Актинидия - плодовая лиана

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение nathkon » Ср сен 04, 2013 5:14 pm

Рассмотрите еще лимонник китайский, растет не так быстро, как виноград, но дает со временем довольно плотную зеленую стену. Но есть тонкости в размещении. Не любит сухой и теплой почвы в период вегетации, т.е. корневая система должна находится в тенечке, а голова на солнце. :)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение ната » Ср сен 04, 2013 6:54 pm

Спасибо! :)

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Lavanda » Пт сен 06, 2013 8:38 am

Наша актинидия поживает хорошо. Мужской экземпляр освоил свою территорию, теперь осваивает лиственницу и форзицию.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение ливия » Пт ноя 15, 2013 5:15 pm

Хочу заказать: Актинидия остролистная или киви обоеполый сорт Issai
Будет она у нас расти?

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Юми » Пн май 12, 2014 12:41 pm

А мне нужна Актинидия коломикта, мужской экземпляр - древовидная мощная лиана с побегами до 12-14 метров, толщиной 2-5 см, которые обвивают опору против часовой стрелки.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 2:07 pm

По Актинидии Коломикта в Бердске (под Новосибом) есть селекционер, у неё есть много актинидий коломикта. Но она её на зиму снимает со шпалеры и укрывает.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 344
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение yourman » Пт ноя 03, 2017 4:48 pm

Актинидия это ведь родственник Киви? А дома в большом горшке можно актинидию выращивать? Будет плодоносить?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пт ноя 03, 2017 5:57 pm

Киви это актинидия китайская. Да, можно, но нужно ли? Растение довольно неприхотливое и достаточно крупное. Зацветает, если повезёт, где-то год на 6-ой. Но оно двудомное, то есть есть мужские и женские особи, хотя наверняка могут встретиться и двуполые растения, как и у других актинидий, но это редко бывает. Пока не зацветёт пол не известен, при посеве семенами процентов 70% получается мужских особей. У меня многие знакомые брались его выращивать, но что-то реальных плодов с домашнего киви не видел в живую ни разу. У меня дома актинидия аргута растёт, первый год. Это похожее растение, но плоды помельче и я посадил сорт (черенком, не из семян), который самоплодный. Хотя и от него не факт что плодов дождусь, оно скорее для декора.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 344
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение yourman » Вс ноя 12, 2017 8:49 pm

Вроде бывают у каких-то видов самоплодные сорта, однодомные. Но то что это большая лиана, это минус, ей места много нужно.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пн ноя 13, 2017 9:40 am

Да, бывают самоплодные (когда обоеполые цветки и мужские и женские в одном, у меня 2 сорта таких на даче растут Коломикта, но только посадил в этом году, но без мужской особи опыление всё равно не полностью проходит, это проверял тот человек (селекционер) у которого я их покупал), бывают партенокарпические (развивается вообще без опыления, у меня такая Аргута растёт, но тоже недавно, растёт дома, так как на улице вымерзает постоянно, но на неё сейчас паутинный клещ напал не могу никак избавиться, это же здоровая лиана на всё окно, обрабатывать от клеща не получается никак).

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk