Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Чт янв 20, 2022 5:28 pm

Гниль для меня не критерий. Все,что до 1 первой проволоки, там где побеги замещения и загущение, удаляем. Остальное на шпалере и не гниет. В этом году попытаюсь удалить цветы 20.07. Все что завяжется к этому времени, то вызреет.
И кормим "на урожай", как ЕжеМарина говорит.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пт янв 21, 2022 4:22 pm

Что-то я не наблюдал какой-то чрезмерного количества гнили у ежевики, хотя у меня сыро.
На малине и землянике гниль встречается (на части сортов) чаще.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пт янв 21, 2022 5:21 pm

Мне кажется, что основное - это не покупать поздние сорта. Уж совсем невкусных ежевик не бывает.

Boctane
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2020 5:05 pm
Имя: Василий
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Boctane » Пт янв 28, 2022 3:23 pm

Из отзывов из средней полосы Небеса хорошо гниют, может почти вся. Карака и Лох Тей тоже склонны но у нас должны до 15 августа в основном вызревать. Вошито не гниет, сильно теряется вкус

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Сб фев 05, 2022 11:58 pm

Здравствуйте. Провели эксперимент очень удачный над ежевикой поставили дуги и накрывали плёнкой во время поспевания ягоды, открывали для сбора ягоды через пару дней. Сорт Торнфри обычно до дождей треть ягод успевали съесть потом гниль нападала а под плёнкой все ягоды поспели съели до начала заморозков. Если не много кустов и окажется сорт от сырости гниющий плёнка поможет.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Вс фев 06, 2022 12:09 am

В youtube есть канал Ягода в Сибири посмотрите как в Омске выращивают ежевику, оказывается весной разгоняет лозу накрывает белым укрывным материалом (защита от солнца яркого и утепление, раньше ягода поспевает).
А плёнкой накрыть не пробовали торцы укрывным материалом прикрыв или там сильно жарко будет и лоза иссохнет?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн фев 07, 2022 8:23 am

Весной укрыть нетканым это, как по мне, отличная идея (по аналогии с розами, там тоже отлично работает). Там минимизируется весеннее иссушение, для ежевики это прям бич. А вот осенью укрывать плёнкой, как по мне смысла большого нет. Это же очень большое растение, как виноград примерно по размеру, отдельные плети бывают метра по 3-6 (зависит от сорта) и таких побегов образуется много. Теплица тогда нужна метра три в высоту, не меньше, а не парник из плёнки. Да и сырость под укрытием будет (имею в виду будет хуже продуваться), мне кажеться это лишнее для неё. Дожди проливные длительные, как на дальнем востоке у нас не бывают. Торнфри это поздний сорт, как по мне, он нам не очень подходит, поэтому с ним придётся постоянно как-то извращаться, чтобы получить урожай, можно и плёнкой укрыть, можно в теплицу посадить, но, как по мне, лучше подобрать сорт более подходящий, но как вариант почему бы и нет, можно и так выращивать. А ещё при такой технологии смущает то, что растения, возможно (!) будут плохо готовиться к зиме, а у нас не всегда зимы тёплые, а истощенное растение при внезапном окончании лета может просто замёрзнуть.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн фев 07, 2022 9:31 am

Пробовала в начале сентября перебросить плёнку через верхнюю проволоку и зафиксировать прищепками с боков.
Может год такой был (2020), но результата особого не увидела. Что вызрело, то вызрело. Остальное - кислятина недозрелая!

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Ежевика в саду

Сообщение Александр Ш » Пн фев 07, 2022 7:56 pm

Про плёнку это не теория а на практике проверил и вам рассказал. Ранние сорта ещё не плодоносили молодые а Торнфри у меня 25 лет растёт. Под плёнкой не было конденсата, я к тому что если попадётся сорт склонный к гниению от сырости плёнка поможет. Шпалера у меня на ежевике около 1.60 не сложно укрыть и молодые побеги не мешают на земле лежат

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вт фев 08, 2022 11:29 am

Получается, что Торнфри на Вашем участке склонен к загниванию?
Он по всей длине гниет или только внизу? Есть фото урожая этого сорта с датой?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk