Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Вт май 12, 2020 6:26 pm

Очень от многих параметров зависит, в частности (из того, что выше не указывали) зависит от формировки. У меня сидели где-то чуть меньше метра друг от друга, всё рассадил. Для меня это слишком близко. Хотя если формировать под пром посадки, то нормально.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Лимона » Вт май 12, 2020 7:33 pm

Продолжая искать причины усыхания побегов наткнулась вот на такой вот обзор "Основные вредители и болезни
малины и ежевики: биология
развития и меры борьбы
Главный
агроном КФХ Девятов,
Тульская обл.
Казакова Елена"
С картинками. Скачала себе.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Чт май 14, 2020 7:51 pm

Что, совсем у всех плохо? У меня ежевика, которую открыты раньше, выглядит нормально в пределах1-1,5 метров. Колючая с массой побегов -цвет набирает. Пока не подвязываю на шпалеру. Пережду ещё 1 ураган и подвяжу. Карака второй год, думала ягодку попробую. Усохла до 20 см, если только на этих остатках зацветёт....

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт май 14, 2020 9:40 pm

У меня из большого куста Лохтея с кучей рукавов по три метра остался один обрубок чуть больше метра. Распускается не очень, но я его только приподнял из укрытия весеннего. Натчез вымерз по уровню земли, дал уже побег замещения. Бжезина мелкая, где-то по двадцать сантиметров побеги остались. У знакомых большинство ежевики не вышло из зимы или по уровню земли "замёрзла".

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Чт май 14, 2020 9:50 pm

На форумах обсуждалось, что если нет плодоносящих побегов, то некоторые сорта плодоносят на побегах замещения. Это редко. Но чаще от небольшого остатка идут боковые побеги, которые тоже могут плодоносить. Albert, колючая ( "левая" Карака) тоже высохла? У меня она с порослью и вся сохранилась.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ежевика в саду

Сообщение Viola » Чт май 14, 2020 11:05 pm

Елена, у меня такая же пересортная "Карака" отлично растет даже со стеблями, изрядно поеденными мышами, цвет набирает.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Чт май 14, 2020 11:56 pm

На обрезанных пеньках, если раскопать мульчу, там почки просыпаются, на них урожай ещё может быть. У меня нет "левой" Караки (Флинт, кажется), я тогда только бесшипые черенки брал.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Лимона » Пт май 15, 2020 12:35 am

У меня у Астерины, так как я её пересаживала, были два слабеньких побега см по 50-55, концы усохли, оставшиеся 40 см распускаются. А вот Полар сильно усох, см по 15 осталось, хотя побеги были больше метра, но распускается хорошо и снизу идут хорошие побеги, правда не пойму то ли это боковые из нижних почек, то ли замещения.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Пт май 15, 2020 6:41 am

А главное пока не понятно, что делать, чтобы подобного вновь не было. Получается, летом ежевика у нас отлично растёт и зимует она, на сколько могу судить, хорошо (я на срезах после зиму повреждений не видел и после зимы она прям под снегом распускается порой), а весной от трёхметровый побегов остаётся максимум метр-полтора. Вроде как получается, что нужно весной ранней её укрыть. Если это какая-то хворь, то не понятно какая.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Пт май 15, 2020 10:48 am

Рассматриваю сейчас побеги: похоже, что болячка как на розах. На стебле появляется тёмное пятно, которое распространяется. Насколько пятен сливаются и побег усыхает. Пробовать фитоспорином весной обрабатывать?

Сожгла все, что осталось сфотала и отправила Вам на почту.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk