Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн янв 06, 2020 2:28 pm

Размножать пробовал натчез, блек деймонд, блек перл, гай, лох тей, караку блек.
Гай не хочет размножаться укоренением верхушки, но корешками нормально.
Лохтей наоборот, только верхушкой - другими способами не хочет. Про натчез везде писали, что очень хрупкий, но я не думал, что на столько.
У меня его кустов 20 и думаю больше не надо. Якимов писал, что блек деймонд хорошая альтернатива натчезу и караке блек - соглашусь с ним.
По срокам чуть позже, но далее одни плюсы.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн янв 06, 2020 2:37 pm

У Якимова 2 разновидности Блек Даймонд. Он про настоящий так написал? У меня этот сорт от него с пометкой от "фирмы Поиск"
В интернете есть способ размножения черенками горизонтально в земле. Черенки берутся по ранней весне. Под каждой почкой надрезается кора, обрабатывается препаратом для корнеобразования и ложится в ящик. Присыпается. Из каждой почки - росток.

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн янв 06, 2020 2:53 pm

Я про настоящий и имел ввиду. Он по внешнему виду отличается от других ежевик (красавчик).

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн янв 06, 2020 5:37 pm

Яков писал(а):
Вс янв 05, 2020 9:59 pm
Альберт и Васса какой у вас опыт по размножению ежевики?
Размножал пару лет назад (зимой, дома) успешно Лохтей (купил саженец (укоренённую макушку) в Новосибирском академгородке), а было уже поздно, посадить не успел, оставил зимовать дома, был риск что не "перезимует" дома, поэтому дома расчеренковал саженец (сначала получал на маточном растении калус, потом первые корешки и только потом отделял, так как черенки были очень маленькими) и размножил (саженцы получилось мелкие и из-за отсутствия периода покоя первый год почти не росли). В 2018 году весной брал у Елены (Васса) черенки оставшиеся при весенней обрезке (технологию откатывал, укоренял во "вдовьем парничке"). Лохнесс, Бжезина, Чачанская, Блэк диамант. Последний не получился, остальные укоренились отлично и к осени были более менее полноценные саженцы.

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн янв 06, 2020 6:14 pm

Я прошлой осенью начеренковал Лох тей и посадил в горшочек , накрыл пленкой 12 штук. Все принялись , но на подоконнике зимой выжил только один . В июне высадил в открытый грунт - выжил. Зато верхушками летом укореняется легко .
Блек деймонд и его старший брат Блек перл хорошо размножаются верхушками . а также делением корешков .Корешками с одного куста запросто по 20 штук. Такая же картина и с Натчезом - корешками идет на отлично. Корешки дают всходы через две недели , корешки ГАЙ всходят у меня через 4-5 недель. Корешками я занимался летом.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн янв 06, 2020 7:13 pm

Читала, что если берёшь корешок для размножения, то урожая на этом кусте год не будет. Это чьё-то частное мнение. Может и правда нельзя тревожить корни ежевики? С другой стороны, если куст совсем обломался и урожай так и так не будет, возможно размножение корнем?

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн янв 06, 2020 8:21 pm

Так и есть, на кустах посаженных в 2018 году ,я летом 2019 года брал корешки для размножения .За год корневая выросла примерно сантиметров на 30 , я брал не более 20 процентов и мои кустики чуть не погибли. Им точно было не до роста и тем более не до плодоношения.
Более того , заметил если куст пустить на размножение методом укоренения верхушек, то сам куст особенно не страдает, но и плодоносить толком не будет.Поэтому ежевичники считают , что маточные кусты (которые для размножения) и ягодники -это разные понятия.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Пн янв 06, 2020 8:50 pm

Васса писал(а):
Вс янв 05, 2020 10:00 pm
На ведро ложим лозу, а потом укрываем укрывным.
Елена, я в интернете видела, как под лозы ежевики кладут пятилитровые бутылки с водой, чтобы не сломало снегом. То есть такая же идея. И еще говорят, что весеннее яркое солнце обжигает почки, которые перезимовали, и ветки, кроме того, от весенних ветров иссушаются, как на розах. Я планирую открывать попозже, как и розы, когда листики появятся. Идея с домиком для ежевики нравится. :good:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн янв 06, 2020 8:59 pm

На сегодня у меня ежевика укрыта: лапник под лозой, лапник на лозе (немного), 2 слоя укрывного 30. Укрывной с парника, прослужил лето. Ну и снег сегодня см 20 (соседи ездили на дачу).

Albert, а я, вроде, ещё сорт Коламбия стар давала черенок? Не прижился?

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн янв 06, 2020 9:46 pm

Появилось желание напроситься на экскурсию к Андрею в Юргу. У него возраст плантации и опыт соответственно приличный для нашего климата.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk