Дом и полезные растения

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Дом и полезные растения

Сообщение Iwanna » Ср дек 21, 2011 12:40 pm

бродяга-Александр, ну дык и мы о том же! :) И предупреждаем всех - не ставьте в спальне то, что мешает полноценному отдыху и сексу :D
А может так быть, что для каждого это индивидуально?! :huuh: (я, конечно, не о количестве - это даже и не обсуждается нами)

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Дом и полезные растения

Сообщение бродяга » Ср дек 21, 2011 7:14 pm

Вообще отношения человек-растение индивидуально, у одного прёт одно, у другого другое, а у третьего вовсе ничего расти не хочет. Я же просто предупреждал не ставить много листовых в спальне, чтоб спалось хорошо, ну а если спальня просторная, то красивая розочка, или небольшая монстерка, которых любят хозяева помехой не будут , а положительные эмоции вызывают без сомнения.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дом и полезные растения

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 12:13 am

Эксперты ВОЗ утверждают, что воздух в наших домах в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Обычно в среднестатистической квартире находятся до 20 источников экологического загрязнения. Врачи считают этот химический коктейль главным виновником возникновения большинства лёгочных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) доказали, что комнатные растения очищают воздух в квартирах не хуже, чем специальные технические устройства. Рекордсменом по очистке воздуха был признан хлорофитум. Один хлорофитум способен нейтрализовать все вредные вещества, образующиеся при работе газовой плиты, - рассказывает главный врач Центра традиционной фитотерапии Елена Мингинович. 90% канцерогенного формальдегида, исходящего от мебели, поглощает алоэ. Если в вашей квартире полы застелены линолеумом, вам необходима драцена. Она удалит из воздуха 70% бензола, выделяемого покрытием. Без драцены не обойтись и в том случае, если ваши окна выходят на оживлённую магистраль, - растение легко справляется с трихлорэтиленом, проникающим через форточку вместе с выхлопными газами. В комнате с паркетными полами будут уместны фикус и диффенбахия. Эти неприхотливые растения уничтожают ядовитые для человека вещества ксилол и толуол, выделяемые паркетным лаком. Хорошо очищает воздух от вредных примесей и поглощает пары тяжёлых металлов аспарагус. Всем известная традесканция не только очищает воздух, но и нейтрализует электромагнитное излучение. В квартире, заставленной бытовой техникой, также необходимы хвойные - кипарис, туя, араукария.

Бич современных жилищ - сухость воздуха. Это негативно сказывается на состоянии слизистой носа. Любое растение, расположенное в комнате, увеличивает влажность воздуха. Но чемпионом по производству кислорода цветоводы называют сансевьеру. Отлично борется с сухостью циперус, - утверждает цветовод Галина Мазурина. Многие домашние растения обладают целебными свойствами, - рассказывает Елена Мингинович. Главным домашним доктором считается алоэ. Его фитонциды стимулируют деятельность головного мозга, иммунитет, повышают работоспособность и физическую выносливость. Листья содержат алоин - целебное вещество, которое отлично заживляет раны и гнойнички. Эфирные масла герани препятствуют развитию лёгочных заболеваний, улучшают обмен веществ, снижают артериальное давление, врачуют неврозы и бессонницу, - утверждает Елена Мингинович. Летучие соединения герани дезинфицируют и дезодорируют воздух, помогают при головной боли. Настой герани используют для полосканий полости рта при стоматитах и ангинах, - рассказывает врач-терапевт Ирина Гущина. Им хорошо ополаскивать волосы для профилактики их выпадения. Если вы часто простужаетесь, купите каланхоэ. Его сок отменно лечит острый и хронический насморк. В доме, где живут больные лёгочными заболеваниями, желательно поставить лимонное деревце - его листья обладают антивирусной активностью и выделяют 85 целебных веществ. В коридорах медицинских учреждений часто можно увидеть диффенбахию. Там, где стоит диффенбахия, погибают стафилококки - главные возбудители ангины, пневмонии и острых респираторных заболеваний, - утверждает кандидат медицинских наук Семён Вольский.

Американское общество по охране окружающей среды считает загрязнение жизненного пространства ("климата жизни") ядовитыми веществами одним из пяти опаснейших зол, угрожающих здоровью человека. Причиной "плохой атмосферы" являются и абсолютно изолированные современные квартиры, которые закрыты для доступа воздуха. Следующие причины в списке - строительные материалы - источник загрязнения воздуха формальдегидом, ксилолом, толуолом, бензолом, трихлорэтиленом, хлороформом, аммиаком, алкоголем и ацетоном. К ним же присоединяются и человеческие испарения, которые также называют биологическими выпотами. Такой "химический коктейль" может привести предрасположенных людей, прежде всего маленьких детей и стариков, к потере здоровья и болезням. С 80-х годов врачам и народным целителям известны симптомы, причины появления которых нельзя выявить обычными методами диагностики. Особенно примечательным было то, что у пациентов сразу же наступало улучшение, как только они попадали в помещение со свежим, чистым воздухом. Тогда и было введено понятие "Sick-Building-Syndrom" (синдром нездорового помещения). Симптомами этого синдрома являются усталость, подавленность, головные боли, астма, раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла, закупорка носовых и лобных пазух, кожные заболевания, аллергии и в самых худших случаях - злокачественные опухоли. Часто ядовитые вещества способствуют развитию у гиперчувствительных людей дополнительных аллергических реакций на пыль, домашних клещей, споры плесени, пыльцу и продукты питания.

Растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме. Кроме того, они увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды. Соответствующие опыты НАСА убедительно это доказали. То, что исходящий от растений запах обладает стимулирующими здоровье противомикозными (микозы - болезни, вызываемые паразитическими грибами) и антибактериальными свойствами, мы знаем из ароматерапии. Установлено, что отдельные вещества поглощаются более лучше отдельными видами растений, так к примеру:
Формальдегид - поглощают нефролепис, маргаритка, драцена, хамедорея, фикус Бенжамина, плющ, спатифиллюм, шеффлера, диффенбахия
Ксилол и толуол - диффенбахия, нефролепис, антуриум, фикус Бенжамина
Аммиак - антуриум, хризантема кустовая, маранта, фикус Бенжамина, драцена, азалия
Помимо этого растения оказывают энергетическое воздействие на окружающую его среду, в том числе и на человека. А среди полезных растений можно еще выделить следующие горшечные растения:
- Апельсиновое или лимонное дерево (различные виды Citrus)
- Толстянка древовидная (Crassula arborescens)
- Церопегия Вуда (Ceropegia woodi)
- Маранта (Maranta leuconeura)
- Фикус (Ficus lyrata)
- Циссус (виды Cissus)
- Цикламен, альпийская фиалка (виды Cyclamen)
- Цветущие бегонии (виды Begonia)
- Бугенвиллея (виды Bougainvillea)
- Амариллис, гиппеаструм (гибриды Hippeastrum)
- Герани (гибриды Pelargonium)
- Кальцеолярия (виды Calceolaria)
- Камелия (виды Camelia)
- Хризантема кустовая и горшечная хризантема (виды Chrysanthemum)
- Китайская роза, или "цветок любви" (Hibiscus rosa-sinensis)
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дом и полезные растения

Сообщение archives » Вс июн 03, 2012 6:28 pm

Дом и полезные растения

ангелок Сб Янв 26, 2008 4:47 pm
Подскажите кто знает! Какие цветы разместить в комнате, где живёт маленький ребёнок, чтоб они пользу приносили?

leksa Пн Фев 11, 2008 5:52 pm
Польза понятие очень индивидуальное. Для кого-то приятно созерцание, красивых цветов или плодов, для кого-то ароматы. Если нет медицинских противопоказаний, то никакое растение не повредит. Если конечно не употреблять их внутрь и не пытаться погладить кактусы.

Shlomo Вт Фев 12, 2008 12:30 pm
Хлорофитум, потос, поглощают из воздуха много посторонних веществ. Циперус, акорус,- повышают влажность (если это актуально). Аллергии эти растения как правило не вызывают. Нетоксичны.

elen Вс Мар 02, 2008 1:23 pm
Прочитала статью и решила, что кроме красивоцветущих, нужно преобрести парочку полезных.

София Пт Мар 21, 2008 2:18 pm
прочитала статью и теперь хочу все эти растения, жутко полезные и красивые, но где найти столько места

тетя Вт Апр 15, 2008 3:22 pm
Я эту статью на работе всем прочитала и сделала вывод, что окружающие меня коллеги ВСЕ переболели гриппом, впрочем, как и в прошлые года, одна я уцелела. И все потому, что у меня на столе стоит ба-а-льшая аглаонема, которая (тоже где-то читала) убивает стафилококков и вирусы.Также разослала статью подругам, все как-то спохватились, начали выпрашивать у меня хлорофитум.Так что, делаем вывод -цветоводы - самая здоровая часть населения, ну, не считая легкого помешательства по части приобретения этих самых цветов.

Lauma Вт Апр 15, 2008 9:11 pm
скажите а какое растение успокаивающи действует???

ok Вт Апр 15, 2008 9:19 pm
Наверное это смотря как его собираемся использовать - внутрь или "наружно"

leksa Вт Апр 15, 2008 10:23 pm
Наверное, в смысле созерцания все растения благоприятно воздействуют.

танюхА Вс Май 04, 2008 1:24 pm
привет. Я новичек. Считаю чем больше растений в доме тем лучше. у меня очень много. Сын практически не болеет.

ok Вс Май 04, 2008 1:34 pm
Это же здорово! танюхА, а какие растения у вас растут? Есть из них любимцы?

lari Пн Май 05, 2008 12:19 pm
Знаю точно успокаивающим действием обладает Герань, ее даже рекомендуют ставить в спальни, чтобы лучше спалось.

танюхА Сб Май 17, 2008 8:51 pm
Добрый вечер. Я ненормальный человек. Цветы моя болезнь, правда любимчики все. Люблю анториум, спатифилум ивообще все свои цветочки.

ok Сб Май 17, 2008 8:53 pm
а у нас тут все почти наверное такие собрались...

танюхА Вс Май 18, 2008 2:00 pm
Мужу пообещала, что еще 4 цветочка и все. Он наивный человек - поверил, но я то знаю, то будет намного больше. Главное скорей поменять квартиру на большую, а то все не войдут.

ok Вс Май 18, 2008 4:41 pm
А еще чтобы там были широкие подоконники и южные окна, вообще супер!

танюхА Ср Май 21, 2008 7:42 pm
Окна у меня и сейчас южные,но их не хватает. Идут в ход стены,полки и все где есть место для горшочка.

Алена_4 Ср Май 21, 2008 8:50 pm
Ok, еще утепленный балкон (а лучше два) не назвали Действительно, все мы тут больные цветами, и это заразно, очччень заразно

ok Ср Май 21, 2008 8:57 pm
Да уж... Как говорила ancho, она зашла всего-навсего вопрос про свой лимон задать, и так тут и осталась. Теперь уже о красивоцветущих стала задумываться.

ancho Ср Май 21, 2008 9:06 pm
все, Олег, погибла теперь у меня есть розочки, глоксинии и гибискусы

Мерфи Ср Май 21, 2008 9:23 pm
Я думаю что нас всех ждет такая приятная участь

танюхА Ср Май 21, 2008 9:29 pm
У меня болезнь наследственная от мамы. Она тоже любит цветы, но в меньшей степени чем я. Теперь крупные цветочки везу к родителям, типа пальм, фикусов, а остольное пытаюсь дома разместить. А про балконы действительно подзабыла упоминуть. мдааааа. Очень хочу показать свои цветочки, но пока не могу освоить фотошоп.

Алена_4 Ср Май 21, 2008 10:30 pm
Кстати, у многих форум вкусы меняет. Я тоже всегда любила декоративно-лиственные, сейчас увлеклась красивоцветущими. Антуриумы/каллы и т.п. не любила, хойи мне казались какими-то хищными, что-ли... А теперь влюбилась в розовый антуриум, купила красный и хойю То ли еще будет

танюхА Чт Май 22, 2008 8:16 pm
Анториум-это новая болезнь.Очень нравятся лианы.Но глядя на мои цветочки трудно сказать чему отдаю предпочтения.

Танюська Пт Май 23, 2008 9:14 am
Они украсят интерьер и привнесут частичку природы, с ними вы будете наслаждаться чистым ароматным воздухом. Благодаря им, осенние депрессии и надвигающиеся простуды не смогут проникнуть к вам в дом.
На кухне, например, к месту будет всем известный хлорофитум - он очищает комнату от вредных газов и запахов всего лишь за несколько часов. Оздоровить воздух помогут также монстера, плющ, аспарагус, молочай, алоэ, спатифиллум.
Кливия, пеларгония зональная и душистая, аспидистра живут и очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.
Если в вашей квартире душно, а зимой еще и сухо, вырастите сансевьеру. Это настоящая фабрика по производству кислорода. Еще она защитит от вредных веществ, выделяемых линолеумом или мебелью.
Увлажнить воздух и насытить его кислородом помогут циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями.
Если вы работаете за компьютером, рядом с кондиционером, принтером, ксероксом, то наверняка к концу дня ощущаете сильную усталость, а иногда слабость и головную боль. Мертвый воздух, переработанный техникой, не содержит отрицательных ионов, фитонцидов и живых ароматов. Поставьте рядом с собой маленький хвойничек. Это могут быть араукария, криптомерия, можжевельник, кипарис, кипарисовик, - и наслаждайтесь свежестью.
Восстановить ионный состав воздуха также помогут цереус и кротон (кодиеум). От головной боли спасет кустик пеларгонии. Кроме того, она снижает артериальное давление и обеспечивает крепкий сон.
Защитят от микробов сильными ароматами мирт, цитрусовые растения, розмарин, эвкалипт, азалия. Также обеззараживать воздух будут диффенбахия, антуриум, бегонии, традесканция, руэллия, аглаонема, лаванда, мята, шалфей. Антибактериальные фитонциды выделяют амариллис, агапантус, зефирантес, гиппеаструм. Аромат душистой пеларгонии предотвратит простуду.
Различного вида излучения будут фильтровать кактусы. Аспарагусы поглощают соли тяжелых металлов. От формальдегидов и фенолов, выделяющихся из новой мебели, избавят драцена, хлорофитум, алоэ, филодендрон, шеффлера, спатифиллум, диффенбахия.
В каждом доме есть такие места, в которых через некоторое время ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны, человеку в таких зонах долго находиться нельзя. Собаки избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.
Отрицательные биоизлучения помогут нейтрализовать лианы и растения со свисающими побегами: плющ, циссус, традесканция. Ими декорируют острые углы мебели.
Особенно тщательно подбираются растения для спальни. Здесь будут уместны монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость и избавят от чужеродной энергии, принесенной в дом. Комары, москиты, мухи не выносят своеобразный аромат эвкалипта. С ним в комнате всегда будет свежий и чистый воздух.
Обязательно найдите свое любимое комнатное растение - на него вам будет приятно смотреть в любое время года и дня. Если у вас еще не появился такой любимчик, обратите внимание на какое-то красивое декоративнолистное или цветущее растение.
Цветы с ярко-красной или желто-оранжевой окраской с утра прогонят сон и подарят хорошее настроение на весь день. Они незаменимы при монотонной работе.
Если вы много общаетесь с людьми, работаете за компьютером, то устройте себе уголок отдыха, где будут растения с листвой разных оттенков зеленого (фикус, аглаонема, диффенбахия). Они помогут вам успокоиться, глазам расслабиться, и скоро вы сможете продолжить свою работу с новыми силами.
Если вы обеспечите комнатным растениям наилучшие условия для жизни, то они обязательно отблагодарят вас и проявят все свои полезные свойства.

Вера Пт Май 23, 2008 2:59 pm
Спасибо, Танюська! Очень поучительная статья. Всё это у нас у всех есть, но не все наверное знали, что так полезны наши любимые цветочки. Я например знала что Хлорофитум очень полезен. А об остальных нет...

Mona Liza Чт Май 29, 2008 10:15 pm
Все хочу прикупить перчик декоративный, почти купила... Вот только вопрос меня мучает как будут дружить мой ребетенок 5 мес. с половиной и мой перчик? ни у кого в доме нет такой ситуации, подскажите мне пожалуйста, А то может я зря размечталась то?

Танюська Чт Май 29, 2008 10:36 pm
мне кажется они дружить могут, но они должны дружить отдельно вне досягаемости друг для друга... надо будет убирать повыше.. впрочем это ко всем цветам относится ..

SvetikAkAnat Пт Авг 01, 2008 2:30 pm
прочитала статьи и захотелось купить плющи,циперус и еще много полезного.

Роса Пт Авг 01, 2008 2:52 pm
Лоза красивые плющики продают, загляните к ней в темку, есть фотки.

luntik Чт Окт 30, 2008 9:19 am
А это моя фазенда

El'f Чт Окт 30, 2008 1:57 pm
М-мм! Домик, прудик, цветочки, яблоньки, небо, солце - благодать!

Angelik@ Вс Янв 18, 2009 10:38 am
Бенджики везде участвуют, не зря у меня их 5 шт

Lud@ Вс Янв 18, 2009 11:41 pm
У меня из этого списка всего пять растений.

Флорида Пн Янв 19, 2009 10:23 am
А у меня один: толстянка! Из ранее перечисленных - алоэ и сансевиерия. Антуриум пока о-о-чень маленький.
Зато на работе - диффенбахия большая имеется. Дома, к сожалению, не держу её: кот однажды попробовал на зуб и отравился, неделю болел. Да и на работе ей вольготнее; к тому же, все любуются и хвалят!

mamencia Чт Май 07, 2009 4:19 am
я недавно начала заниматься цветами, хочу завести себе хлорофитум, монстеру, мирт, герань, лунный цветок спатифиллум. Все эти цветы очищают ионизируют очищают квартиру от бактерий .

yanpol Сб Окт 03, 2009 11:16 pm
Очень хорошая тема. Не думала что цветы на столько полезны. Например, мне не очень герань нравилась, а теперь я обязательно её преобрету. Такой полезный цветочек обязательно нужен в доме. Прочитала в журнале:
Прелестный розмарин позволит избавиться от дурных снов, успокоить нервы, сохранить молодость и улучшить настроение.
Алоэ близка земная духовность, требующая кропотливой ежедневной роботы и непрерывного самосовершенствования.
Гиацинт напоминает: жизнь прекрасна! Гиацинт поможет вам поддержать эмоциональный тонус и состояние лёгкой влюблённости, приятного головокружения. В таком настроении все проблемы решить просто.
Примула бережет дом от бед и невзгод. Этот цветок - хранитель домашнего очага. Примула нейтрализует последствия семейных неурядиц.

х х х Ср Окт 07, 2009 9:50 am
у нас с мамой возник спор: комната 18 кв.м. - какое количество цветов можно держать в комнате, без вреда здоровью. в комнате живут 2 взрослых и 1 ребенок про ядовитые знаю - у меня их нет.

yanpol Ср Окт 07, 2009 9:54 am
У нас тоже маленькая комната и куча цветов на подоконнике. Я об этом даже не думала. Наверно те которые сильно пахнут лучше не надо.

х х х Ср Окт 07, 2009 11:22 am
пахнут когда цветут говорят, что цветы выделяют какие-то вещества? (сказала дама, работает в ВИРИОНЕ)

Karina Сб Янв 02, 2010 4:17 pm
Растения-кондиционеры. Мы проводим в закрытом помещении более двадцати часов в день. А между тем воздух внутри помещений ещё грязнее, чем снаружи, так как постоянно содержит в себе частицы краски, клея и других стройматериалов. Домашние растения помогут снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере.
Удивительно, но для каждого из типов химических загрязнений существуют свои особенные растения, которые впитывают своими зелёными "лёгкими" вредные химические элементы. Поставив такое растение рядом с источником загрязнения воздуха в вашей квартире, вы можете если и не полностью нейтрализовать загрязнение, то существенно снизить концентрацию вредных веществ. Назовём некоторые из таких растений.
АЗАЛИЯ
Это растение лучше всех впитывает аммиак, который содержится в средствах для мытья посуды и во многих других моющих средствах бытовой химии. Азалия идеальна для кухонь и туалетов.

ХРИЗАНТЕМА
Хризантема прекрасно абсорбирует трихлорэтилен - вещество, содержащееся в красках и растворителях. В свежевыкрашенную комнату следовало бы поставить именно этот цветок.

ФИКУС
Любимый всеми фикус известен прежде всего как замечательный поглотитель формальдегида, источники которого находятся в доме почти повсюду - в изоляционных прокладках, в обойных клеях, почти во всех современных упаковочных материалах, не отличающихся экологичностью. Поэтому фикус подходит для всех типов помещений.

ФИЛОДЕНДРОН
Он впитывает пентахлорфенол, содержащийся в отходах древесного производства. У этого растения есть также и другое не менее важное достоинство - благодаря своим крупным широким листьям, он одновременно увлажняет воздух помещения.

ХЛОРОФИТУМ
Это растение - просто чемпион по своим поглощающим качествам: он устраняет формальдегид и угарный газ, делая воздух вашей квартиры более свежим и менее аллергенным. Его тоже можно ставить в любое место квартиры.

ПЛЮЩ
Оказывается, именно плющ лучше всего справляется с бензолом - растворителем, часто встречающимся в красках, чернилах и моющих средствах. Его можно разместить на кухне и в коридоре. Домашние растения не только украшают наш дом и насыщают его кислородом, но и не хуже последних достижений техники - кондиционеров, освежителей и очистителей воздуха - справляются с химическими загрязнениями.

Ellena Ср Фев 10, 2010 7:50 pm
привет, я новичек, скажите сансевиерия, циперус, алоэ, хлорофитум, примула, лимонное дерево, обязательно должны находиться на подоконнике? они у нас очень маленькие и какие растения хорошо чувствуют себя при сухом воздухе, нас очень сил отапливают...

танюхА Ср Фев 10, 2010 11:32 pm
У меня свекор постоянно твердит мне об этом. А я считаю что можно держать столько - сколько душа просит. Хотя это тоже понятие растяжимое. Муж сказал мне СТОП на 40 горшке. Сын на 80. А я все не могу остановится. Хотя и ядовитые у меня тоже есть - но желающих по жевать нету. Так что вреда ни какого пока не заметила. Кроме вреда моим нервам когда мои мужчины роняют очередной горшок.

Пена Вс Фев 14, 2010 9:03 pm
А у меня когда место закончилось (и на работе тоже) я на дачу перебралась. А вот когда на даче закончиться, что делать-то

812 Вс Фев 14, 2010 11:54 pm
Покупать соседний участок

Karina Пн Фев 15, 2010 5:32 pm
Я, конечно, сама новичок, но у моей мамы циперус растёт не на подоконнике, а в метре от окна. Но, летом на балконе рос лучше - компактный, яркий. Хлорофитум - тоже везде пишут, что неприхотливый, да и где я была, растёт на шкафах, на стенах... Лимон - обязательно самое светлое окно, как можно ближе к стеклу (тут про него очень много тем)

Rizova Пн Фев 15, 2010 7:15 pm
Сансеверия или щучий хвост. хорошо чувствует себя при сухом воздухе, драцена спатифиллум замиокулькас.

Angelik@ Пн Фев 15, 2010 8:27 pm
Ой. что не говори, а самые полезные для дома цветы - это РАССАДА

leksa Пт Апр 16, 2010 11:54 am
Очень полезно на фоне сегодняшнего хмурого утра любоваться красочным подоконником

Вера Пт Апр 16, 2010 12:01 pm
От такого разноцветья просто жить хочется и дышать полной грудью. Лена, спасибо за позитив

ShenonN Пт Апр 16, 2010 12:03 pm
Лена, красота Еще у кого-то есть сомнения в полезности зеленых насаждений на внутриквартирных территориях?

Docha Пт Апр 16, 2010 1:52 pm
Лена, действительно красота необыкновенная А у меня цветет твоя розочка желтенькими цветочками Один уже отцвел и еще три на подходе!

сакура Пт Апр 16, 2010 2:28 pm
Ох, Лена, какая же у тебя красота! Вот так все дела бросить, сесть напротив и любоваться!

Paul
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 8:38 pm
Телефон: 8-901-729-47-26
Имя: Андрей

Re: Дом и полезные растения

Сообщение Paul » Ср авг 12, 2015 2:14 am

самое лечебное растение - это кратом. Давайте уже делитесь у кого есть

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk