О недобросовестных продавцах или покупателях

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Style » Пн мар 05, 2012 11:00 pm

Начну с того факта, на который, к моему удивлению, никто не обратил внимание.

Факта обнародования в открытом форуме содержания личной переписки.

Это просто недопустимо.
Какими бы "благими намерениями" и обоснованиями это ни сопровождалось.

И ссылки на то, что автор этого ЛС не назван - в данном случае "не катят".
Это даже ещё хуже, чем если бы сразу назвать имя человека, содержание личного сообщения которого оглашено в открытом форуме.
Потому как могут возникнуть теперь пересуды и обсуждения в отношение совсем не тех, людей кто написал это ЛС.

Если кто-то не понимает, для чего, собственно, существует эта функция - личной переписки - в структуре стандартного интернет-форума - я попробую это объяснить, поскольку хорошо знаком с теми формальными и неформальными правилами и традициями, которые существуют и устоялись в интернет-общении относительно функции личных сообщений, которые мы обчно сокращённо именуем ЛС.

По смыслу и содержанию ЛС - это полный аналог тех личных писем, которые мы раньше (сейчас-реже) отправляли родным и близким, знакомым и не очень, людям.
Надеюсь, никому здесь не надо объяснять, как будет выглядеть в этическом плане рассказ на центральной площади города всем желающим, о чём гражданин А написал в личном письме гражданке В?
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

По фукциональному назначению ЛС предназначены на форумах для "утрясания" в скрытом от всех прочих посетителей режиме всех возникающих между авторами ЛС вопросов и проблем, которые по разным причинам в открытом форуме обсуждать нельзя или не стоит.
Это очень полезная и нужная, просто необходимая для форума штука - ЛС.
При правильном пользовании ею, конечно.

Для предотвращения таких случаев разглашения ЛС обычно в правила форума сразу включается пункт строго запрета на подобные действия. Иногда такого пункта в правилах нет - это зависит от "возраста" форума, опыта администрации и т.д.
Но везде на приличных форумах и сайтах модераторы сразу и строго пресекают разглашение ЛС (при отсутствии согласия на это от обеих сторон) с жёсткими санкциями за нарушение этого правила, вплоть до полного бана.
Например, на авторитетном цветочном белорусском форуме сайта Kwetki этот пункт правил звучит так:
7. Категорически запрещается публикация информации из системы личных сообщений Форума.
Форум fialka.tomsk.ru появился недавно, но, к чести Администрации, такой запрет в Правилах присутствует.
3.6. Запрещено публиковать личную переписку без согласия обеих сторон, а также сообщения от имени отключенных пользователей.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Nejdannaya » Пн мар 05, 2012 11:14 pm

Style, автор темы не упоминала о получении ЛС на форуме.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Slada » Пн мар 05, 2012 11:40 pm

Валерий, нам было сказано о получении письма. Почтовое отправление или с курьером - нам неведомо...
Публикации ЛС не было. Нарушений нет.
Обсуждать проблемы не воспрещается.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Style » Вт мар 06, 2012 2:40 pm

Если речь идёт не о ЛС, то формально обсуждение содержания личной переписки нарушением Правил форума считать нельзя, конечно.

Но вот у меня возникла, возможно необоснованно, сразу мысль о ЛС.
И не только у меня, у Наталии Алексеевны тоже, она откорректировала сегодня свой текст.

И кстати, я пока не видел подтверждения от автора этой темы, что это было не ЛС.
Я вот пишу всем по разным вопросам именно ЛС, адреса электронной почты знаю только у нескольких знакомых.

Но для меня в плане этичности публикации содержания личной переписки ничего не изменилось.
Я не понимаю, зачем всё это надо было выносить в открытый форум, а не ограничиться ответом в таком же личном письме.

Ничего, кроме вреда, я в этом обсуждении-осуждении не вижу.
И могу привести массу аргументов в защиту того коллекционера, на которого здесь так дружно набросились - просто я знаю эту проблему "с другой стороны".
И можете мне поверить, не всё в этом вопросе так однозначно, как понимают автор темы и многие поддержавшие её.
Но будет ли всё это обсуждение полезным и продуктивным - очень сомневаюсь.
Поэтому я предпочёл бы, чтобы эта тема была вообще убрана со страниц форума.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Цветулька » Вт мар 06, 2012 3:18 pm

В чем загвоздка - не понятно. Продавать сортовые растения по цене, которую установил коллекционер? Или вообще запрещено продавать?

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение balzamin_ » Вт мар 06, 2012 7:48 pm

Style писал(а):Я не понимаю, зачем всё это надо было выносить в открытый форум, а не ограничиться ответом в таком же личном письме.
А я и ограничилась ответом, в след получила ещё одно и что бы не было недопониманий я подняла эту тему. Я не понимаю зачем нужно закрывать тему если есть проблема. А проблема в том что продавцы не оговаривают некоторых нюансов с покупателями о дальнейшей судьбе цветочков, а потом обижаются.
Уважаемые продавцы-коллекционеры( и я в том числе ) давайте уважать друг друга и не держать зло в душе, а то все покупатели разбегутся :D

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение КАМА » Вт мар 06, 2012 9:58 pm

Хм,у меня теперь вопрос.Понимаю,что если цветовод вывел сорт-он вправе решать будущее своего творения.Но, если я продаю выращенные мной излишки "ходового" товара или при покупке изначально какого-то растения должна спрашивать разрешение о последующей возможности продажи?Т.е.если на вещи перевести:купила гараж,сделала ремонт и продала/отдала бы двери от гаража за ненадобностью.И тут бы мне бывший владелец-продавец начал претензии высказывать!Бред какой-то.Подобная ситуация была в мультфильме "Простоквашино",где корова теленочка родила... :D

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение El'f » Вт мар 06, 2012 11:04 pm

Как я понимаю, проблема была в том, что товар продавался по демпинговой цене, что лишало первого продавца части прибыли и потенциальной клиентуры.
Ну не хочет второй продавец-благотворитель (в данном случае) заморачиваться разведением и продажей по коллекционной цене каких-то растений -долго и нудно, требует места и времени. Что ж делать-то? Не выбрасывать же на помойку. "Теленка" продали по символической цене, что было разумно. Кто-то радовался своему везению и новому приобретению, кто-то огорчился. Всем не угодишь.
Последний раз редактировалось El'f Ср мар 07, 2012 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение ГаLина » Ср мар 07, 2012 8:05 am

Бред какой то. С какого перепугу я буду спрашивать продать ли и почем мои излишки?

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Проблема продавцов и покупателей

Сообщение Natalli » Чт апр 26, 2012 12:50 am

Чем мне нравится у слады фиалочки покупать, что потерь нет. По крайней мере, у меня от Светланы ни одна детка не погибла. Тьфу-тьфу-тьфу. Чего не могу сказать о детках, которые брала в других местах.
Светлана, я всё жду результата по Silverglade Flirts :yes: А к Мыс Фиолент, Feather (Fredette), Party Cloudy с удовольствием добавила бы, если возможно, Caralil's Spirit Dancer, Feather (Fredette), Hello There, Momma's Backhoe, Сальса Пуэнте, Carnation Sprinkles, Sweet Lady Love :cat2:

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk