Горох - Pisum

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Горох - Pisum

Сообщение Эльви » Пт дек 29, 2017 8:55 pm

Я все время выращивала хороший горох с большими стручками, очень крупный ( от родственницы). Всем хорош, но высокий. Надоели палки и веревки. В это лето накупила новых сортов, по информации на пакетах - низкий. И что :D . Он вырос таким же длиннющим, но мелким и я бы сказала, невкусным. На будущий год взяла у соседки крупный, который я ей давала. Лучше буду с палками возиться.
Мурена, тебе Л.С.
Если верить и желать, то это сбудется

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Горох - Pisum

Сообщение serges » Пт дек 29, 2017 11:23 pm

А сорт то какой? Как хороший сорт называется? Мне тоже надо.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Пт дек 29, 2017 11:41 pm

Мне, пока, из низкорослых относительно (обычно до 50-70 см растёт) больше всего нравиться альфа. Периодически пробую другие сорта, но пока замены не нашёл. В следующем году ещё несколько сортов попробую, может что-нибудь ещё понравиться.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Горох - Pisum

Сообщение Эльви » Сб дек 30, 2017 12:08 am

serges писал(а):А сорт то какой?
Да кто ж его знает :D Судя по тому что она (родственница) редко покупает семена (у нее в основном огород), вероятно из года в год собирает семена и высаживает.
Вам Л.С.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Горох - Pisum

Сообщение Mуррёна » Сб дек 30, 2017 12:45 am

Мне нравится садить горох в картошку, в ней любой сорт чувствует себя прекрасно, дольше плодоносит. Только детки вытаптывают огород)))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Горох - Pisum

Сообщение serges » Вс дек 31, 2017 11:07 am

Горох в разных условиях и на разных почвах может давать разную величину куста и даже вкус может быть разный.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Вс дек 31, 2017 11:40 am

Так и вкусы у всех людей немного разные.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Пн окт 29, 2018 10:02 am

ната писал(а):Тридцать девять сортов гороха это круто! :good:
Самое интересное, что в моих условиях из 39 сортов мне очень понравилось всего 3 сорта, причём один из понравившегося был явно смесью сортов (горошины в пачке были разные по морфологии и растения были разные, но очень удачная смесь ранний самый и вкус отменный и урожайность отличная), один явно пересорт (должен был быть лущильным, вырос сахарный ещё и с другой формой стручка, а я сахарные не очень люблю, но этот просто шедевр вкуса) и ещё один из них это тот, что я выращиваю уже лет двадцать. Было ещё много сортов очень хороших, которые сами по себе очень достойные, но все немного проигрывали тем трём понравившимся. Но это в моих условиях, в других расклад мог быть другим, да и пересорта было много и болезней много было на посадочном материале и много повреждённого или не кондиционного посадочного материала попадалось. Не вкусным был только один это Пурпурный король, он имел красивые фиолетовые стручки и вкус типа бобов, дети его выплюнули когда попробовали и единогласно признали самым не вкусным. :)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Горох - Pisum

Сообщение тина » Пн окт 29, 2018 10:15 am

Альберт, так шедевром оказался кто-то из смеси, кого не опознать? А больше 20 лет какой выращиваете, Альфу? По каким параметрам оцениваете вкус? А чем отличается лущильный от сахарного?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Пн окт 29, 2018 11:58 am

Я когда садил внимательно рассматривал семена. так вот открыв пачку сорта Алтайский изумруд (от Центр огородника) увидел явную смесь семян разного размера и фактуры и даже по цвету немного расходились. Но для эксперимента посадил. Выросли разные растения, но зацвели на удивление рано и массово (в это время на остальных растениях только единичные цветки появились, на той же Альфе, которая по справочным данным более ранняя), так же рано дали плоды, которые варьировали немного по размеру, но в целом были похожи, при этом вкус у всех был очень хороший. Вот так и получилось.

А вкусным пересортом оказался горох из пачки Ранний 301 (от фирмы Аргос, причём покупал в двух разных местах разные партии вырос одинаковый пересорт), я его уже 3 года пробую садить, вырастает каждый год разный %-) В этот год вырос сахарный, я такие не люблю, но этот очень вкусный, реально шедевр вкуса.

Да, больше 20 лет выращиваю сорт, который исходно был скорее всего Альфой. Но за это время сильно изменился, я его каждый год отбираю, он стал выше, более поздним и более урожайным, размер бобов увеличился. Получилось что-то среднее между Альфой и Русским размером.

Мне нравиться сладкий горох без посторонних привкусов (попадается с мучнистым привкусом или крахмальным, с привкусом створок или бобов и много других вариантов), мягкий и чтобы быстро не перезревал. некоторым эталоном по вкусу считаю Альфу. Мне нравиться лущильные сорта, которые имеют плотные створки с пергаментным слоем, такие проще вскрывать и едят только горошины. Сахарные сорта не имеют пергаментного слоя, а сами горошины обычно мельче поэтому их сложно вскрывать и едят вместе со стручками. Мне вкус стручков не очень нравиться, но как оказалось есть и среди них вкусные. Но вкус это очень субъективно, поэтому тот что мне нравиться, может вам и не понравиться.

В этом году садил следующие сорта (многие в 2-3 вариантов из разных партий или от разных производителей, в списке 37, плюс пара без названий ещё были):

Авола
Алтайский изумруд
Альфа
Амброзия
Афилла
Бабушкин сюрприз
Беркут
Босоногое детство
Вэйврекс ( Королевская Волна)
Глориоза
Детская радость
Детский сладкий
Динга
Жегалова 112
Жемчужина
Зелёные друзья
Иловецкий
Калипсо
Кельведонское чудо
Лето
Линкольн
Медкович
Медовая лопатка
Медовик®
Московский деликатес®
Ника
Николас
Омега
Орегон Шуга
Оскар Агро
Перовенец
Пионер
Президент®
Премиум
Пурпурный король
Ранний 301
Русский Размер®

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk