Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Ежевика в саду

Сообщение buriyn » Пн авг 05, 2013 10:04 am

Да, Вы правильно поняли, кустик (вернее ветка, т.к. это плетущееся растение) с корнями. Сажать её можно сейчас.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение El'f » Пт мар 21, 2014 9:01 pm

Вот-вот.
Наросли молодые толстые, мощные плети.
Да еще и колючие. А толку мало. Горсть ягод с трудом наберется. :(

Ежевику эту никак не могу вывести теперь. Поросль каждый год вылезает в теплице, на месте, где ежевика когда-то росла.

Может, конечно,существуют какие-то новые районированные гибриды способные нормальный урожай приносить в сибирских условиях.... А так - не для Сибири ягодка.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Пт мар 21, 2014 9:53 pm

Ежевика растет в наших лесах, это сибирская ягода. Я в детстве ездила в лес за смородиной и не могла пройти мимо плетей ежевики с ягодами. Хотя ее никто там не собирал. Просто ели по ходу. Да, ягоды немного. Дочь у меня с куста ее объедает. Но плодоносит долго. Мы не только не разочаровались, я выписала еще в этом году ежевику Навахо. Наверное, у меня это ностальгия по прошлому.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Lavanda » Пт мар 21, 2014 10:19 pm

Ежевика ежевике рознь. Viola, Navaho плодоносит на прошлогодних побегах, то есть ей нужно укрытие как для плетистых роз. А всё остальное это гибриды, это не ежевика.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Сб мар 22, 2014 8:23 am

Lavanda, жалко раньше не спросила. Не стала бы выписывать. Не люблю укрывать. Я свою ежевику просто на землю укладываю осенью, а весной поднимаю и подвязываю. Тоже плодоносит на прошлогодних побегах.

Нюсенька
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 3:17 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Нюсенька » Чт апр 02, 2015 1:38 pm

Купила ежевику в прошлом году, мама перепутала с сорняком и выкопала по ошибке :huuh:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Ежевика в саду

Сообщение Iwanna » Ср май 06, 2015 4:03 pm

Получила из СП ежевику Трипле Кроун.
"Ежевика Трипл Краун Triple Crown в переводе - Тройная Корона. Такое своеобразное название сорт получил за 3 замечательных признака – отличный вкус, высокую урожайность и интенсивный рост.Сорт новый, среднего срока созревания, выведен в Америке и ему прогнозируют прекрасные перспективы в выращивании, благодаря совокупности отличных сортовых свойств. Урожайность высокая до 13–15 кг с куста. Транспортабельность ягод хорошая. Ягоды красивые, черные, блестящие, округло-овальные, очень крупные – ср. вес около 7 гр. Ягоды отличного вкуса, плотные, ароматные. Ягоды пригодны для потребления в свежем виде и различного рода переработок. Куст очень мощный, сильный до 2.5 м в высоту, побеги прямые без шипов. Для выращивания следует использовать шпалеры. Устойчивость к заболеваниям высокая. Морозостойкость хорошая, в северных регионах рекомендовано укрытие ветвей. Хорошо переносит летнюю засуху и повышенную температуру воздуха. При хорошем поливе растет почти на всех типах почв." Всё мне нравится, как пишут, но что она любит, тень-полутень или солнце?! Куда мне её на ПМЖ пристроить? :roll:

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Ежевика в саду

Сообщение Мария » Ср май 06, 2015 4:59 pm

У меня растет на пригорке на самом солнце и то не успевает созреть иногда если лето не солнечное. Вторую взяла в Спшке тоже рядом посажу, шпалеру надо делать. Ветки оооочень мощные. На зиму прижимаю к земле не сильно, прикрываю укрывным легким и ветками сверху от малины или еще чего. Открываю позже всех кустов. Рано один раз открыла на солнце пошла в рост и подмерзла при возвратных заморозках.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Ежевика в саду

Сообщение Iwanna » Ср май 06, 2015 6:48 pm

Спасибо, понятно, значит солнечная ягодка! :sun:

Natalia
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 2:33 am

Re: Ежевика в саду

Сообщение Natalia » Вс май 17, 2015 2:51 am

Люблю ежевику. Очень, очень хочу эту ягодку... :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk