Сциндапсус (Scindapsus) неприхотливый

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сциндапсус (Scindapsus) неприхотливый

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 6:03 pm

Сциндапсус (Scindapsus) - распространенное неприхотливое комнатное растение из семейства ароидных, которое относится к группе лиан. Ещё его называют Эпипремнум (Epipremnum aureum). Родина его - влажные тропические леса Азии, где среднегодовая температура составляет от 25 до 27°С, а влажность воздуха - 80-90%. Сциндапсус - лиана с воздушными корнями, имеет кожистые сердцевидные листья зеленого цвета или испещренные золотистыми узорами.
Упругие побеги в благоприятных условиях достигают значительной длины. Сциндапсус можно выращивать, обвив его вокруг трубки со мхом, или как ампельное растение. За один год он может дать прирост более 1 м. Для усиления ветвления концы стебля можно прищипывать.
Крупные листья сциндапсуса способны поглощать из воздуха большое количество вредных для человека веществ. Его полезно держать на кухне.
Чаще всего встречается сциндапсус золотой (Scindapsus aureus Engl.) – лиана с желтыми пятнами неправильной формы на ярко-зеленых листьях. При хорошем уходе листья достигают 15 см в длину. Держать его лучше на ярком рассеянном свету, чтобы не поблекли желтые пятна на листьях. Сциндапсус раскрашенный или расписной (Scindapsm pictus Hassk.) отличается матовыми несимметричными листьями, покрытыми круглыми серебристыми пятнами. Этот вид сциндапсуса менее вынослив.

Условия содержания
Главное достоинство сциндапсуса - уникальная теневыносливость. Он способен расти в глубине комнаты, куда лишь изредка проникают скудные лучи, а то и вовсе только при искусственном освещении. Не пугает его и сухой воздух, хотя регулярные опрыскивания очень желательны. Но ни в коем случае нельзя размещать сциндапсус вблизи отопительных приборов или на сквозняке. Горячий сухой воздух и температура ниже 10°С губительны для него.

Несмотря на такую выносливость, оптимальными условиями для сциндапсуса являются яркий рассеянный свет, умеренная температура зимой и обильный полив с весны до осени. При недостатке света пестролистные виды теряют свою экзотическую окраску и становятся однотонными зелеными. Обильный полив в теплое время года и умеренный зимой производят только после подсыхания верхней трети почвы в горшке. Растение полезно не только опрыскивать, но и протирать листья от пыли и иногда мыть их прохладной водой. Это не только придаст красивый внешний вид растению, но и предохранит его от щитовок и других вредителей. Пожелтевшие или засыхающие старые листья нужно сразу же удалять. С весны до осени дважды в месяц сциндапсус подкармливают раствором минеральных удобрений. В зимнее время можно подкармливать растение раз в месяц, но концентрация удобрений должна быть в два раза слабее. В пасмурную прохладную погоду сциндапсус несколько замедляет рост, и в это время подкормки можно отменить. После каждого полива желательно рыхлить почву.

Посадка и размножение
Сциндапсус довольно хорошо растет в слабокислой почве. Смесь составляют из торфа, листовой, дерновой земли и песка в соотношении примерно 2:2:1:1. Вместо песка можно добавить немного измельченных сфагнума и сосновой коры. В дренаж или прямо в почву полезно добавить кусочки древесного угля. Весной сциндапсус пересаживают по необходимости в другую емкость или в свежую почву.
Размножается он довольно легко стеблевыми черенками в весенне-летний период. Черенок срезают с 2-3 листами и ставят в воду до отрастания корешков. Перед этим можно подержать черенок несколько часов в слабо-розовом растворе марганцовки для профилактики. После отрастания крепких корешков саженец высаживают в рыхлую питательную почву.

Возможные проблемы
Желтеют и опадают листья, подгнивает стебель – такое происходит из-за переувлажнения почвы, особенно зимой. Нужно извлечь растение из горшка и осмотреть корни. Если все корни подгнившие, то растение придется выбросить. А если подгнила только часть корней, то нужно обрезать гнилые корни, листья и стебли с признаками гнили. Срезы обработать толченым углем и в течение 2 суток подержать растение без земли. После этого посадить его в свежую почву.
Края листьев становятся коричневыми, коричневые пятна появляются и на листьях – из-за недостаточного полива в период активного роста. Кончики листьев высыхают и закручиваются – значит, в помещении слишком сухой воздух. Нужно регулярно опрыскивать кипяченой водой.
Листья вянут, стебли подгнивают – переохлаждение растения. Нужно переставить в более теплое место.
Из вредителей сциндапсусы поражают клещики, тли и щитовки.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:32 am

Вот такой у меня красавчик есть. Листья необыкновенные на ощупь- как будто из толстого шелка

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 10:36 am

У меня такой чего-то плохо рос, все сох. :( Отчекрыжила один черенок, сидит в стакане, долго думает. А есть тоже расписной, только мельче листья, этот прет вовсю. Летом его начеренковала и недавно кучу черенков в один горшок посадила, пуст помохначе выглядит. :D
Надо фоткнуть как-то. :yes:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 8:15 pm

Вот такой с более мелкими листьями у меня сцин расписной
Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:47 pm

Люда, дык один в один ;) У меня долго не рос, нынче вот только за ум взялся :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Iwanna » Чт фев 23, 2012 11:09 pm

По-моему, это НЕОН, они у меня еще маленькие. Звать точно не знаю как , но кажется - РАСПИСНОЙ сциндапсус.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Slada » Сб апр 21, 2012 2:46 pm

Лучше всего у меня растет вот этот сциндапсцс - называется N'Joj. Лист некрупный.

Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение Lud@ » Сб апр 21, 2012 5:32 pm

Красивый! :good:
Люблю пятнистых. :yes: :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

СЦИНДАПСУС комнатная лиана

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 9:36 pm

СЦИНДАПСУС комнатная лиана

ангелок Пн Ноя 05, 2007 2:25 pm
Сциндапсус Неон у меня сегодня появился. Спасибо Лексе
Сциндапсус БЕЛЫЙ и ЗОЛОТИСТЫЙ
Сциндапсус РАСПИСНОЙ

leksa Вс Янв 20, 2008 12:04 pm
Прочла, что сциндапсус называют "гулящий муж". Якобы, цветок растет хорошо если муж изменяет жене.

Вера Вс Янв 20, 2008 1:06 pm
А я слышала немного другое название - Мужегон. Что почти одно и тоже. У моей сестры ростёт такое чудо, преогромным кустом, и очень быстро. И муж почему то не гуляет и не выгнали его.... !!! Предрассудки

ЛюМиКо Вс Янв 20, 2008 1:17 pm
У нас на работе все стены ими увиты......коллектив, в основном, женский.....никто не развёлся и не собирается......
Предрассудки %)

Вера Вс Янв 20, 2008 1:23 pm
Пусть растёт такая красота на радость всем, без всяких предрассудков !!!

ЛюМиКо Вс Янв 20, 2008 1:26 pm
На работе в кабинетах ему вообще цены и замены нет....поскольку однообразный некачественный ремонт, а он создаёт приятное впечателение и прикрывает всякие трещины.....
Ещё растёт махом

leksa Вс Янв 20, 2008 1:43 pm
У меня их дома 5-ть разновидностей, белый, тот что на фото моему мужу особенно нравится, больше всех других цветов

elen Вс Янв 20, 2008 2:45 pm
Такая красота и у меня была. Я для него специально веревки под потолком натягивала. Комнатка маленькая так такая красотища была.В длинну метров 12.Да вот перед ремонтом решили снять его и поломали.Ох и обидно было.А на новый подвиг так и нерешилась.

Вера Вс Янв 20, 2008 3:19 pm
уже прошло какое то время ?! Можно снова попробовать повторить подвиг !!!
У меня тоже такой был, когда я в Томске жила, пришось подарить соседке-когда уезжала. И так же не решалась до сих пор снова завести такую прелесть. Тоже решила пойти наповторный подвиг....

elen Вс Янв 20, 2008 5:07 pm
Попытка не пытка надо только цветок купить.

Цыра Вт Апр 01, 2008 8:05 pm
У меня 16 штук черенков сциндапсуса пустили корни.
Очень бы хотелось оформить его,как сингониум на моховой палке.
Вот не знаю получится или нет...Легко ли закручивать его ? Может кто знает ?

leksa Вт Апр 01, 2008 9:14 pm
Очень легко. Только 16 вокруг одной палки это много. Три больше чем достаточно.

Вера Вт Апр 01, 2008 9:19 pm
купила месяц назад - белый Ростёт не по дням, а по часам Стоял возле окна, листья стали все постепенно зеленеть, особенно новые. Отставила от окна, примерно на 6 м.( такой большой зал), снова появляются белые разводы . И начал рости ещё быстрее ( как мне показалось) к свету тянется

Цыра Вт Апр 01, 2008 9:35 pm
А я думала,чем больше,тем пышнее.
Leksa,извините - не в тему:хочу заказать моховую палку и совершенно без понятия сколько она стоит ~80см.,хотя бы примерно...

leksa Ср Апр 02, 2008 11:09 am
А не знаю, я готовые в магазине покупала. 80 см там стоит рублей 60, наверное.

Lud@ Ср Апр 02, 2008 7:30 pm
Я раньше к сциндапсусу равнодушно относилась, у Лозы расписной увидела и влюбилась в него. Теперь и у меня он есть.
А вот интересно, если в один горшок несколько разных сортов посадить и на палку моховую накрутить, наверное, красиво будет?
Никто так не пробовал?

Цыра Ср Апр 09, 2008 4:39 pm
Подскажите,пожалуйста.Накопились вопросы о посадке сциндапсуса на моховую палку :
Какой стороной втыкать палку в землю ?
До самого дна ?
На каком расстоянии от палки садить черенки ?Вплотную или равномерно по всему горшку ?

leksa Ср Апр 09, 2008 5:29 pm
То что в магазине продается не вызывает сомнений какой стороной садить. С одной стороны эта трубка и с какого расстояния начинается пальмовое ( моховое ) волокно на такую глубину и садить.

Цыра Ср Апр 09, 2008 5:52 pm
А черенки как садить - вплотную к палке ?

leksa Ср Апр 09, 2008 6:02 pm
Опора в центре, а по окружности в беспорядочном порядке черенки, они разрастутся по всему горшку. Я так сажаю.

Sahara Вс Май 04, 2008 11:34 am
Скажите если у расписного сцинд-са листья в трубочку скручиваются, что это может быть?

leksa Вс Май 04, 2008 12:34 pm
Может слишком яркое освещение? Он солнце не очень любит

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:22 pm
Лена, а у меня у расписного новые листья бледные растут, он на восточном подоконнике стоит, сильно светло, да? Убрать подальше?

leksa Пн Май 19, 2008 9:28 pm
Можно попробовать убрать, если других причин нет, то возможно слишком много солнца. То есть просто бледные листья, не сохнут, не вянут ... на вредителей намекаю, их нет? Особенно клеща?

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:31 pm
Нет, просто светлого много, а темная полоска чуть- чуть посредине и все. Старые-то больше темные, чем светлые, а новых два листа у меня (он еще мелкий), уберу с окна тогда его.

leksa Пн Май 19, 2008 9:35 pm
А может микроэлементов ему каких не хватает? От этого тоже листья окраску меняют. Если начать удобрять, все меняется.

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:37 pm
Я его недавно из стаканчика пересадила, наверное действительно надо подкормить. В стакане-то есть нечего ему было, оголодал бедный.

Листья как были светлые на окне, так и на полке стоит такие же они.
Чего ему не хватает? Покормлен уже.
Лена-Лоза, твое дите, может скажешь, чего ему не хватает?

Лоза Пт Июл 11, 2008 12:56 am
Может действительно света многовато? Он у меня на искусственном освещении рос. Новые молодые листья могут быть действительно бледнее. Я думаю если он растет, то будет все нормально.

Primavera Пт Июл 11, 2008 10:22 am
А у меня обратная ситуация - зелени много, а светлого мало, хотя света ему должно хватать.

Lud@ Пт Июл 11, 2008 9:34 pm
Жалко, был расписной красивый, а теперь бледный. Он на полке стоит, там вообщем-то мало света. Подожду, может покрасивеет.

Олюська Чт Сен 18, 2008 7:21 pm
Вот такую красотулю сегодня приобрела,не удержалась

leksa Пт Сен 19, 2008 8:58 am
У меня тоже такой есть, растет из маленького черенка, очень быстро. Очень красивый сцин.

Стоит на западном окне. Места занимает немного, я его режу и укореняю постоянно, чтоб кустом рос

Lud@ Сб Сен 27, 2008 12:10 am
У меня растет два сциндапсуса, у одного листья мельче, у другого крупнее, рисунок немного отличается, интересно они одного вида или нет? Оба вроде расписные.
Первый у Лозы брала, листья сначала мельче были, теперь дурят

Олюська Вт Окт 07, 2008 7:14 pm
Сегодня приобрела сциндапсус с воооот таким размерчиком листа %) (и это не самый большой)

Olya Вт Окт 07, 2008 9:19 pm
Оля, какая красота, размеры впечатляют! Моему бы мужу понравилось, он любит все большое.

Lud@ Вт Окт 07, 2008 10:01 pm
Девочки, с мужьями, наверное, у всех одинаковые проблемы.
Я Тюменские растюхи вообще ставлю между горшочками, вроде и не заметно обновления.

Sahara Вс Окт 12, 2008 2:28 pm
Скажите, когда у белого сциндапсуса листья как бы мягкие становятся, нижние особенно, висят как тряпочки что предпринять? что я делаю не так?

leksa Вс Окт 12, 2008 3:38 pm
Это может быть результатом, как перелива, так и недолива. А еще причиной этому может быть излишнее освещение, прямое солнце.
Надо отрегулировать полив, обрезать погибшие части растения и вскоре нарастет молодая здоровая листва и побеги.

Sahara Вс Окт 12, 2008 8:52 pm
Leksa, спасибо за комментарий, только проблема в том, что я не пойму, перелив это или недолив Если так, навскидку, сколько раз, допустим, в неделю, поливают такие сциндапсусы? Учитывая то, что сейчас в квартире сухой достаточно воздух...

leksa Вс Окт 12, 2008 8:59 pm
Перелив или недолив можно определить на ощупь. А ск-ко раз в неделю поливать это надо определить в каждом индивидуальном случае в зависимости от размера горшка, материала из которого он изготовлен, окружающей температуры. Я думаю, что вы его слегка залили, потому что сухость не так вредна для сциндапсусов.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 2:54 pm
Повесила сцин на стену (до этого он на окне стоял) метра два от окна, листья совсем светлые распускаются. Я думала что он более теневынослив. Жалко, придется ему другое место искать.

Вера Сб Окт 18, 2008 3:09 pm
Lud@, я тоже 2 месяца назад на таком же расстоянии повесила, пока нормально

leksa Сб Окт 18, 2008 3:15 pm
А какой сцин, расписной? У меня белый где только не стоял и в 2-х и в 3-х и далее метрах. Растет, хоть бы что.

А ты его не залила? Подожди немного, должен прийти в себя, место для него у тебя нормальное.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 3:49 pm
Ладно подожду, он около месяца висит на новом месте.

blondira Ср Янв 14, 2009 1:59 am
сциндапсус
я ему периодически стрижку навожу и обновляю

Mona Liza Ср Янв 14, 2009 4:08 pm
пышненький, зелененький! Далеко от окна растет?

blondira Ср Янв 14, 2009 6:25 pm
по середине комнаты, окно северо-восточное, маловато света

Mona Liza Ср Янв 14, 2009 7:49 pm
ну если света маловато, то все-равно выглядит цветочек очень бодренько! тьфу, тьфу....

София Сб Янв 31, 2009 12:44 pm
подскажите, пожалуйста, что можно сделать: желтеют листья сциндапсуса, те, которые у корня... облысеет так скоро

ane4ka Пн Май 18, 2009 6:07 pm
Листья желтеют - либо не долив, либо перелив.

Natalik Вт Июл 14, 2009 10:59 pm
Вот такую композицию сегодня соорудила (не хватает расписного ), надеюсь им вместе понравится

Масян Чт Авг 20, 2009 3:23 pm
Подскажите пожалуйста, что делать.
Достался в наследство, скручен вокруг горшка на несколько метров, в этом месте листочков совсем не осталось, вот думаю что бы с ним сделать, размотать невозможно, уже пыталась... Может обрезать его до скольки получится размотать и в воду, пусть корешки дает и в горшок, правильно я мыслю? Просто несколько корешков походу совсем отмерли, если приглядется, то увидите засушенные...

Natalik Чт Авг 20, 2009 3:48 pm
Нарежте черенки и поставьте в воду укоренять, потом в горшок сколько вам нужно черенков для пышности

Масян Чт Авг 20, 2009 3:52 pm
У него стебли метров по 5 + еще неразмотанные вокруг горшка, неизвестно сколько в длину, не хотелось бы лианки терять. Т.е. я могу допустим 5 метров отрезать и в воду и ничего с ним не случиться? Просто прочитала про черенкование, что отрезают черенок с 2-3 листьями, теперь в замешательстве...

Natalik Чт Авг 20, 2009 4:02 pm
А зачем вам "лысые лианы"? Разрастается он быстро. Можно хоть сколько отрезать метров и в воду, корешки даёт быстро.

Svetlana17 Сб Авг 22, 2009 5:02 pm
Мой цветочек
Не могу понять, почему на одной из лиан растет отросток с зелёными листьями. Может кто подскажет причину.

Лоза Сб Авг 22, 2009 5:56 pm
У вариегатных растений такое происходить может (ведь пестролистность это все-таки результат вмешательства человека), то есть возвращение в исходную форму. Я бы на вашем месте все зеленые ветки вырезала.

Svetlana17 Сб Авг 22, 2009 6:07 pm
Отросток один, примерно длиной 30 см.
Если его оставить, то что может быть с растением?

leksa Сб Авг 22, 2009 11:14 pm
Возможно постепенное вырождение в ущерб видовым особенностям. Зеленые ветки и отдельные листья лучше удалять постоянно, они всегда будут появляться, потому что сильнее, чем пестрые.

Natalik Ср Окт 21, 2009 10:03 pm
Мои сцинки:
Интересно есть ещё какие-нибудь виды?

Lud@ Сб Окт 24, 2009 9:41 pm
Наташа, красавцы!
У меня последний (расписной) тоже есть с крупными и мелкими листьями.
Только теперь в виде новых отростков растут. Т.к пережили отпускную реанимацию.

SWWWETA Сб Окт 24, 2009 9:50 pm
Последний, тот что расписной, на мой взгляд оооочень прихотлив. Посадила его ещё весной и до сих пор только четыре листика.

танюхА Сб Окт 24, 2009 10:11 pm
Natalik есть.ЕЩЕ есть перистый и лесной.У меня они на отрастание.По моему ни чем не отличаются от обычного сцина.

Lud@ Сб Окт 24, 2009 10:51 pm
Вот который с мелкими листьями совсем неприхотлив, разросся метра на два, а с крупными всего около полуметра, хотя старше первого был.
А теперь оба дети.

Natalik Сб Окт 24, 2009 11:52 pm
У меня расписной тоже с крупными листьями должен быть, уже два месяца сидит и ни одного листочка нового

Lud@ Ср Окт 28, 2009 7:11 pm
Leksa, на полянке объявлений на фоне обалденно красивого сцина позировали мелкие растюшки. А можно здесь посмотреть его во всем великолепии в полный рост? Ну очень хотца.

leksa Ср Окт 28, 2009 7:15 pm
Люда он тут в этой теме на первой странице, в моем сообщении, только два года назад. Посмотри

Lud@ Ср Окт 28, 2009 7:19 pm
Ага, посмотрела, спасибо.
А сколько у него (как их назвать?) стволов, что ли?
У меня расписной в стаканчиках наукоренялся, теперь вот думаю сколько штук воткнуть, чтобы было пышно, красиво и не лишние.

leksa Ср Окт 28, 2009 7:25 pm
Побегов очень много, но по опоре я пустила только два с двух сторон, остальные постоянно прищипываю, поэтому внизу очень густая поросль.

Lud@ Ср Окт 28, 2009 7:27 pm
Т.е. если штук 6 воткну, много не будет?

leksa Ср Окт 28, 2009 7:30 pm
Смотря в какой объем горшка, Люда. Но чем гуще, тем красивее, не сомневайся

Anomalia Пн Ноя 23, 2009 9:23 am
У сциндапуса листья совсем мелкие стали вылазить, почти в два раза меньше, чем раньше... Может из-за недостатка света?

Аришка Сб Ноя 28, 2009 9:53 am
Скажите, а этот как называется?
А вот мой золотистый (кстати, его я брала у Лены (ангелок) 2,5 года назад, из одного листика так разросся):
Есть еще неон и белый (наверное).

IDDem0n Пт Фев 19, 2010 7:55 pm
Прошлой весной (еще нет года) взял черенок полностью зеленого сциндапсуса длиной сантиметров двадцать. Сегодня попытался измерить, рулетки (3 метра) не хватило, предполагаю, что чуть больше 4 метров уже, и это за год (даже чуть меньше).

Lud@ Чт Мар 25, 2010 6:58 pm
У меня в горшке сидит целая куча сцинов расписных, так вот на двух побегах закрутились внутрь листья, от чего это?
Условия у всех одинаковые, никто вроде не ест, раскапывать жалко, корни не хотелось тревожить, остальные-то в норме.

Никто ничего не подсказывает, наверное буду все таки раскапывать.

Аришка Вт Мар 30, 2010 1:08 pm
может, подмерзали...или как-то неудобно расположено было место для листочка? у меня один распускался немного порванным, остальные пошли обычными.

Lud@ Ср Мар 31, 2010 1:16 pm
Даже и не знаю... форточку конечно открываю, но тогда бы все подмерзли.

evgen-94 Вт Апр 06, 2010 2:02 pm
Эпипремнум
Напишите, пожалуйсто, что-нибудь про этот цветочек, может у кого нибудь растёт дома

dalija Вт Апр 06, 2010 2:14 pm
эпипремиум это еще одно название сциндапсуса. О нем целая тема.

evgen-94 Чт Апр 08, 2010 9:17 pm
спасибо я даже не знала, что это одно и тоже

leksa Вт Апр 27, 2010 9:24 am
Делаю весеннюю уборку в зимнем саду, выдвинула позабытый, основательно позаброшенный сцин из дальнего угла. За последние солнечные дни он преобразился, монстроподобного размера листья и окраска, непередаваемые мазки и зеленые брызги на белом. На фото этого не передать. Поухаживаю за ним, так и быть, доказал, что и он этого достоин

Вера Вт Апр 27, 2010 10:56 am
Лена, красавец . А сколько ему лет ?
Мои уже втрой год сидят, и ростут в год по "чайной ложке"

leksa Вт Апр 27, 2010 11:05 am
Ему, Вер второй десяток уже
Но я его одно время рассаживала пореже, хотела ампелью формировать, да забросила эту идею, руки не дошли, поставила ему бамбуковую дугу и подвязываю отдельные плети, остальные отстригаю. Вот он и распушистился.

Вера Вт Апр 27, 2010 11:10 am
Ну всё ясно , мне такой красоты ждать и ждать................ Как до морковкиной загоди

Аришка Вт Апр 27, 2010 12:14 pm
Это, может, сорт такой долгорастущий, потому как он же у меня за год практически не вырос, даже и 10 листиков не ростил. Отрезала у него верхушку, чтоб рядом подсадить, так на обрезанном побеге столько листиков появилось любит беспощадность
leksa, ваш просто красавец

Mil Вс Сен 12, 2010 1:16 pm
У моего сциндапсуса плети по метра четыри, а то и больше. Скоро всё пространство заполонит

terra Пт Май 20, 2011 1:47 pm
Мечта сбылась - прикупила себе сциндапсус неон (спасибо Веснянке, это её деть). Вот такой он после купания

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Сциндапсус - Scindapsus

Сообщение yev » Вс июл 29, 2012 5:34 pm

Мои сциндапсусы очень сильно разрослись, ампели пушистые.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk