Фасоль - древняя культура

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Чт фев 20, 2020 3:18 pm

Да, на семена нужно полностью вызревшие семена, как и у любой другой фасоли, я думаю, по парочке бобов оставлю с растения, если какие-то из вариантов понравятся. Фасоль почти не переопыляется, поэтому её можно много разной садить относительно близко.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Пт апр 17, 2020 12:12 pm

Интересная информация, фасоль не поражается тлёй, то есть её можно использовать как ширмы, чтобы тля не перелетала с растения на растение. Мне показалось это интересным, хотя сам ещё не пробовал.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Васса » Пт апр 17, 2020 1:37 pm

Кто сказал, что не поражается? В 2018 г садила стенкой декоративную с красными цветами. За 2 дня оказалась вся в чёрной тле. Даже вырывать противно было, до такой степени была облеплена. Поэтому не стала садить в 2019 г.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Пт апр 17, 2020 2:47 pm

Наткнулся на видео Ивана Русских, он там про это говорит (видео старое, но я его постоянно не сморю, поэтому до этого не помню такого), потом сел повспоминал и то же не вспомнил не разу, чтобы у меня фасоль поражалась тлёй. Правда у Ивана какое-то объяснение "мутное" по этому поводу, типа листья у неё с жестким опушением и в листьях много лимонной кислоты. Но есть растения другие тоже с жёстким опушением, либо с высоким содержанием лимонной кислоты, которые тля поражает. А получается, что и фасоль у нас поражает тля, жаль... С другой стороны вы же говорите про фасоль многоцветковую, может она поражается тлёй, а он говорил про фасоль обыкновенную, хотя ... в общем нужно проверять.

povtova
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 10:59 am

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение povtova » Вс май 31, 2020 11:11 am

Фасоль овощная меньше поражается тлей чем фасоль декоративная, не знаю почему.
Albert, а вы как фасоль сажаете - сразу в грядки семена или через рассаду? (сначала дома рассаду выращиваете?)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Вс май 31, 2020 1:04 pm

Сразу в ОГ, сухими семенами. У меня сыро и холодно, поэтому выращиваю только самые ранние сорта, из спаржевой больше всего понравился "Язык дракона", она очень ранняя, вкусная, кустовая, урожайная, красивая. Прямым посевом успевает. В этом году что-то совсем плохо взошла, я сегодня ещё подсеял, думаю успеет. Ещё на пробу посадил 5 вариантов фасоли сортотипа Борлотто (часть так и называется, часть называется иначе, но по описанию, фото на этикетке и морфологии семян это то же она, хотя может и что-то другое вырастит), просто она бывает ранняя, которая кустовая, а есть более поздняя, которая более урожайная и вьющаяся. Я ищу именно раннюю. Вьющиеся у меня не успевают вызреть, а урожайность в моих условиях получается ниже, но это из-за моих условий, так-то вьющаяся урожайнее.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 7:27 pm

Самая ранняя Борлотто оказалась от Сибсада (уже часть сухих семян собрал), от Садов России (Барлота) оказалась вьющейся и только зелёные бобы появились (частично должна вызреть, но на сколько полно не понятно), от Плазменные семена Борлотто похоже на Сибсадовскую, но чуть чуть более поздняя. По вкусу они то же немного разные, хотя и похожие и заметно отличаются от другой фасоли. Ещё садил Модницу и Пеппи длинный чулок, они кустовые, при этом хоть и более урожайные, но по вкусу меньше понравились.

irya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2020 11:41 pm

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение irya » Чт авг 20, 2020 4:58 pm

Вьющаяся фасоль тоже съедобная? А то я слышала что бывает вьющаяся декоративная, для декорирования стен и беседок.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Albert » Чт авг 20, 2020 9:43 pm

Это фасоль многоцветковая, она тоже съедобная, но у нас её как декоративную чаще выращивают, так как она довольно поздняя, к примеру, сейчас она со всю ещё цветёт, хотя и стручки зелёные уже есть. Есть вьющиеся разновидности и обыкновенной фасоли, они более урожайные, но тоже достаточно поздние, сейчас такие сорта уже отцвели, но ещё не поспели полностью. Для сравнения кустовые разновидности уже с полностью вызревшими бобами стоят.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Фасоль - древняя культура

Сообщение Mуррёна » Пт сен 04, 2020 12:47 am

Выдрали фасоль, а пошелушить не могу, не сохнет совсем. Влага в воздухе. Дожди каждый день. Надо на ночь домой заносить, а то сгниет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk