Ежевика в саду

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Сб май 16, 2020 11:26 am

У меня те же самые проблемы. После того как снял укрытие, пришлось подрезать кончики сантиметров на 30-40. Потом уже через 10 дней снова пришлось делать повторное подрезание. Не знаю как это называется, видно подсыхают и вынужден подрезать до зеленой части стебля.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Сб май 16, 2020 2:00 pm

Елена (Bacca), если не путаю, вы же покупали тот сорт, на который думали, что это и есть "не правильная Карака"? Он такой же или это всё-таки другой сорт?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Сб май 16, 2020 3:22 pm

Не совсем поняла вопрос. Мне дарили сорт Флинт. Хотела посмотреть и сравнить, но он не прижился (принесли в июле)
Карака настоящая совсем другая. У неизвестного сорта колючки-цеплялки. Вчера полола под ним, так косынка постоянно на ветках оставалась. Побеги у этого сорта небольшие, максимум 1.5-2 метра, но много боковых от основного. Из одного куста образовалось 3 и все на цвету. Отсадила поросль к забору в надежде создать заросли.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Albert » Сб май 16, 2020 9:31 pm

Да, я про тот Флинт спрашивал.

Андрей42
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:09 pm
Имя: Андрей
Откуда: Юрга

Re: Ежевика в саду

Сообщение Андрей42 » Вс май 17, 2020 8:45 pm

Да проблема усыхания побегов у меня наблюдаются каждый год,по этому году: Бжезина усохли только верхушки, уже сегодня зацвела, что удивительно, вперед всех, Оучита и апачи вымерзли практически полностью, что удивительно натчез и карака практически хорошо перезимовали, первый год плохо перезимовал Джозеф побеги на половину усохли. Полар, Рушай, Гай, Астерина перезимовали тоже хорошо, усохли только верхушки, то же набирают цвет.

Да еще первый раз хорошо перезимовали Осейдж и небеса, посмотрю на них в этом году.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Лимона » Пн май 18, 2020 2:09 pm

Андрей 42, а можете озвучить прошлогоднее плодоношение по сортам? Может это как-то связано с качеством зимовки и весенним просыпанием и усыханием. Т.е. нагрузка на куст, скорее всего и возраст куста надо учитывать и активность по побегам замещения.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ежевика в саду

Сообщение Васса » Чт май 21, 2020 5:08 pm

Сейчас поднимала ежевику на шпалеру. Блин, руки, наверное, у меня не из того места растут! С 4 кустов обломилось метров 6 лозы с бутонами. В результате: Чачанская опять с 1 метровым побегом, Блек Даймонд - второй год без плодоносящих побегов. Задам вопрос Ежемарине, отчего побеги могут быть ломкими. Лох Несс - побег 4 метра. Будут ли на нем ягоды по всей длине? Может не стремиться поднимать на полную высоту? Оставить заросли на уровне 1 метра? У кого ещё лозы такие ломкие? Не буду в зиму оставлять побеги более 1,5 метров!

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Чт май 21, 2020 10:40 pm

У меня на удивление даже НАТЧЕЗ оказался не ломким при поднятии на шпалеру.А другие пришлось подрезать до метра или полуметра из за того, что высохли.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Ежевика в саду

Сообщение Лимона » Сб май 23, 2020 11:36 pm

У Полара растут толстые побеги. Сейчас пыталась пригнуть , трещат, боюсь отломить. Наверное надо ещё дать им подросли чтобы крепче держались . По типу винограда, пока маленькие легко отламываются, а как выросли см по 50, так их уже и мотылять не страшно, крепко держатся.

Яков
Обожатель цветов
Сообщений: 294
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:03 pm
Имя: Яков

Re: Ежевика в саду

Сообщение Яков » Пн май 25, 2020 9:41 pm

Я так в прошлое лето много Натчеза сломал. Сегодня проводил осмотр своей плантации, Вжезина собралась цвести.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk