Фасоль - древняя культура

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Draypadi » Вс июл 08, 2012 1:35 pm

А я в этом году решила поэкспериментировать и на гряде с томатами в открытом грунте насадила обычной фасоли магазинной - вся очень хорошо взошла, уже стручки висят - вот осталось дождаться и узнать - вызреет ли. А вот томатам в фасоли очень комфортно, по ночам, когда холодно и днем, когда жара - фасоль томаты закрывает, и они лучше растут, чем те, которые сами по себе у меня высажены :wub:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Nejdannaya » Вс июл 08, 2012 2:27 pm

Фасоль дает еще и азотистые вещества для томатов, может быть хороший рост их еще и с этим связан.
Сама сажаю только спаржевую кустовую фасоль, очень любим ее обжаренную на гарнир. Тоже заметила что сухая всходит неровно, а с проростками сюрпризов не бывает. Сейчас наша фасолька цветет.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Лилейка » Пн июл 09, 2012 9:42 am

У меня уже на некоторых есть маленькие стручечки :)

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Swan » Вт авг 07, 2012 5:56 pm

Девочки, я в этом году в первый раз спаржевую фасоль посадила, а как определить ,что она созрела не знаю, подскажите?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Nejdannaya » Ср авг 08, 2012 10:36 am

Ну по окраске стручков можно определить. Станут из зеленых желтыми, или темными. Или размера достигнут подходящего (если сорт с зелеными стручками).
Я срываю когда желтыми и фигурным становится, люблю чтобы на только стручки но и фасолины были. Но это сорт такой.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Nejdannaya » Вс сен 02, 2012 1:23 pm

Вот вопрос возник у чайника. Какие стручки годятся на семена и вообще как поступать чтоб не сгнили и плесенью не покрылись? Фасоль спаржевая. Посоветуйте.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Ljuda » Вс сен 02, 2012 9:40 pm

Самые толстые и желтоватого цвета оставляю на семена (а ещё лучше 1 кустик"забываю" оббирать), потом жду когда шкурка, т е стенки стручка подвялятся и достаю семена. В прошлом году высушила окончательно на чердаке бани, так потом замучилась молотить-просеивать (раскатывала пустой бутылкой). Занятие не из лёгких. Может кто использует другую технологию? Поделитесь плиз.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Лилейка » Пн сен 03, 2012 5:20 pm

Спаржевую фасоль, ту которую пропустила в нужный момент собрать или оставила специально, собираю когда нарастут бобы, станут толстыми. В моем случае цвет стручков значения не имеет, так как сею и желтую и зеленую. Как раз зеленую я часто пропускаю, она как была зеленой молодой, так и созревает зеленой, в отличии от желтых сортов, они при созревании только желтеют :) Собранные стручки сразу шелушим и рассыпаем на тряпочку дома. Так она у меня сушится, периодически помешиваю.

То же самое и с обычной фасолью бобовой поступаю. Ее я еще не собирала. Надо собрать, пошелушить и рассыпать сушиться, как станут камушками, так в тряпочный мешок и в шкаф :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Вероника » Пн апр 29, 2013 11:13 am

У нас есть в продаже семена фасоли Лима или лимской или масляной (называют по-разному)? Она белая и по форме и размеру похожа на бобы.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение mitra » Ср май 08, 2013 8:48 pm

Фасоль лима (лима, лимская фасоль, лунообразная фасоль, лунная фасоль, butter beans) Фасоль лима или «масляная фасоль», ведь она такая маслянистая по консистенции и необыкновенно сливочная на вкус. У нее тонкий аромат и белоснежная окраска, а при варке она отменно держит форму. Крупная (одна из самых больших по размеру) и привлекательная – она хороша для приготовления многих блюд.

Фасоль лима очень популярна в США, особенно в сочетании с молодой кукурузой. Можно даже подумать, что она и появилась на территории этого государства, но это не так. В названии скрывается место её происхождения – Перу, ведь Лима – столица этой южноамериканской страны. Хотя некоторые историки утверждают, что она появилась в Гватемале. Вскоре после открытия Колумбом Америки, испанские исследователи, обратив внимание на разнообразие местных бобовых, перевезли их в Европу и Азию, в то время как португальские исследователи ввезли фасоль в Африку. Поскольку для большинства бобовых влажный тропический климат чрезвычайно хорош для выращивания, они закрепились на новых территориях, и стали важной сельскохозяйственной культурой в Африке и Азии.

Фасоль лима как и прочие виды является отличным средством для снижения холестерина в крови и стабилизирует уровень сахара сразу после еды. В сочетании с рисом, особенно с диким, она – источник высококачественного растительного белка. Есть уменьшенная копия лимской фасоли – бэби лима. При миниатюрных размерах она сохраняет все прелести своей более крупной родственницы.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk