Калла цветная клубневая

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение ulashka » Пн авг 10, 2015 3:07 pm

А у меня калла зацвела - так красиво!!!! :mmmm:

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Пн авг 10, 2015 3:15 pm

а у меня так и не зацвела, не знаю что делать и что ей не хватает.....(((

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение El'f » Вт авг 11, 2015 11:09 pm

Я свои два клубня высадила в теплицу, в надежде, что так как зацветут :mmmm: Но до сих пор нет цветочков. :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Вт авг 11, 2015 11:23 pm

Сколько уже раз писали про это.... говорено-переговорено... скорее всего и тут в этой теме об этом написано - калла цветная клубневая не зацветет до тех пор, пока корням ее не станет тесно. Создайте ей тесные условия, очень тесные, маленький горшок - и только когда она освоит его корнями и клубнями полностью, только после этого выдаст цветочные стрелки. А если будет большой горшок - она его будет заполнять и заполнять каждый год клубеньками... пока не заполнит полностью и с избытком - и когда всем этим клубенькам станет тесно, очень тесно в одном горшке - тогда все они начнут цвести. Но чем больше горшок - тем больше лет понадобится на заполнение его клубнями. В теплице на просторе она будет гнать лишь красивые пятнистые листья, или нужно ее кормить только калием+фосфором.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Ср авг 12, 2015 2:37 am

Мирта, подскажите пожалуйста чайнику, я на авито купила клубеньки калл разных расцветок, сказали, что детки, и вот эти детки всё лето у меня пролежали в 50 гр. стаканчиках, у каждого почка, видно, что живые, даже не облиствились, и что, их мне потом и в зиму так оставить и будет ли с них толк?

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Ср авг 12, 2015 10:08 am

Альбинушь, детки каллы только тогда могут считаться детками, если у них есть зелень. А если зелени нет, а только клубень-корень, то это не детка, а всё равно клубень-корень, хоть и образовавшийся от материнского клубня как дочерний.
Будут ли эти клубни у вас расти я не знаю, по-хорошему они должны были выпустить зелень этим летом, а если этого не произошло, то причин может быть множество. Начиная от величины и здоровья самих клубеньков, и заканчивая условиями, в которых их пытались проращивать. Слишком маленькие клубеньки расти не будут или будут расти неохотно. Проращивать их лучше всего в темноте и в тепле, как и любые семена, а после того как появятся первые всходы - только тогда их достают и ставят на свет.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Ср авг 12, 2015 6:15 pm

Мирта, я их когда покупала, на них зелень была, но они у продавца лежали, может и не один день выкопанными, потом когда я их дома укоренила(поверхностно), зелень потихоньку отсохла, клубеньки маленькие, один даже с ноготок на моём мизинце)) спасибо за совет, про "темно", я им сейчас колпачки из тёмной бумаги сделаю, может успеют хоть чуть-чуть прорасти :smileskr: :(

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Мирта » Чт авг 13, 2015 9:55 pm

Альбинушь писал(а):про "темно", я им сейчас колпачки из тёмной бумаги сделаю, может успеют хоть чуть-чуть прорасти :smileskr: :(
Альбинушь, сейчас уже нет смысла, лето заканчивается, а эти каллы такие растения, у которых надземная зеленая часть осенью отмирает и зимой они сохраняются в виде клубеньков без надземной зелени. А весной снова начинается рост зелени, которая осенью снова желтеет, засыхает и отмирает. Поэтому на исходе лета, в начале осени, наврядли они прорастут, сейчас скоро им уже пора начинать желтеть...

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Альбинушь » Чт авг 13, 2015 10:25 pm

Да, я это знаю, что у них ярко выраженный период покоя, ну теперь тогда следующей весной воспользуюсь Вашими советами, может что-нибудь и выйдет, "надежда умирает последней" :)

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение vitalina » Вс авг 23, 2015 8:59 pm

Спасибо огромное за советы!!!! я была не в курсе, если честно

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk