Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт сен 19, 2019 10:36 am

Чачанская по урожайности, визуально или по вкусу понравилась? Так-то она должна быть довольно поздней.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн ноя 25, 2019 2:34 pm

Не видела вопроса. Чачанская очень понравилась. Все пишут, что вкус ягод улучшается год от года. Столько про ежевику перечитала и видео пересмотрела... На форуме Якимова нашла ответы на многие вопросы. Вопросы именно те, что мне нужны. Стоит ли обрезать листья в зиму перед укрытием? Можно ли весной стимулировать ежевику поливом тёплой водой? Ну очень хочется в Томске найти единомышленников и собраться в клуб ежевичников (по примеру фанатов винограда). И сорта обсудить! Впереди закупки на Томике. Хочется прикупить ещё сорт. Никто не выращивает сорт Небеса могут подождать?

tanka1
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:06 am

Re: Ежевика в саду

Сообщение tanka1 » Вт ноя 26, 2019 9:06 am

Большинство садоводов придерживается мнения, что ежевика должна уходить на зимовку с зеленым листом. Однако, при слишком большом количестве листвы она может запреть, и тогда вы можете потерять плодоносные побеги.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вт ноя 26, 2019 10:35 am

У всех садоводов, пишущих в интернете, опыт 5-6 лет. Это тот срок, в который стали поступать новые сорта в Россию. Только у нас в стране (в СНГ) заморачиваются с укрытием. Не обрезают только из-за больших объёмов. Мне интересен опыт местных садоводов. Пока 3 года обрезаю листву на своих 9 кустах. В след.году буду экспериментировать.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Вт ноя 26, 2019 12:24 pm

Я листья не обрезаю, последние пару лет не укрываю, просто пригибаю поближе к земле (не вплотную), по моим наблюдением зимует что с укрытием, что без примерно одинаково. Главная моя ошибка, что тороплюсь весной и рано поднимаю на шпалеру, ни как не могу подобрать время оптимальное.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Вт ноя 26, 2019 12:26 pm

Васса писал(а):
Пн ноя 25, 2019 2:34 pm
... Впереди закупки на Томике. Хочется прикупить ещё сорт. Никто не выращивает сорт Небеса могут подождать?
Я, в своё время его пока отмёл, так как, по лит данным не очень морозостойкий, но это нужно проверять. Ещё слышал, что ему солнца много нужно, а у меня полутень. Но сам его не выращивал.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вт ноя 26, 2019 12:34 pm

В чем выражается несвоевременность поднятия на шпалеру? В иссушениии побегов или в подмерзании почек? Ещё я отказалась от прищипки побегов замещения. На месте прищипки образуется сучок, который невозможно пригнуть не сломав.

А теоретически: питательные вещества из листьев не переходят в стебель по мере увядания? Это не способствует дозреванию стебля и почек?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вт ноя 26, 2019 12:41 pm

Зато у сорта Небеса могут подождать прекрасный вкус, большой размер ягод и что самое главное, дружная отдача урожая! Это пока не мои наблюдения....

В этом году буду открывать след.образом: в апреле после схода снега сниму укрытие в солнечный день, дам почве немного прогреться, просушу укрывной и снова накрою в 1 слой. Положу рядом с кустами бутылки с водой и камни.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Вт ноя 26, 2019 1:45 pm

Слишком рано поднимаю. Всё прекрасно выглядит до подъёма (почти все листья живые), но потом, я так понимаю из-за того, что корни ещё не работают, а листва уже испарять начинает, когда плети подняты на шпалеру. Итого почти все побеги засыхают, что-то типа весеннего иссушения. И из трёх метров прироста остаётся сантиметров 60, остальное засыхает.

На практике большая часть листвы нормально зимует и если правильно подгадать время, то она ещё весной немного может поработать, мне так кажеться. Но пока не могу сроки подобрать.

То, что вкус хороший это хорошо, безусловно, но то, что она требует много солнца и в части статей для средней полосы России написанных (!) и для юга рекомендуют выращивать под хотя бы временным укрытием плёночным, меня лично сильно настораживает, так как у нас климат не как в средней полосе России. Но это всё проверять нужно, потому, что не факт, чисто те, кто писали её сами выращивали.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Вт ноя 26, 2019 2:01 pm

Может старые листья обрезать при подъеме на шпалеру? Или это уже новые испаряют влагу? Я поднимаю когда плети полежат недельку без укрытия и почки вздрогнут , ну буквально только набухнут. Ну и проливаю тёплой водой при этом. Хотя Якимов пишет, что это бесполезно.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk