Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Пт янв 01, 2021 11:02 am

Садил метров в пяти-семи от картошки специально, но она в неё заползала немного к осени. Поливал только в фазе появления семядольных листьев и первых настоящих, так как там вся воды была привозная. Урожайность всегда была супер. Тыква довольно стабильная культура в моих условиях была. Всё садил прямым посевом сухих семян. Сорта были плебейские в основном из тыквы крупноплодной и твердокорой. Все плетистые, ну кроме кабачков, но последних садили мало.

Сейчас сажу фактически в компостную кучу (то есть субстрат то же для тыквы хороший, хотя перегной сантиметров 70 ей явно больше нравиться), но тыква растёт в полутени (ей это очень не нравиться, так как и субстрат прогревается меньше и солнце она любит), плюс постоянно чем-нибудь её уплотняю, так как хочется побольше всего посадить, тыква растёт конечно, но урожайность сильно падает. При этом воды достаточно, в паре метров уже грунтовые воды, да и поливать могу в почти любом количестве.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 11:56 am

Видимо тыква, как и другие овощи у одного растут как сорняк, у другого хоть убейся. У меня морковь тьфу тьфу тьфу, хоть не полоть всё лето, травой забьет, ботвы нет, а морковь всё равно наросла крупная. А остальное как получится
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Пт янв 01, 2021 12:19 pm

Не, я же говорю, что раньше не мог за раз вывести урожай, а сейчас и паре тыкв радуюсь!

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 12:22 pm

У нас бабуля раньше тоже сухими садила в землю в начале июня и наростали огромные и много. Может раньше все таки лучше были сорта , менее прихотливые
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Сб янв 02, 2021 10:46 am

Купила тыкву в Ярче. Мускатная. Сейчас пастила с нее сушится, так вот в ней очень много семян. кто нибудь пробовал садить такие? будет толк или нет?
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Сб янв 02, 2021 4:39 pm

Я уже пару лет назад из них взял семена, но так ни разу не посадил.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение red_flover » Сб янв 02, 2021 9:27 pm

Mуррёна писал(а):
Пт янв 01, 2021 10:20 am
Больная тема моя - тыква. Ну неужели нет сорта, который просто растет и растет, плодит и плодит
А какие тыквы предпочитаете: для себя или для животных? Если для себя то мускатки есть ранние и плодовитые Матильда , Барбара. У меня Мускат Прованса всегда урожайная. Из крупноплодных Оранж Саммер очень урожайная и ранняя. Если для животных, то я как-то сажала Чудо-юдо, очень урожайная у меня была. Ещё нынче завалили тыквами Голубой банан и Фортна.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Сб янв 02, 2021 11:10 pm

У меня конечно животные в приоритете. Но лишь бы много наросло, сорта не важны.У меня Розовый банан первый год был очень плодовит. Много и крупные. Свои семена оставила, уже не то совсем, а теперь найти не могу в магазинах этих семян. Пробовала уже разные мускатные и простые. Единственное Золотая кустовая нонче порадовала, хотя места занимает мало и до последнего тыкв не было видно, при уборке ботвы нашла несколько крупных плодов, повторю ее обязательно
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Albert » Вс янв 03, 2021 8:35 am

Для животных ИМХО мускатки не нужно садить (разве что просто для любопытства или если землю занять нужно), они теплолюбивые, более поздние и менее урожайные. Лучше твердокорые и крупноплодные и те и другие самые урожайные и неприхотливые. Но нужно солнце, пространство и плодородный субстрат! Из твердокорых можно кабачки посадить, ранние и по урожайности на площадь просто супер. Из крупноплодных много сортов тыкв, которые ценители тыкв называют "кормовыми", они крайне не прихотливы и урожайны, но мякоть и плацента у них с запашком тыквенным, многие его не любят. Ещё забыл про тыкву фиголистную, она очень урожайна, животные (на коте проверено :crazu: ), едят её хорошо, храниться точно больше года, мякоть белая, при варки не темнеет, мякоть в труху не разваривается, остаётся кусочками. Из минусов семена как у арбуза в мякоти. Сырая похожа на зелёный арбуз, варёная почти безвкусная. Ещё у неё листья шершавые и их ни овечки, ни коровы, ни лошадки не едят, когда она растёт.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Mуррёна » Вс янв 03, 2021 12:28 pm

Мне для коз. Кабачки они почти не едят. Буквально один месяц перед окотом и всё, потом на дух не надо. А тыкву с удовольствием. Кормовые сейчас не найдёшь днем с огнём в семенных, всё блатные и дорогие семена возят.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk