всем свои извинения. :huuh:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Вероника » Пт фев 24, 2012 8:44 am

И вы меня извините за недопонимание :Rose:
Замечательно вырастить такую красавицу из семян!

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Lavanda » Пт фев 24, 2012 11:23 am

Да я-то тоже хороша, горячий финский парень. Наверное не очень ясно излагаю свои мысли. Я просто имела ввиду, что не всякая анемона- абориген участка :smileskr:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение valerievna » Пн фев 27, 2012 6:36 pm

Lavanda писал(а):Приношу всем свои извинения.
Принимается, :D я-то тоже не очень точно выразилась, да и фото не лучшее. Поверьте,я хорошо представляю себе, что японские анемоны -не аборигены :non2: , а жаль.
Попробую точнее: мне нравятся красивые растения, дико растущие в наших краях, например, вероника седая, различные виды анемон, хохлаток, примул, пион, купальница и т.п. Уверена, многие виды ничуть не менее декоративны, чем сорта. Имела в виду, что за последние лет 8 данная анемона приобрела некоторые новые свойства-появился новый оттенок в окраске цветков. Мне любопытно, чем это вызвано. Составом почвы, условием произрастания или что-то еще.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Дачница » Пн фев 27, 2012 7:06 pm

Мне кажется они переопыляются, анемоны же ветреницы, вот и носятся их семена туда-сюда :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 10:08 pm

Красотульки АНЕМОНЫ

nino4ka Пн Июл 28, 2008 7:51 pm
вот такие красотульки расцвели у меня

адюл Пн Июл 28, 2008 11:31 pm
а что это за цветы? как называются красотульки?

nino4ka Вт Июл 29, 2008 7:04 am
Да,анемоны

кензо Вт Июл 29, 2008 7:32 am
У меня красные недавно отцвели!

nino4ka Вт Июл 29, 2008 7:39 am
У меня из 10 штук только два взошло

lari Вт Июл 29, 2008 8:31 am
Я бы не отнесла Анемоны к неприхотливым.

Angelik@ Ср Июл 30, 2008 12:51 pm
А как называются эти маленькие ромашки балдю от них, а названия не знаю

Lud@ Пт Авг 01, 2008 8:12 pm
А вот мои анемончики, я их весной первый раз посадила.
lari, а почему вы их не хотите отнести их к неприхотливым, они у меня ничего не требуют, сидят и цветут.

fanat Пт Авг 01, 2008 10:52 pm
Lud@ они просто всходят через раз. я каждый год покупаю - больше половины сгнивает. в этом году удачный завоз - почти все вылезли.

Lud@ Сб Авг 02, 2008 6:03 pm
Да, я слышала от соседки, что у нее тоже нынче половина не взошла, она решила, что вымерзли.
Буду ждать, как мои себя поведут весной.

nino4ka Вс Авг 03, 2008 9:09 pm
Хризантемки моноголетние, я сама их безумно люблю, такая свежесть от них. так их вроде бы выкапывают на зиму, или я что то путаю, я их сама первый раз садила, за выходные еще красная проснулась.

Lud@ Вс Авг 03, 2008 10:08 pm
Ну-ка, ну-ка расскажите, я тоже первый год посадила. А то пропадут в земле, если надо выкапывать.

nino4ka Пн Авг 04, 2008 7:12 am
Зайду на днях в семенной магазин уточни,а то сомнения меня тоже взяли.потом напишу.

Вера Пн Авг 04, 2008 1:11 pm
Вот что я нашла: Род анемон объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария . Корневищные и клубневые многолетники от 10 см до 100 см высотой. Листья анемоны пальчато-рассеченные или -раздельные. Цветки одиночные или в малоцветковых зонтиках. Околоцветник лепестковидный. Листочки околоцветника, которых у анемоны бывает от 5 до 20, различной формы. Тычинки и пестики многочисленные. Окраска цветков анемоны яркая, белая, розовая, красная, голубая, синяя или желтая. Анемоны заинтересовали цветоводов еще в средние века своим изяществом, нежностью, отзывчивостью при культивировании. Анемона корончатая (A. coronaria) Pазмножающийся клубневидными отрезками корневища. Она имеет наиболее крупные (до 8 см в диаметре) и яркие цветки самых разнообразных оттенков (синего, белого, красного, розового). Очень эффектны и ее махровые формы.

Lud@ Пн Авг 04, 2008 7:54 pm
А про то, выкапывать или нет ничего.

Вера Пн Авг 04, 2008 8:11 pm
там ещй написанно что они многолетники.... Значит выкапывать не надо

nino4ka Ср Авг 06, 2008 10:01 am
Вчера зашла в семенной магазин,спросила про анемонки, продавцы сказали,что лучше их выкапывать, т.к они зимой в основном вымерзают. Хранить так же как гладиолусы, я свои буду выкапивать, ну а вам решать самим. Вот красненькая проснулась

Lud@ Ср Авг 06, 2008 9:52 pm
А мне красненькая не попалась. Только белые, розовые и сиреневые.

nino4ka Чт Авг 07, 2008 7:19 am
А у меня розовенькой наоборот нету, я покупала разные 10 штук, но взошли две, а вот эта красненькая только сейчас вылезала, даже не надеялась еще что то увидеть. ХОтя те две уже по второму разу расцвели

Lud@ Пт Авг 08, 2008 8:36 pm
А я 15 штук покупала, сколько взошло не знаю, я их полянкой посадила, вся в зелени. Все лето радуют анемончики, сейчас все замерзло (погибло), а они еще хороши! Оказывается и красненький анемончик мне достался, а я переживала.

Darja Вс Апр 05, 2009 12:40 am
Ветреница корончатая — А. соronaria L. Родина — Средиземноморье, Ближний Восток.
Это самый известный и распространенный в культуре вид, широко используемый для получения срезки в теплицах и в открытом грунте, а также для осеннего цветочного оформления. Красивоцветущее многолетнее растение до 45 см высотой. Корневище довольно мясистое, клубневидное, до 5 см в диаметре. Стебли прямостоячие, слабо облиственные, редковолосистые, оканчиваются одним крупным цветком, до 8 см в диаметре. Прикорневые листья на длинных черешках, перисто-рассеченные или дважды тройчатые, слабоволосистые. Цветки простые или махровые, белые, розовые, красные, голубые, лиловые, сиреневые, с несколькими, многократно рассеченными, сидячими прицветными листьями. Тычинки многочисленные, черно-бархатистые. При посадке клубней в грунт в апреле-мае цветение наступает в августе-сентябре и длится несколько недель. В культуре с 1594 года. Имеет много сортов и форм гибридного происхождения. Среди сортов с простыми цветками чаще всего выращивают:
'Де Коян' — окраска цветков разнообразная;
'Мистер Фокер' — цветки голубые.
Среди махровых и полумахровых, которые хорошо стоят в срезке, отмечают сорта:
'Дон Жуан' — цветки ярко-красные;
'Лорд Джим' — цветки голубые.
Посадка: весной перед посадкой клубни выдерживают сутки в теплой воде и 3-4 дня в сыром мху или песке. Место для этой анемоны лучше всего выделить в разреженной тени деревьев с неплотной кроной. Почва должна быть хорошо дренированной, легкой и плодородной. Высаживают анемону на глубину 5 см и расстояние до 15 см. Для цветения в феврале-мае анемоны высаживают в октябре-ноябре в отапливаемые теплицы. До конца декабря для них достаточна температура 1-2°С, затем ее постепенно поднимают до 10-12°С (при хорошей вентиляции).
Уход: летом растения до начала цветения постоянно поливают и подкармливают органическими удобрениями. Осенью, когда листья засохнут, клубни выкапывают, подсушивают в хорошо проветриваемом помещении и хранят в прохладном, сухом месте. Хорошо просушенные клубни могут храниться до 3 лет. При условии отсутствия заболеваний, особенно вирусных, клубни можно использовать повторно в течение нескольких лет. Если клубни не выкапывать, то растения зацветают только летом. В средней полосе недостаточно зимостойка, требуется укрытие на зиму.
Размножение: в основном семенами, которые сеют летом в августе-сентябре, сразу после сбора, или весной - стратифицированными. Сеют в ящики, редко, чтобы обойтись без пикировки, так как пересадку анемоны переносят плохо. Ящики заносят в теплицу, где поддерживают температуру 12-15°С и к весне растения уже зацветают. Весной посев проводят в парники.

Гуля Чт Апр 23, 2009 1:11 pm
Девочки подскажите может кто-то выращивал Анемону. Я купила и не знаю когда ее сажать написано в апреле мае, но что то страшно вдруг замерзнет.

nino4ka Пт Апр 24, 2009 7:05 am
Гуля я свои буду сажать числа 10 мая, и в том году так же садила, посмотри мои фото в начале темы, в июле уже зацвели. На зиму я все таки их выкапывала, на вид вроде бы сохранились, а там не знаю как прорастут.

Нина Пн Апр 27, 2009 8:18 pm
Сегодня купила пару корешочков, продавец сказала, что выкапывать не надо а только прикрыть на зиму. Покупала на 1905, там куча расцветок цена 15р. одно корневище....на картинках очень красивые

fanat Пн Апр 27, 2009 9:10 pm
Рано или поздно все равно выпадут. Каждый год покупаю.

Cinderella Вс Май 03, 2009 8:14 pm
а когда они всходят? я посадила рядами, ирисы, нарциссы, анемоны...лилии. когда кого ждать.

fanat Вт Май 12, 2009 10:58 pm
Зацвели анемоны бланда, в последствии, если не выпадут цветущая куртинка образуется. Сажала осенью, теперь еще хочу других расцветок. Цветок довольно крупный, прелесть.

Гуля Вт Май 12, 2009 11:22 pm
а где покупали у нас в Томске или заказывали

fanat Ср Май 13, 2009 6:22 am
В этом году можно у поиска заказать, они уже осенний каталог вывесили, есть белая и микс.

Lud@ Ср Май 13, 2009 9:35 pm
А мои не вылезли, наверное вымерзли.Я их укрывала, но все равно ...

fanat Ср Май 13, 2009 9:45 pm
А вы какие сажали. может анемону корончатую? Она попозже должна показаться, но она точно недолговечна, эта зима была "хорошей" должна перезимовать.

Lud@ Ср Май 13, 2009 10:09 pm
Пошла прочитала... Ага, корончатую, значит подожду. fanat, а если в этот раз выкопаю, она еще поживет?

fanat Чт Май 14, 2009 6:20 am
Я не знаю, для страховки покупаю каждый год, но она у меня всходит каждый год по-разному - иногда вообще ни одной, иногда несколько штук, но чтоб все до единой - никогда

dina Пт Май 15, 2009 8:48 am
Анемоны думаю все же надо выкапывать и хранить в погребе. Я тоже садила, на зиму укрывала и все равно они вымерзли.

*Пчёлка* Сб Мар 13, 2010 8:28 am
Подскажите, пожалуйста, кто знает точно, стоит ли покупать анемоны бланда (ромашковидные) весной если написано что их высаживают под зиму. Весной как обычно, не могу встретить их в продаже

лилия Пт Ноя 19, 2010 11:25 pm
Это анемона японская. Многолетнее травянистое растение, её точно не надо выкапывать, в отличие от луковичных. Цветет осенью и до самых заморозков

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Ликус » Чт июн 07, 2012 11:07 pm

В этом году анемона нежная порадовала - немножко разрослась, цвела хорошо.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Изящные АНЕМОНЫ

Сообщение Вероника » Пт июн 08, 2012 7:53 pm

Прелесть какая! Все мечтаю о таких цветочках. Заказала тут в СП. Надеюсь развести такую же красоту )
Лилия. просветите, пожалуйста, сколько они цветут?

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk