Крокус - цветок утренней зари

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Крокус - цветок утренней зари

Сообщение Ликус » Пт май 18, 2012 10:40 pm

Вообще како-то не крокусовый год. Новые сорта не процвели, кроме одного, который оказался пересортным и очень похож но мой Блу Перл, из старых беспроблемных тоже один не цвел, хотя листву выдал вполне пристойную . А у одного сорта листья вылезли будто на бигуди закрученные, о цветах даже и речи не было. :huuh: Самым красавцем оказался все тот же Блу Перл, разросся, цвел отлично. И крокус триколор не подкачал.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Крокус - цветок утренней зари

Сообщение Эльви » Пт май 18, 2012 10:58 pm

юя писал(а):Первый раз чувствую преимущество песка.... КУ нас сплошной песок. Крокус в этом году распустился только 1... желтый. остальные не распустились...
Вот хоть убейте меня, не могу понять, что сообщается в этом сообщении :smileskr:
То ли положительное мнение о сообщении Вассы, то ли отрицательное. И что такое КУ :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Крокус - цветок утренней зари

Сообщение юя » Пт май 18, 2012 11:39 pm

Про Ку уже исправила... пальцы запутались. Высказывание и вправду получилось противоречивое... ;) В песке всё укореняется отлично, но растёт мееееедленно.
А вот такой герой на песке расцвёл... Все остальные даже ботву с трудом нарастили... Холодно...
Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Крокус - цветок утренней зари

Сообщение archives » Ср май 23, 2012 5:41 pm

Крокусы - весенние первоцветы

leksa Вс Окт 28, 2007 1:51 pm
Символом счастья, цветком богини утренней зари Эос считали крокус древние греки. Ему приписывали способность рождать смех и веселье. Название его происходит от греческого слова "кроке", что означает нить. Второе название шафран – в переводе с арабского означает желтый. Достаточно 1г сухого порошка из рыльцев крокуса, чтоб окрасить 100л воды в желтый цвет.
Крокус – многолетнее луковичное растение семейства ирисовых. Род насчитывает около 80 видов, произрастающих на высокогорных лугах, светлых лесах, степных зонах Средиземноморья, Турции, Ираке, Средней Азии, в Крыму и на Кавказе. Наиболее известны цветоводам виды весеннего цветения, но есть много таких, которые цветут осенью после отмирания листьев.
Крокусы достаточно холодостойки и многие сорта без укрытия переносят наши морозы.
Цветок был известен еще в древнем мире, главным образом в странах Средиземноморья. Но тогда он привлекал людей не своей красотой, а лечебными свойствами, во-вторых, из него делали шафран – благородное красящее вещество и приправу к изысканным блюдам.
В средние века шафран ценился на вес золота. Что бы получить килограмм золотистого красителя надо было оборвать 70-80 тысяч цветков!

ангелок Ср Ноя 07, 2007 12:05 am
Я купила крокусы белые с фиолетовой полосочкой, такие красивые на картинке были, посмотрим, что потом вырастит.

ok Ср Ноя 14, 2007 10:02 pm
А если крокусы называют первоцветами - они как рано могут начать расти?

leksa Чт Ноя 15, 2007 1:12 am
Они цветут, когда еще снег не сошел и холодина на улице

Эльви Чт Апр 03, 2008 6:49 am
Мне отдали деток крокуса. Их когда лучше садить -весной или осенью? И если весной, то наверное можно на непостоянное место, а как для рассаживания в дальнейшем?

lari Пт Апр 04, 2008 3:55 pm
Все луковичные садят обычно осенью.

Мерфи Пт Апр 04, 2008 4:01 pm
не все гладиолусы садят весной

lari Пт Апр 04, 2008 8:45 pm
Я имела ввиду луковичные, которые зимуют в грунте. Есть, конечно, исключения, которые высаживают весной: гладиолусы, монбреция и.т.д,есть луковичные,которые лучше садить в середине-конце августа: рябчик императорский, безвременник,а есть некоторые гибриды лилий,которые можно садить (пересаживать) даже в июле, когда они цветут. Что же касается крокусов, то их можно посадить и весной и на постоянное место, не будете же вы ждать осени!?

leksa Чт Апр 24, 2008 1:25 pm
Крокусы расцвели, наконец-то

Мерфи Чт Апр 24, 2008 1:46 pm
Лена а крокусы можно выращивать как горшочную культуру?

fanat Чт Апр 24, 2008 5:06 pm
Классно теперь уж точно - весна! В прошлые выходные мои крокусы еще под снегом были.

leksa Чт Апр 24, 2008 5:10 pm
Я даже не знаю, я не пробовала

fanat Чт Апр 24, 2008 5:19 pm
Крокусы можно выращивать в горшке, только им все-равно надо устраивать искусственную зиму. Они как и гиацинты с тюльпанами и нарциссами - хорошо выгоняются. Мой участок в низинке только первые крокусы начинают цвести. Принц Клаус (Cr. chrysanthus ) зацвел.

Светлай_Я Вт Окт 21, 2008 8:15 am
У нас крокусы зацвели в сентябре. Муж привез мне их в горшке на день рождения. Было очень трогательно. Но вот они оцвели. Высадить в грунт я их не успела. Хочу сделать выгонку к 8 марта. А как их сохранить?
Сейчас они выкопанные лежат сушаться. А дальше? Может в холодильник?

El'f Ср Окт 22, 2008 8:01 am
Крокусы в сентябре? А так разве бывает? Может это безвременник?

Светлай_Я Чт Окт 23, 2008 8:28 pm
Хм... может быть.... Но они точно такие же как на фото выше-фиалетовые.

Танюська Чт Окт 23, 2008 8:31 pm
вот на этой странице есть фото безвременников. мы их тоже с крокусами путали...

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 12:24 am
Вычитала в журнале, что крокусы оказывается бывают и осенне цветущими. Отличить крокус от безвременника (так как они похожи) можно только по количеству тычинок : у безвременника - их шесть, у крокуса - три.

fanat Вс Ноя 02, 2008 9:23 am
пока нет, но очень хочется осенних крокусов, все виды осенних имеют небольшую луковку, а у безвременников - луковицы монстры.

Василёк Пт Фев 27, 2009 2:48 pm
Купила луковичные, которые уже отцвели этой весной, крокусы, гиацинты и нарцисы, не знаю как лучше с ними поступить, чтобы сохранить до следующей весны! Подскажите! Буду очень признательна!

Nutochka Пт Фев 27, 2009 4:56 pm
В землю посадить на огороде. Они должны восстановить силы после выгонки (если я правильно поняла)

Василёк Пн Мар 02, 2009 9:36 pm
Дело в том, что они в горшках, и пока нет возможности их пересалить, я живу в квартира, хочу увезти их домой, но это будет только летом. Гиацинты ещё зелёные, а крокусы высохли совсем, в магазине сказали подождать пока всё на засохнет, потом обрезать. Хотелось бы сохранить! И ещё один вопрос, может кто-нибудь знает, как можно перевозить растения через границу, нужно ли какое-то разрешение?

Nutochka Вт Мар 03, 2009 10:31 am
Если в горшках, то это хорошо. Гиацинты на самом деле к лету засохнут. Только не поливайте и поставьте в прохладное место. Насчет границы с казахстаном я не знаю,но из европы просто так растения вывозить по-моему нельзя. Но у вас же не мешок луковиц. Перед приездом выньте их из земли почистите сложите в полотняный мешочек и спрячте в вещи. Думаю перевезёте без проблем

Гуля Пн Апр 06, 2009 7:49 pm
первый весенний цветок крокус

Елена Прекрасная Пн Апр 06, 2009 9:28 pm
Ну, не чудо ли? Вылезет такая козявка из грязи, а радуешься ей также как какой-нибудь розе летом . А все потому, что первые

лилия Вс Апр 19, 2009 6:04 pm
Чудо как сияют! Красота весенняя! Спасибо,ГУЛЯ!

fanat Вс Апр 19, 2009 10:40 pm
Сегодня на немного заезжали на дачу - была сражена наповал - крокусы вовсю цветут. Жаль поздно заехали - они уже закрылись, но все-равно - ощущение счастья было.

Lanfear Ср Авг 19, 2009 5:25 pm
у меня растут желтые крокусы всего их 30. Кроме цветов у них очень красивые игольчатые листья.

SWWWETA Ср Авг 19, 2009 9:15 pm
Сегодня в магазине "Семена" купила 12 луковиц крокусов. Продавец сказала, что можно уже садить. Но мне что то кажется ранова то... Вы как считаете?

Роза пахнет розой Чт Сен 03, 2009 1:55 pm
я тоже приобрела 12 штук. но мне кажется, что садить их не рано, с нашим климатом как бы вообще не опоздать, а то мухи белые полетят. Уже заморозки до -2, а что дальше? А дальше только холоднее.

семицветик Чт Сен 03, 2009 6:51 pm
Вот как бывает!Сегодня и я соблазнилась на их покупку,как и Вы, засомневалась в сроках посадок...пока искала ,вот что нашла полезного по их агротехнике и видах: Как нужно выращивать крокусы?
Крокус (Crocus) или шафран – невысокое красивоцветущее клубнелуковичное растение сем. Ирисовые или Касатиковые, происходит из Европы и Малой Азии.
Прекрасные цветы этих растений будут радовать вас и весной и осенью, т.к. крокусы делятся на две группы – весенне- и осеннецветущие.
Крокусы предпочитают солнечное местоположение и рыхлую плодородную почву, не переносят примеси свежего навоза, повышенной кислотности, а также заболоченных мест. Если место посадки сырое, клубнелуковицы нужно высаживать в приподнятые гряды, причем на плотных, глинистых почвах требуется добавление гравия или крупного песка для лучшего дренирования и воздухопроницаемости.

Уход заключается в рыхлении, прополке и своевременном удобрении во время активного роста. Поскольку в нашем климате азот постоянно вымывается осадками, нельзя забывать о подкормках аммиачной или калийной селитрой, фосфор крайне важен для цветения, калийные удобрения способствуют лучшему развитию клубнелуковиц и повышению зимостойкости растений.
Лучшее время для посадки весеннецветущих крокусов – август-сентябрь, для осеннецветущих – июнь-август. Деление и пересадка производится в те же сроки. Выкопка на зиму не требуется.
Самые крупные клубнелуковицы высаживаются на глубину 8 см, клубнелуковицы среднего диаметра – на 4-6 см, детка - на 2-3 см.
Разросшиеся «гнезда» требуют деления обычно раз в 4-5 лет. Выкопанные после увядания листьев клубнелуковицы сортируются и просушиваются в течение 1-2х месяцев.
Зимостойкость крокусов превосходная, поэтому никакого укрытия на зиму эти растения не требуют, от заморозков (как ранних, так и поздних) не страдают.

Примеры видов, популярных у цветоводов:
Крокус весенний (С. vernus) - растение 15-17 см высотой. Листья темно-зеленые с серебристо-белой продольной полоской, узколинейные, окружены пленочкой, появляются во время цветения. Колокольчатый цветок белого или сиреневого цвета, у некоторых сортов с контрастными полосками или сетчатым рисунком. Пыльники лимонно-желтые. Цветет в середине весны.
Крокус прекрасный (С. speciosus) – с крупными сиреневыми цветками, лепестки с темно-пурпуровым жилкованием, рыльца ярко-оранжевые. Имеет садовые формы и сорта с различной окраской – от белой до темно-синей. Один из красивейших среди осеннецветущих видов.
Крокус шафранный (C. sativus) культивируется с давних времен, у нас известен под именем шафрана культурного или шафрана посевного. Это самый распространенный в культуре вид, который в дикой природе не встречается, используется как пищевой краситель. Цветы крупные, светло-лиловые, желтые или белые и длинными оранжевыми рыльцами. Относится к осеннецветущим видам.
Крокус хризантус (C. сhrysanthus) – группа высокодекоративных сортов, цветущих весной. В продажу поступают сорта с цветами самой разнообразной окраски, в том числе желтой и белой: Айкетчер, Блю Бед, Блю Перл, Джипси Герл, Леди Киллер, Мариетта, Мисс Вэйн, Сатурнус и другие.
Голландские гибриды – очень красивые растения с крупными цветками. По окраске подразделяются на три группы: белые, фиолетовые и сетчатые или полосатые. Примеры сортов, подходящих для выращивания в средней полосе: Альбион, Альбифлорус, Барон фон Брунов, Вангард, Виолет Вангард, Джубили, Жанна д'Арк, Квин оф зе Блюз, Кинг оф зе Страйпед, Литл Доррит, Негро Бой, Пэллас, Твинборн и другие.

SWWWETA Чт Сен 03, 2009 8:45 pm
Надо срочно в общем садить! Я ведь так и не посадила...

семицветик Чт Сен 03, 2009 9:27 pm
Вот и я не садила, в эти выходные буду крокусы, безвременники,гиацинты и мускарики садить

Роза пахнет розой Пт Сен 04, 2009 9:59 pm
Тогда и я побегу завтра в огород.Вырву однолетники и посажу крокусы и тюльпаны. весной что-то такое должно получиться, не меньше. У меня вопрос, как понять мне начинающему крокусолюбителю какие я купила луковки. Крупные и средние должны быть сколько см. в диаметре?

Lanfear Вс Ноя 15, 2009 9:28 pm
А я в горшок посадила несколько штук. в сентябре. недели 2 назад взошли. Посмотрим

fanat Вс Ноя 15, 2009 10:20 pm
обязатльно фото покажите как зацветут - все порадуемся. Ведь тоже хотела на выгонку накопать и забыла.

Tala-natala Пн Июн 28, 2010 5:55 pm
Подскажите как определить какие у меня крокусы весеннецветущие или осенние? Купила сегодня луковички, не рано ли их сейчас садить?

Malvina Чт Янв 13, 2011 4:33 pm
Выгоняю в холодильнике. Одну луковку уже переселила в горшок на подоконник. Из стручочка появились зелёные листочки. Только почему то кажется что рано я его достала. Девочки, сколько см примерно должен быть центральный стебелёк, когда он ещё желтоватый, закрытый (без зелёных листьев). Просто остальные малышки то совсем крохотные, которые вокруг него. Откуда там такому большому цветку появится? А листики пробивются уже и из малышек тоже.
В книге написано 8-14 недель, от 2,5-5 см. У меня он (центральный) был 4-е см. Помогите пожалуйста советом, а то у меня ещё 3-и в холодильнике подрастают. Сидят где то с октября.

ok Чт Янв 13, 2011 4:34 pm
Крокусы и гиацинты - это ведь садовые растения? Тогда об этом лучше спросить у садоводов, а они все теперь на садовом форуме:

Malvina Чт Янв 13, 2011 5:34 pm
Ну так я ведь их не в саду выращиваю,а дома.

ok Чт Янв 13, 2011 7:08 pm
Дело хозяйское я думал Вам совет знающих людей нужен.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Крокус - цветок утренней зари

Сообщение El'f » Ср апр 17, 2013 3:31 pm

На клумбе у дома напротив нашего дружно расцвели крокусы. :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хочу весну

Сообщение Slada » Ср апр 17, 2013 8:48 pm

Крокусы сходила посмотрела - красота!!!!
Вот что значит южная сторона. А на нашей северной когда еще снег растает...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Хочу весну

Сообщение Цветулька » Ср апр 17, 2013 10:15 pm

Лена, а сфотать можете?Вот, наверное, удивительное зрелище!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хочу весну

Сообщение El'f » Чт апр 18, 2013 1:56 pm

Цветулька писал(а):Лена, а сфотать можете?Вот, наверное, удивительное зрелище!
Зрелище очень радостное. Среди снеговых куч (и не только снеговых...) такая прелесть. Прохожие фотают, удержаться трудно.
Постраюсь сфотать, но не обещаю.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хочу весну

Сообщение Slada » Чт апр 18, 2013 8:38 pm

Лена, позволь помочь... Вот они, наши крокусы
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Хочу весну

Сообщение Флорентийка » Чт апр 18, 2013 8:44 pm

Ураааа!!!Весна пришла!!! :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk