Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср янв 15, 2020 12:36 pm

Первый саженец, что купила, был - Трипл Краун. Вот честно, 3 ягодки попробовала и выбросила. Ну не успевает он у меня на участке. А в продаже его больше всего...

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Ср янв 15, 2020 12:41 pm

Есть в Новосибирске один кандидат наук он как раз выращивает Торнфри, с его слов я дал такую информацию. Сорт Гай и БЖЕЗИНА это польские сорта одного автора. По урожайности они сопоставимы, но ГАЙ в нашем климате раньше и вкуснее. БЛЕК ДЕЙМОНД я только имею ввиду оригинал.

Надо учесть еще одну особенность ежевики в нашем климате а именно, если на Украине на третий год она уже пошла в полный рост. то у нас только на 4-5 год. Это и урожайность и размеры и вкусовые качества. Трипл Краун сорт хороший, но не для нас именно из за сроков созревания.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср янв 15, 2020 12:50 pm

Почему на 4-5 год? Если все правильно делать, то и у нас на 3 год можно урожай брать нормальный. По себе сужу. Первые кусты у меня 5 год будут, а те которые"по уму" брала, то на 3 год урожай, а Караку садила в прошлом году и ушла она в зиму с плетями по 1,5-2 метра.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Ср янв 15, 2020 12:51 pm

Васса писал(а):
Ср янв 15, 2020 12:20 pm
... Сейчас много видео о зимнем размножении ежевики черенками горизонтально..
Я уже писал выше, что Лохтей, в своё время, размножал зимой черенками, всё прекрасно укореняется, правда у меня черенки были по одной почке и пришлось чуток повозиться и саженцы совсем мелкие получались, но укореняются отлично. Я тогда сильно удивился, что так легко она укореняется.

P.S.: но как по мне весной в парничке укоренять проще, зимой я подсвечивал и приходилось больше заморачиваться, хотя, если бы черенки были бы хотя бы на пару почек, то было бы попроще.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср янв 15, 2020 12:55 pm

Там предлагается заготавливать черенки с осени, а зимой получать по саженцу с каждой почки. Это при горизонтальном расположении черенка и через месяц-полтора после закладки на проращивание.

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Ср янв 15, 2020 12:56 pm

Я имел ввиду пик , опять же это со слов тех кто на Урале занимается ежевикой лет 20.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Ср янв 15, 2020 12:58 pm

Васса писал(а):
Ср янв 15, 2020 12:50 pm
Почему на 4-5 год? Если все правильно делать, то и у нас на 3 год можно урожай брать нормальный.
У меня получается, что первый год ежевика просто сидит, прирост минимален (пару сантиметров), на второй год даёт первые побеги, но их не много (то есть полноценного куста ещё нет), у части сортов бывают сигналки, но буквально пара ягод (по вкусу и размеру частенько отличается от того, что будет потом), на третий год по сути то же сигналки (со стаканчик ягод), но уже побольше и только на третий год куст формируется побегами замещения в более менее полноценном виде, а вот на четвёртый и получается уже более менее сносное плодоношение.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср янв 15, 2020 1:00 pm

Не в обиду: меня удивляют те у кого 20 летний опыт выращивания ежевики. Основные новые продуктивные сорта пошли к нам только в 10-12 году за бешеные деньги. Говорить о как-то результатах современных сортов можно только в этих пределах. К тому же сорта прибывают ежегодно!!!

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Ср янв 15, 2020 1:01 pm

На УКРАИНЕ вегетация с марта-апреля по октябрь, у нас как минимум на 30 процентов меньше, отсюда и такая динамика роста корневой системы, которая в итоге и влияет на весь процесс.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Ср янв 15, 2020 1:02 pm

Наверное многое зависит от саженца. Мы приобретаем из питомника 2 летние саженцы. По ним видно,что достаточно толстые побеги обрезаны....

Я вот от Якимова брала 5 лет назад - двухлетки ЗКС. Потом у Сергея в Зеленом шуме, тоже двухлетки, не крапивка.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk