ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Сб фев 15, 2020 7:44 am

Васса писал(а):
Ср фев 12, 2020 11:03 pm
...Я правильно читала, что эта канадка нашей жимолостью не опылится из-за сроков цветения? Если брать, то 2 сорта?
На сколько понял у жимолости выделяют несколько групп генетических, как правило лучше опыление, если генетическая группа близкая у сортов жимолости, тогда опыление будет более полное (если растения из совсем разных группы, то завяжется не вся ягода, я с таким сталкивался), второй момент это наличие самих насекомых опылителей, лучше всего с этим у нас справляются шмели, они прям отлично жимолость опыляют (я пытаюсь создать хорошие условия для шмелей, обычно пара семей у меня для опыления живут на даче), опыляют даже если холодно или сыро, третий момент это совпадение сроков цветения, я думаю понятно, что если они не перекрываются, то опыление не будет, по срокам выделяют несколько групп (на самом деле там деление немного сложнее, но думаю по группам будет понятнее, так как жимолость цветёт растянуто, то в большинство сортов попадает сразу в несколько групп):

1. Ранее цветение:
Индиго джем
Тундра
Хоней Би
Аврора
Голубой банан
Бакчарская юбилейная
Дочь великана

2. Среднее цветение:
Индиго джем
Тундра
Хоней Би
Аврора
Голубой банан
Бакчарская юбилейная
Дочь великана
Югана
Восторг

3. Позднее цветение:
Индиго джем
Тундра
Хоней Би
Аврора
Голубой банан
Югана
Восторг
Сердце гиганта
Бориал близзард
Бореал бист
Клубничное ощущение
Голубое сокровище
Бореал бьюти

4. Очень позднее:
Сердце гиганта
Бориал близзард
Бореал бист
Клубничное ощущение
Голубое сокровище
Бореал бьюти

То, есть получается, что под все сорта можно подобрать Бакчарские сорта как опылители и они будут хотя бы частично пересекаться в цветении. Это данные по более южным регионам, как будет у нас сказать сложно, но скорее всего как-то похоже.

Ещё у части канадок, например:
Клубничное ощущение
Голубое сокровище
Бореал бьюти
На юге поспевают уже в августе, а там весна начинается на несколько месяцев раньше, чем у нас, в теории может получиться два варианта, либо она может не успеть полностью вызреть, либо растение будет пытаться формировать созревание осенью, когда будут уже первые заморозки и при этом оно может не набрать размер ягоды и вкус, плюс в теории это будет изматывать (ослаблять) растение, но это чисто теоретические мысли.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пн мар 16, 2020 2:57 pm

Жимолость канадская от Садов России появилась на СП у Миссис Хадсон. Я, наверное, Бореал бист закажу, вдруг действительно он вкусный, за одно узнаю пересекаются ли они с цветением с Бакчарскими в наших условиях и на сколько их хорошо опыляют.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пн мар 16, 2020 3:53 pm

Отмечено, что цветение в июле, а сорт требует опыления... Как будете действовать?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пн мар 16, 2020 4:28 pm

Я продавцам обычно не очень верю, особенно когда они говорят: мол купите к тому, что вам нужно, ещё одну ненужную, тогда плодов будет больше. Я больше доверяю отзывам реально тех, кто выращивал. А по этим отзывам получается, что они частично пересекаются и хорошо опыляются сортами Югана и Восторг, но это в более тёплом климате, будут ли у нас пересекаться по срокам сказать сложно. По моим предположениям могут не пересекаться только: Клубничное ощущение, Голубое сокровище, Бореал бьюти. Но эти три сорта я садить пока не планирую, они ИМХО для нас слишком поздние, они на юге уже в августе начинают поспевать. И ещё жимолость наращивает урожай постепенно, то есть от первой сигналки, до массового плодоношения пройдёт несколько лет, если будет очевидно, что опыление плохо проходит, то будет возможность досадить второй куст для опыления. В итоге ничего особо не потеряю. Молодой кустик легко опылит более крупный. Потеря будет только в первом сигнальном плодоношении.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пн мар 16, 2020 4:37 pm

Как по мне есть смысл посадить Бореал бист, он пересекается по срокам цветения с сортами Югана и Восторг (но это требует проверки) и он хоть не самый крупный (Бориал близзард крупнее), но из группы самых вкусных. По нему будет понятно какая по вкусу канадская жимолость и примерный размер то же будет понятен. Если будет хорошо расти и прям очень понравиться, то можно будет докупить ещё (кроме того будет понятно какой качество саженцев от Садов России). Если не понравиться, то один саженец не великая потеря, выкорчуем.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Александр Кузнецов » Вт май 19, 2020 9:34 pm

начало созревания жимолости, 19 мая 2020

Изображение

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Формула-1 » Ср май 20, 2020 12:14 pm

Александр Иванович, это рекорд для раннего срока созревания в вашем регионе?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Александр Кузнецов » Ср май 20, 2020 4:51 pm

Да, удивительно, голубика только цветет. А жимолость уже спеть начала?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Сб май 23, 2020 11:06 pm

Albert писал(а):
Пн мар 16, 2020 4:37 pm
Как по мне есть смысл посадить Бореал бист, он пересекается по срокам цветения с сортами Югана и Восторг
Бореал бист посадил, он сейчас только цветёт, Восторг уже отцвёл и с ягодой зелёной стоит. Похоже в нашем климате они не особо пересекаются по цветению, но это ещё в следующем году посмотрю, возможно смещение в цветении из-за ого, что посадка канадки этого года.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2624
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Mуррёна » Ср май 27, 2020 6:55 pm

У нас бокчарский великан уже бурый, рановато
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk