ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Чт фев 06, 2020 11:34 am

У Марины Насыровой есть в продаже на 2020 год канадки от 800 руб.

Svetikaw
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 7:10 am

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Svetikaw » Чт фев 06, 2020 4:31 pm

А это дорого или не дорого за такие сорта жимолости? я в ценах на эти редкости не разбираюсь...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Чт фев 06, 2020 4:54 pm

Как по мне за жимолость это дорого, но так как эксклюзив, то цены действительно кусаются. Я всё таки хочу сначала попробовать её сам и если понравиться прям сильно, то возможно посажу. Так то интересно.

Svetikaw
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 7:10 am

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Svetikaw » Ср фев 12, 2020 2:10 pm

Это может не для нашего региона сорта, для нашего ведь лучше всего бакчарские саженцы.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Ср фев 12, 2020 2:18 pm

Пишут, что эти сорта (новые) сладче. Интересно услышать мнение нашего Бакчарского питомника о тех сортах в наших условиях.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Ср фев 12, 2020 9:03 pm

С одной стороны объективно бакчарские сорта для нас близкие к оптимальным (ленинградские сорта ещё хорошие, но они примерно из тех же генетических групп, что и бакчарские), а другие сорта от других селекционных центров сильно им уступают (из того что я пробовал и видел), но есть и другая сторона, во первых человек который выводил жимолость в Бакчаре, на сколько знаю, сейчас давно уже не выводит и то, что есть, скорее всего, это старые наработки того человека, а время идёт и есть вероятность, что может появиться что-то новое, ещё момент, разные селекционеры имеют разный взгляд на одни и те же вещи и имея даже схожий исходный вариант у них получается немного разное (те же ленинградские сорта, они хоть и мельче бакчарских, но послаще и меньше осыпаются), а канадские сорта использовали как базовый материал советские и российские сорта, плюс ряд отборный форм дикой жимолости, то есть их жимолость должна заметно отличатся, что делает её относительно интересной. Но это нужно проверять в наших условиях. Потому как есть много дальневосточных сортов жимолости которые очень не плохи, но у нас растут очень скверно не показывая даже близко результаты. Все кто садили потом их убирают. Поэтому оголтело покупать канадские сорта, ещё и за дорого нет никакого смысла, нужно дождаться хоть каких-то результатов, а дальше уже видно будет.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Лимона » Ср фев 12, 2020 10:48 pm

Питомник Сады России предлагает 5 сортов канадской жимолости самая дорогая 450 рублей.
на ютюбе есть обзор от питомника

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Ср фев 12, 2020 11:03 pm

Почти успокоилась, но тут опять Лимона раззадорила. Я правильно читала, что эта канадка нашей жимолостью не опылится из-за сроков цветения? Если брать, то 2 сорта?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Ср фев 12, 2020 11:41 pm

Ну, чтобы точно сказать нужно во первых знать про какие конкретно сорта идёт речь (так будет понятна генетическая группа к которой сорта относятся, чтобы подобрать опылителей из этой же группы, если они есть) и знать точные сроки цветения в конкретно наших условиях, чтобы знать пересекаются ли они с имеющимися сортами. Если оба момента подходят, то да, опыление будет. Но так как такой информации по нашему региону нет, то стопроцентной уверенности нет. Но скорее всего опыление возможно и вероятно с частью поздних сортов, в теории.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Чт фев 13, 2020 12:25 am

Лимона писал(а):
Ср фев 12, 2020 10:48 pm
на ютюбе есть обзор от питомника
Посмотрел видео от Садов России, что-то как по мне (то есть сугубо ИМХО, допускаю, что просто я не из их целевой аудитории) получилась у них почти антиреклама, во первых ведущий дико переигрывает, выглядит карикатурно или как будто он стебётся, во вторых видеоряд не везде соответствует текстовке (говорят про один сорт, а показывают другой), в третьих ягоду то они показываю достаточно среднюю и говорят, что средняя масса самого самого крупноплодного сорта 1,5-1,7 грамма, что не так уж и много (да, это по сути крупная ягода, но такая средняя ягода есть и у бакчарских сортов), правда добавляют, что бывает до 4-х, это уже очень много, но что-то на их маточнике я такую ягоду не заметил, а это сильно настораживает, ведь с них они черенки делают, я видел видео от людей, где ягода была больше у канадских сортов и ещё они явно нацелены на южные регионы, это постоянно подчёркивается, как она будет у нас расти пока не понятно. Подытоживая: ролики не понравились, у меня покупать у них желания не возникло совершенно, но сами сорта канадские, как по мне, весьма интересны и возможно перспективны, но это нужно проверять.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk