Горох - Pisum

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
povtova
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 10:59 am

Re: Горох - Pisum

Сообщение povtova » Ср май 27, 2020 12:27 pm

Уважаемый Albert! Не подскажете, какие сорта гороха Вы запланировали для посадки в этом году? Какие сорта у нас имеет смысл сажать и какие именно Вам лично понравились?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Горох - Pisum

Сообщение Mуррёна » Ср май 27, 2020 6:52 pm

А вы знали, что горох отлично приживается при пересадке? 100%. Я нонче пожалела горох который самосейкой на огороде взошел и пересадили его в грядку, так будто там и рос 👍
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Чт май 28, 2020 7:31 pm

povtova писал(а):
Ср май 27, 2020 12:27 pm
какие сорта гороха Вы запланировали
Пропустил сообщение.
В этом году, после долгих мытарств с выбором посадил три сорта гороха, один тот который называется условно "соседка подогнала", сортотип альфа/глориоза (точное название сорта не знаю, уже лет тридцать, наверное, назад соседка дала), второй Алтайский изумруд (он у меня самым ранним оказался с весьма достойным вкусом) и третий это пересорт, который купил как 301 ранний, это 100% пересорт, так как он сахарный, а не лущильный как должен быть, но это единственный сахарный тип гороха, который мне по вкусу очень понравился, хоть и пересорт.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Горох - Pisum

Сообщение Mуррёна » Сб май 30, 2020 11:46 pm

У меня пересаженный горох зацвел, а ещё я сегодня узнала, что горох когда отплодоносит, нужно покормить азотом и полить несколько раз, он снова начинает зелёную массу наращивать и даёт второй урожай, а я обычно выдираю и всё, хотя ещё пол лета впереди.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Вс май 31, 2020 7:20 am

Да, у гороха, обычно есть две волны плодоношения минимум. Но если осень с сильными похолоданиями, то бобы во вторую волну кривые получается (я так понимаю из-за нарушения опыления) и их мало, если осень тёплая, то получается вторая волна сносная (но у меня она обычно заметно меньше основной и немного размазана, в отличии от первой). Если у вас уже сейчас горох зацветает, то может и три волны будет. Если горох (сорт) устойчив к мучнистой росе и другим подобным заболеваниям, то можно его в небольшом избытке полива выращивать, ему это нравиться (только почва должна быть хорошо дренирована и это не должна быть яма) и он тогда даёт больше биомассу (высота почти в два раза может быть выше) и растёт, до морозов хорошо, цветёт несколько раз (не все сорта, есть те, которые сильно поражаются грибными заболеваниями или усыхают после плодоношения, но я такие сорта не выращиваю). Я азотом сильно не кормлю, только минимально бывает добавляю в поливную воду (раза в 2-3 меньше добавляю, чем по инструкции, фосфор и калий тоже добавляю периодически, так же в меньших дозировках, горох на это отзывается хорошо, ещё горох удобрение микроэлементами любит), мне показалось, более эффективно с осени (за год до посадки гороха) вносить очень много органики, типа сена или соломы. Она за зиму оседает и становиться влажной и в неё можно посадить горох (я так несколько лет садил, без перекопки, в этом году перекопал и без сена/соломы посадил, чтобы сравнить). Но тогда полив нужен очень частый обязательно, если нет возможности поливать, то так садить не нужно, он просто не взойдёт, этот слой махом высыхает. Тогда горох вырастает почти в три раза выше, почти пропорционально повышается и урожайность, но зацветает чуть позднее.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Горох - Pisum

Сообщение Mуррёна » Ср июн 03, 2020 10:45 pm

С поливом проблем нет, с дренажем тоже, см 10 перегноя, ниже пгс, ну такой у меня огород, в картошке щебень, в огородике под мелочь пгс😬
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Горох - Pisum

Сообщение silnikova » Пт июл 31, 2020 2:07 pm

А кто нибудь пробовал такие сорта гороха, как: Майский, Шесть недель, Алтайский изумруд, Сахарный стручок, Сахарный мозговой, Чудо Кальвидона ? Хвалят, говорят хорошо растут в нашем климате.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Пт июл 31, 2020 5:38 pm

Майский не помню, остальные пробовал и выращивал. Обычные горохи, мне не очень понравились, но вкус дело субъективное очень. Нужно пробовать самому.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Горох - Pisum

Сообщение silnikova » Пт июл 31, 2020 11:07 pm

Горох Майский 13. Скороспелый (до технической спелости 50—60 дней) овощной сорт. Боб прямой, иногда слабоизогнутый. Длина боба 5—6 см. Семена округлые, гладкие. Горох Майский 13. Выведен на Западносибирской овощной опытной станции. Скороспелый. Используется на зеленый горошек. Растения невысокие, цветки белые, бобы лущильные, семена округлые, желтые, в северных районах с зеленоватым оттенком.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Горох - Pisum

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:38 am

Горох (как и многое другое) обязательно нужно самому пробовать в своих условиях, про почти каждый сорт пишут что они мега вкусные, но в реальности это не так, когда сидит сортов 30 пробуешь его, а он каждый свой вкус имеет и вкусного не много, ну это так ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk