Роскошный Сельдерей

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сельдерей

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:28 pm

Частое использование сельдерея в пищу способствует лечению простудных заболеваний, а также позволяет уменьшить боли при ревматизме. Древний греки использовали сельдерей для сохранения красоты кожи. Красавицы делали отвары из листьев этого растения, и принимали ванны на основе настоев из сельдерея. Считалось, что сельдерей является даром богов, которые заботились о сохранении красоты тела человека. В покои императорам зачастую перед сном подавали напитки, сделанные на основе сельдерея. Поскольку считалось, что именно сельдерей помогает обрести здоровый и крепкий сон. Сельдерей также можно использовать, как гарнира, и как основа для приготовления низкокалорийного салата, но и в салатах. Для внесения разнообразия стоит использовать разнообразные овощи – морковь, кабачки, картофель, баклажаны, репу, заправляемые маслом.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сельдерей

Сообщение ната » Вт сен 24, 2013 7:24 pm

Зато я заморочилась. Отдали рассаду сельдерея. Теперь читаю и думаю у меня то какой был.
Может листовой-а я ждала корневой.
Короче выросла ботва-хорошая такая. Кое -как выдернула из земли. А там тонкие корешки-но много (точно страшилы)!
У меня дочь спрашивает это что и что ты с этим будешь делать?

Покрутила повертела и отправила в компостер. Все ж хоть какая-то польза будет. Как д...ра все лето поливала-полола. Надо читать больше о растениях!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сельдерей

Сообщение Елиса » Вт сен 24, 2013 8:16 pm

Зря выкинули, очень полезный, я всю семью зимой к нему приучала, корневой сама не очень, а вот черешковый, во все блюда по маленьку добавляла, главное не переборщить у него специфический вкус, и хранится в холодильнике долго в сравнение с другой зеленью.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сельдерей

Сообщение ната » Вт сен 24, 2013 8:23 pm

Наверное зря выкинула...

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Сельдерей

Сообщение Т@ня » Вт сен 24, 2013 11:54 pm

Читала, что сельдерей, такой трудноперевариваемый, что организм для его переработки тратит намного больше энергии, чем от него же получает (даже после термообработки)
Для худеющих - овощ №1 :yes:

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Роскошный Сельдерей

Сообщение Золотце » Вс апр 19, 2015 11:00 pm

Ой хочу яблочный корневой сельдерей!

Angela_B
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 4:29 pm
Телефон: 8-923-426-1293

Re: Роскошный Сельдерей

Сообщение Angela_B » Вт апр 28, 2015 2:15 pm

Черешковый сельдерей выращивают, чтобы получить мясистые черешки, толщина которых достигает 4-5 см. Черешковый сельдерей, точно так же, как и листовой, не образует корнеплодов, употребляют в пищу лишь его листья и черешки. Пожалуй, самым популярным черешковым сельдереем является Танго — высокоурожайный, среднеспелый сорт, отличающийся отменными вкусовыми качествами и долгое время сохраняющий товарный вид.

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Сельдерей

Сообщение soFka » Пн май 25, 2015 1:37 pm

Возник вопрос, можно ли сельдерей корневой и черешковый выращивать в теплице? Рассада в этом году очень даже неплохая получилась, а места на грядках мало, зато помидоры в теплице высадила по всем правилам 50х50 по краю грядок так и просится что-то к высадке. Вот думаю корневой как раз отгребать надо а томаты окучивать, технологически вроде подходят, но смущает, не будет ли в теплице жарковато сельдерею :Search:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сельдерей

Сообщение El'f » Ср июн 03, 2015 4:36 pm

Мне думается, что не жарко. Выращивают же его во всяких Грециях/Испаниях в открытом грунте, а чем там лучше, чем в наших теплицах?!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Olle Lukoye
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 12:30 am
Имя: Ольга

Re: Сельдерей

Сообщение Olle Lukoye » Ср июн 03, 2015 5:03 pm

Моему листовому сельдерею в теплице комфортно, зелень гораздо пышнее, чем в ОГ. Несколько раз за сезон срезаю и сушу небольшими партиями)
Думаю, и корневому будет хорошо)

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk