Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Сб дек 05, 2020 1:40 am

я Торнфри и Агавам накрываю сеткой от мышей. раньше агавам молодые побеги прищипывали на высоте 30 см они давали боковые побеги а осенью пригибали и привязывали к нижней проволоке. огораживали жестью вокруг от мышей. и внутрь если мало снега закидывали. так больше урожая побеги закладывали почки крупнее, но городить листы проблематичнее
агавам было 3 куста

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Сб дек 05, 2020 8:46 pm

Вот еще интересное нашел о пригибании ежевики : А я прислоняю тяжелую широкую доску и она заневоливает недели за две побег.
Цитата: влад51 от 04 Сентября 2017, 16:18:08
Сейчас побеги замещения сгибаю через круглый предмет (стеклянная бутылка) у основания побега.
Использование круглых предметов абсолютно лишнее.
Сейчас на Натчезе обрезал отплодоносившие побеги, а 8 побегов замещения пригнул толстыми дубовыми досками, один побег влево, как он лёг изначально, самый толстый и с ответвлениями, и 7 побегов разной толщины вправо. Сразу же один побег самый тонкий обломался у основания. Ну, его и не жаль, значит, древесина вызрела слабо. Зато остальные побеги легли как вкопанные. Думаю, что больше ничего не обломается, наоборот, пообвыкнется, и ежевика в зиму укроется практически вровень с горизонтом. Максимум 20 см. возвышения над уровнем почвы, в месте отхождения ПЗ.
Цитата: Софья Ковалевская от 04 Сентября 2017, 16:34:50
У Натчез побеги хрупкие и хрустящие. как капуста, ломаются на раз
Марина, на глине побеги очень мощные, а у меня на песке они средней толщины, пригибать в летнее время считаю лишнее, всё прекрасно пригибается осенью.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Сб дек 05, 2020 9:59 pm

Ну ничего не совпадает! У Натчеза не бывает по 8 побегов на 1 кусту! Самый жадный сорт на побеги замещения. Это не только моё мнение, так пишут фермеры работающие " на ягоду". И побеги хрупкие, не пригнул по лету, осенью сломаешь наверняка.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Сб дек 05, 2020 11:53 pm

У меня Натчез очень скромен по побегам замещения, да и прирост у меня не большой на нём. Может условия не нравятся, хотя более вероятно что это его сортовые особенности.

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Вс дек 06, 2020 6:57 pm

У меня более 20 кустов Натчеза, действительно у него мало побегов замещения 1-3 иногда четыре, но в то же время сила и скорость роста побегов одна из самых мощных. Я с ним нашел общий язык и поэтому этим летом добавил еще 10 кустов.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вс дек 06, 2020 7:13 pm

У меня тоже на 2 кустах по 1-3 побега, по 2-2,5 метра. Обычно даже без прищипки ветвится. Пригнуть осенью без летнего наклона к земле невозможно из-за мощных и ломких побегов.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Вс дек 06, 2020 7:38 pm

Смотрел видео как осенью Небеса пригибают через 5л бутыль с водой, тоже не дело может быть надав у коры и из перечитанного в форумах бывает кора весной лопается (думают что из за осеннего сгибания)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вс дек 06, 2020 8:01 pm

Я часть побегов перегнула через бутыль. Вернее, подложила под изгиб сформированный летом.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Вс дек 06, 2020 8:40 pm

Александр Ш писал(а):
Вс дек 06, 2020 7:38 pm
Смотрел видео как осенью Небеса пригибают через 5л бутыль с водой
У меня были ветви, которые ещё летом формировал почти горизонтально, на них то же кора была по весне повреждённая, хотя они всю зиму лежали так же как и росли летом.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Вс дек 06, 2020 9:08 pm

У меня у Агавам она куманика тоже бывало на молодых побегах которые жировали вертикальные порывы происходили, потом заживали, не страшно

Писали выше видео Андрея 42 смотрели, тоже хочу посмотреть. к найти?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk