Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Вс апр 26, 2020 8:33 pm

Записал видео на 3 минуты получилось 450 мегабайт не могу выложить для просмотра.

Андрей уточни про лозу, осенью я укрывал было холоднее чем минус 5?

Андрей42
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:09 pm
Имя: Андрей
Откуда: Юрга

Re: Ежевика в саду

Сообщение Андрей42 » Пн апр 27, 2020 6:43 am

Осенью другая ситуация,побеги могут выдержать без укрытия и минус 20, а весной при температуре ниже минус 4 они вымерзают почти полностью,поэтому легкое укрытие я держу до конца мая.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн апр 27, 2020 7:15 am

То есть до конца мая ежевика уложена и под небольшим укрытием? А она не идёт буйно в рост, то есть не будут потом дополнительные сложности при подъёме на шпалеру или если укрытие адекватное, то всё нормально?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн апр 27, 2020 7:37 am

Было видео от ЕжеМарины. У неё открытая ежевика выдержала -12 . Так вроде. Это в период вегетации. Легкое укрытие, на мой взгляд, создаёт тень и замедляет распускание почек. Буду смотреть по погоде, до - 5 укрывать точно не буду.
Посмотрела на свою ежевику: плети перезимовали "в полном объеме" . По всей длине 4-5 метров распускаются почки. Собиралась обрезать до 2 метров, а теперь жалко. Буду решать при поднятии на шпалеру.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн апр 27, 2020 8:23 pm

Я бы сильно фильтровал, то, что ЕжеМарины вещает. Так как она всё-таки на юге живёт, а у нас климат другой. Второй момент, она немного искажает информацию, это собственно нормально для человека, который вещает про любимое дело, но поправки на это нужно делать. Помните в первой декаде февраля она писала о морозах -20, мы тогда ещё рассуждали как и что у неё перезимует. А я посмотрел архив погоду по её населённому пункту, а там ниже -12 не было! То есть нужно прибавлять к показаниям её термометра где-то плюс восемь градусов. То есть её -12, это фактически наши -5, вот и всё магия. :yes:

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн апр 27, 2020 8:38 pm

Андрей
Не имею обширных личных наблюдений за ежевикой. Но, чисто логически, очень похоже на правду. У нас только жимолость при цветении держит порядка -7 (некоторые сорта до -10), а ежевика в районе -3 наверняка замёрзнет, возможно некоторые сорта и раньше. А лоза, которая тронулась в рост, должна замерзать чуть позже, как раз где-то в районе -5. У меня был случай, когда при -7 ствол у черешни весной разорвало.
Спасибо за информацию.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн апр 27, 2020 8:42 pm

Буду дома, пересмотрю ее видео. Обычно она градусник показывает.
Сегодня поливала ежевику , 2 ведра под корень уходит в землю... Получается, что земля сухая ?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн апр 27, 2020 8:43 pm

Васса писал(а):
Пн апр 27, 2020 7:37 am
до - 5 укрывать точно не буду.
Если ежевика будет в состоянии покоя (!), то -5 ей не навредит (собственно и -12 минимально навредит, зимой же такая температура её не вредила), но если она уже пошла расти, а тем более зацвела, то -5 наверняка будет с последствиями. Но у меня ежевика пока ещё в глубоком покое, я свою только после майских заморозков буду поднимать и смотреть что и как. Нужно минимум цветения черёмухи пережить. У меня перезимовала, на первый взгляд хорошо, только совсем зелёные кончики чуть чуть прихватило зимой. Но точно будет видно сильно позднее, когда вегетировать начнёт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пн апр 27, 2020 8:46 pm

Васса писал(а):
Пн апр 27, 2020 8:42 pm
Обычно она градусник показывает.
Градусник бытовой прибор не точный, у нас когда последняя зима холодная была (пару лет назад) мне говорили, что у людей градусники бытовые показывали -60, хотя реально было порядка -47 ... -48, не ниже. Земля не сухая, просто она оттаяла и хорошо воду пропускает. Поэтому и после зимы луж не так много, большинство талой воды в землю ушло.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пн апр 27, 2020 8:47 pm

У нас черемуха рядом с ежевикой уже соцветия выбросила. Через неделю зацветет. По прогнозу на гисметео особых холодов в мае не намечае ся. На прошедшую ночь обещали -1 , а было тепло.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk