Огурец - огурчик

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Albert » Пн апр 29, 2019 8:22 am

Огурцы зимой с подсветкой выращиваете? Какие сорта дома зимой понравились? Так то идея интересная, думаю, может в следующую зиму с детьми посадить, им наверняка понравится!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Эльви » Пн апр 29, 2019 9:18 am

Да с подсветкой,обыкновенной лампой энергосберегающей.Сорт "Балконный". Но вот что заметила - в 2017 высевала в январе, хорошо взошли и плодоносили, хотя пустоцветов было не мало. В прошлом году посеяла в ноябре - плохо всходили, долго были дохлыми, ни цветов, ни завязей. Выкинула. В январе пересеяла - нормально взошли, росли, но пустоцветов было много. На следующий год планирую взять семена обыкновенных скороспелых огородных огурцов женского типа. Которые в огороде не дают совсем пустоцветов. Типа Герман.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Mуррёна » Пн апр 29, 2019 9:25 am

В среду буду сеять огурчики. К 9 мая +- в зависимости от погоды переселю в грядки.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Mуррёна » Вс июн 02, 2019 7:12 am

Такой кошмарной рассады огурцов у меня не было даже зимой. Малепусенькие листики, бледные как поганки. Хотя стоят в теплице. Сейчас уже часть в грядках. На подстраховку подсадила в торфяные таблетки. Из 8 вылезло 2 и то через неделю. Обычно на 3 й день как солдатики стоят. Много цветов с семян не взошло. И многие соседи жалуются. Что ж за год то такой ((
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Albert » Вс июн 02, 2019 4:12 pm

У меня, в целом, нормальная рассада была, только немного переросла, я её высадил и она благополучно замёрзла, только один китайский змей вроде уцелел, но сильно пострадал, он, похоже, более стойкий к заморозкам, все остальные сорта и гибриды замёрзли прям совсем... Ну ничего, впредь буду меньше торопится, а пока пойду ещё посажу, раз уж так получилось.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Огурец - огурчик

Сообщение red_flover » Вс июн 02, 2019 9:56 pm

А у меня первая партия огурцов и тыкв погорели на окне. Я в шоке - никогда такого не было. Пересаживала и притеняю теперь.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Albert » Вс июн 02, 2019 11:22 pm

У меня именно тыквы тоже подгорели от солнца через стекло на окне, не знаю почему, по идее там УФ минимум должно проходить, но они всё равно подгорели.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Васса » Вт июн 18, 2019 8:18 pm

Расскажите, кто как огурцы формирует. Обычно не удаляла ничего, но в этом году кустятся необычайно. Надоело подвязывать. И обрывать жалко, все в завязях. 01.05 посадили семенами в теплицу. Сегодня съели 2 огурца.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Огурец - огурчик

Сообщение тина » Ср июн 19, 2019 12:32 am

Васса-Елена, лучше вы расскажите, как вам удалось их вырастить по таким холодам? Какие сорта уже попробовали? Мы только первые завязи под нижними листики выщипали, "ослепили" так сказать, потому как у меня они всего ростом см 30 были в выходные. Меня мама учила вести в виде елки вверх ногами, снизу на 5 листов все пазухи ослепляем, чтобы силу набрал, см до 50 в высоту все боковые плети убираем, потом первые пасынки над первым листом этого пасынка прищипываем, выше этажом - над вторым и т.д., по потолку уже пускаем на самотек, убираем, только что мешает, в результате подвязывается только центральный стебель, точнее, обвивается вокруг натянутой вертикально веревки, но это слишком все загущено получается, и случайно прочла, что пучковые надо вообще до 2х метров в один стебель вести, а дальше отпускать на свободу, у меня сосед так и делает, но он садит штук 20, а я всего 5 .Раньше мы не выщипали первые завязи в самом низу, но они очень долго росли и в результате получались не вкусными с толстой шкурой
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Огурец - огурчик

Сообщение Флорентийка » Ср июн 19, 2019 3:56 pm

Васса писал(а):
Вт июн 18, 2019 8:18 pm
Расскажите, кто как огурцы формирует.
Добрый день!
На этом канале очень хорошо рассказывают youtube.com/watch?v=Qpa19Al_490

Если коротко, то сначала удаляют все завязи и пасынки на расстоянии 30-40 см от земли, на следующих 30-40 см оставляют завязь и удаляют пасынки, а уже потом дают расти пасынкам, тоже их ограничивая после первой завязи. Сама первый год пытаюсь так формировать.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk