Арбуз в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт июл 20, 2018 1:53 pm

У знакомого истории под арбузы теплица. Нарастают с голову арбузы. Висят по всей теплице в сетках. Но там такой огородник, у него сухая палка зацветает если в землю воткнет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Nejdannaya » Пт июл 20, 2018 3:09 pm

У меня завязался один, с ноготок мизинца размером :crazu:

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт июл 20, 2018 9:51 pm

Несмотря на апрельский май, в открытом грунте, на песчаных речных наносах только неделю назад арбузы завязываться начали. Причем посаженные семенами в самом конце мая по развитию сравнялись с рассадными. Всего получилось около 60 растений высадить, в планах было чуть больше, но переросшую апрельскую рассаду пришлось выбросить и частично заменить посевом прямо в грунт. Зато "честные" богарные арбузы : никаких поливов и ни дня под укрытием...
Привитые на фецифолию (тыкву фиголистную) прут просто бешеными темпами, длина плетей около 5 м уже, а вот на привычной всем лагенарии заметно скромнее развиваются.
Ещё хорошо на черноземе растёт арбуз, привитый на всем известный вьюн - эхиноцистис, хотя и растение не столь мощное, как на вышеуказанных подвоях, но зато множество завязей одновременно, хотя может это особенность сорта (из Вьетнама родственники привезли). И опережают в развитии непривитые примерно на неделю.
Так что если плоды на этом вьюне получатся вкусными, то в следующем году в планах целенаправленно высаживать с осени эхиноцистисы сразу на постоянное место (ведь его всходы примерно до -8...-10 выдерживают) и затем уже прививать прямо в открытом грунте ближе к концу мая. Таким образом выиграть немного времени у переменчивой весенней погоды.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт июн 28, 2019 10:08 pm

Друзья, у кого как дела с арбузами? У меня сидят как вкопаные, у соседки идут в рост и погибают. Что за год такой, ничего путнего((
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Пт июн 28, 2019 10:39 pm

У меня те, что рассадой садил, почти все замёрзли, один пеньком сидит, посадил пророщенными семенами, взошли дали пару листочков и сидят, холодно было, по идее если надо будет должны пойти расти.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Т@ня » Пт июл 05, 2019 12:33 am

У меня из 10 семечек взошел только один, один листик выпустил и замер. Ждала-ждала, психанула и выдернула)))) Без арбузиков мы в этом году((((

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Пт июл 05, 2019 7:44 pm

А я психовать в этот раз не стал :P , оставил даже тот подмёрзший "пенёк", посмотрю, что из него получиться к осени, чтобы на будущее знать, есть ли смысл такие оставлять, да и остальные которые фактически были посажены семенами в землю, поэтому и на них больших надежд не возлагаю, как получиться, так и получиться, всё-таки арбуз не стратегически важная культура.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Mуррёна » Пт июл 05, 2019 11:10 pm

Мои так и сидят ни о чём, тоже трогать не буду, может хоть один арбуз а на двоих сообразят 😂
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2019 8:39 pm

Как ни странно, у меня арбуз Дютина созрел :Yahoo!: . Не большой, см 15 в диаметре. Внешне не был похож на созревший. Сегодня решила сорвать, еще на даче надрезала - смотрю, что то красненькое видно :D . Привезла домой, попробовала, а он удивительно сладкий и сочный. И даже семена хоть не черные, но уверенно коричневые (интересно, это сорт или гибрид - семена стоит оставить?)
Выращивала рассадой, сеяла в конце апреля.. Уже в конце июня перевалила в компостный деревянный ящик, насыпав в место посадки немного грунта. Ящик накрыт был стеклом. И его не открывала даже в самую жару. Долго не было завязей, одни цветки. Потом , уже в августе появилось 2 маленьких арбузика. Один вскоре удалила. Сентябрьские заморозки погубили зелень, но арбузик вроде выглядел нормально. И вот сегодня выяснилось, что он все таки созрел :crazu: Все, теперь буду выращивать на следующий год.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 01, 2020 9:55 am

Изображение

Изображение

Вчера разрезал предпоследний арбуз (сорт Цыганок). Посажен был прямым посевом в грунт (пророщенными семенами в грунт), уже июле. Конкретно этот был сорван ещё зелёным и дозаривался дома. Вес на вчера был 1,6 кг, объективно чуток перезрел, но был сочным и был съеден с удовольствием. На фото из-за света небольшое искажение окраски.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk