Арбуз в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Васса » Ср янв 01, 2020 2:48 pm

Для меня -это как фантастика! Ни разу не удалось вырастить арбуз. Наверное дело в ветре на нашем участке. Но упрямство берет своё -опять набрала семян скороспелых сортов.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 01, 2020 4:51 pm

Рассадой арбузы хорошо получаются и стабильно, я раньше (лет двадцать назад) так и выращивал под временным укрытием (весной и осенью), но самый замороч с пересадкой! Хорошо пересадишь растут отлично, стоит чуть корешки повредить и всё, пол лета не растут, а потом уже холодно и не успевают. Я как это понял, то проблем стало меньше. Потом был перерыв, арбузы не садил, а тут что-то снова захотелось. Посадил, а они весной, точнее летом этом всё замёрзло благополучно (один выжил, но так до осени и не раскачался), я подумал, что терять нечего, замочил, прорастил семена и посадил прям в землю, уже в июле. До этого так никогда не получалось, а тут бац и получилось... Не знаю почему, то ли сорт удачно подобрал, то ли что-то ещё.

aleshina
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:31 am

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение aleshina » Чт янв 02, 2020 1:55 pm

Арбуз просто чудо!!! И неужели он сладкий как южные арбузы?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Чт янв 02, 2020 5:53 pm

Если кратко, то да!

Если подробнее, то конкретно тот, что я разрезал тридцать первого он перезрел немного и уступал по вкусу нормальному по степени зрелости (хоть нашему, хоть южному). Южные хранятся так же, то есть они то же после ноября (не все сорта) уже не очень вкусные, во всяком случае у меня так получалось (после нового года чаще начинают дрябнуть и теряют сахар в тканях, но это при хранении в комнатной температуре). А летом наши арбузу, как по мне, вкуснее южных, так как свежие с бахчи! То есть созревший у нас арбуз такой же вкусный как и созревший на юге. Где-то попадались данные об измерении уровня сахара и они примерно одинаковые, сладость то же будет плюс минус идентичная (вариабельность зависит от сорта). Но наши арбузы сильно (!) меньше по размеру и валовой урожайности (у нас пробовали китайцы выращивать промышленно арбузы, но экономически это не очень целесообразно, арбузы дорогие выходят, дешевле с юга привезти). У нас выращивают так называемые порционные сорта, они имеют размеры в пределах пары килограмм (хотя я ел и крупные арбузы выращенные в Томской области, но это в теплице знакомые выращивают, я сам такие большие как южные не выращивал, они тепла больше требуют и у них длиннее вегетация). У наших, чаще всего ниже содержание нитратов, так как если их перекормить нитратами, то они и не зацветут в наших условиях.

oksaha
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:58 am

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение oksaha » Вт янв 28, 2020 9:12 am

А семечки можно у нас любые магазинные садить которые продают? или лучше известные проверенные сорта искать?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Вт янв 28, 2020 9:36 am

У меня получаются хорошо далеко не все продаваемые сорта и гибриды (пишу про ОГ и временные укрытия, на высокой тёплой гряде). Из проверенных, наиболее беспроблемных и стабильных это что-то типа Сибиряк, Цыганок и подобные, это не большие (не больше 2-4 кг) круглые тёмнозелёные, Цыганок пока не вырос полосатый, потом темнеет. Вкус отличный! Если есть много желания повозиться, то можно замахнуться и на что-то покрупнее и урожайнее, но риски выше, так как стабильность ниже, а требования к условиям выше. Есть сорта которые хорошо дозариваются, то есть их можно сорвать ещё зелёным, а он потом доспеет (у меня ещё один такой лежит, наверное, пора его уже разрезать), а большинство сортов и гибридов лучше срывать уже поспевшими, иначе они сильно теряют во вкусе, я такие не выращиваю, так как почти всегда приходиться часть урожая дозаривать. Ещё, если выращивать крупные продуктивные сорта, то лучше их прививать на лагенарию или фиголистныю тыкву и выращивать в закрытом грунте.

Альбина
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 12:15 am

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Альбина » Вс май 31, 2020 11:23 am

А без прививки в закрытом грунте, в теплице дозреют, как думаете? Хочется чтобы вырос настоящий большой арбуз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Вс май 31, 2020 1:46 pm

Я так не выращивал. Но ел арбузы закрытого грунта, килограмм, наверное, на 8, вырастили у нас, сорт не знаю правда, они были, насколько знаю, не привитые. Арбуз был полностью зрелый и очень вкусный.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Mуррёна » Ср июн 03, 2020 10:41 pm

У меня на грядка навозных растут, но не большие, у знакомых в теплице большие, вызревают. На сегодняшний день посеяные 24 апреля арбузы и дыни набрали цвет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Арбуз в Сибири

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:48 am

В этом году, что-то не очень пока у меня с арбузами прямым посевом семенами в ОГ, что-то, конечно, вырастит, но в прошлом году, почему-то росло лучше (сорт другой использовал, но ещё посадил их чуть менее удачно, чтобы всё влезло прищлось уплотнить немного, это было не правильное решение). Хотя пока жаловаться рано, если осень будет хорошей, то ещё наберут вес, поживём увидим (если хоть что-то вызреет, то это уже будет отлично). В этом году испытывал 25 сортов и гибридов на пригодность выращивания по такой технологии, большинство из них для этого, в нашем климате, я так понимаю, не пригодно. Но на то он и эксперимент, чтобы определить лучших для этого в моих условиях.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk