Актинидия - плодовая лиана

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Fanny
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 5:48 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Fanny » Пн дек 04, 2017 2:00 pm

Альберт, а где у вас дача? Актинидию на зиму прячете в траншею как виноград?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пн дек 04, 2017 3:47 pm

Я только этой весной только посадил (Коломикта, а Аргута на даче вымерзает и сейчас только дома растёт). Просто снимаю с опоры и укладываю на землю, потом её снег закрывает. Весной посмотрю как перенесёт зиму. Если подмёрзнет, тогда уже буду думать в доп открытием. Покупал у Соловьёвой Анны Евгеньевны из Бердска, она уже много лет её выращивает и очень удачно! Садил вровень с землёй. Дача недалеко от Томска.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пт май 04, 2018 6:09 am

я садил как-то Аргута у себя, у меня её то слизни сожрали, то не перезимовывала, то под возвратные заморозки попала и замёрзла насмерть, в общем у меня она себя показала как совершенно не пригодная для наших условий. Да и общался с Соловьёвой Анной Евгеньевной, это селекционер актинидии, она говорит что в своё время пробовала Аргута, но у нас она не растёт стабильно, она работала с Коломикта.
Но у меня не было ни одного из перечисленных у них на сайте сортов, я садил зарубежной селекции сорта, поэтому подумал вдруг что изменилось. С другой стороны, вчера обратил внимание на фразу:
Садоводы любители выращивают некоторые перспективные формы даже в условиях южной Сибири.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Лимона » Пт май 04, 2018 1:40 pm

я задала им вопрос про актинидии, вот ответ:
Морозы в -40 С выдерживает Челябинская. По остальным сказать не могу, последнее десятилетие зимы мягкие. Ниже -30С температура у нас не опускалась.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Сб май 05, 2018 7:10 pm

Если надумаете заказывать Челябинскую, то маякните, я бы попробовал посадить. Плоды у неё вкусные (Челябинскую конкретно не пробовал, но думаю тоже очень хороша), а урожайность выше коломикта и не осыпается, причём у меня коломикта растёт (в прошлом году посадил, но я её на зиму снимаю), по идее Челябинская, если снимать, то тоже должна зимовать в теории.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Лимона » Вс май 06, 2018 12:08 am

ей для опыления мальчик аргута нужен, а его они продают одного на 4 девочек, а Челябинская действительно очень вкусная, Лазурченко с видео рассказывает о её вкусе.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Лимона » Вт май 08, 2018 12:26 am

Альберт, а вы видели какие у неё лозы? снять такого монстра на зимовку это нереально. Это надо будет придумывать что-то чтобы на ней сверху снег толстым слоем лежал, тогда не замёрзнет. Другого варианта я не вижу.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 7:09 am

Это, как мне сейчас видится, как раз не очень большая проблема, я видел как Соловьёва А.Е. укладывала актинидию Коломикта на зимовку, а у неё лоза не на много тоньше, плюс лоза у неё достаточно гибкая, на крайний случай можно оставлять только более тонкие рукава, а толстую многолетнюю "древесину" выше уровня снега не поднимать. А часть лоза я бы оставлял на шпалере, если зима мягкая, а такие зимы чаще стали попадаться, то может и не вымерзнет. Во общем вариантов много, можно что-нибудь подобрать думаю.

Проблема, как опять же как мне видится, совсем в другом, это дальневосточный вид, а там лето существенно длиннее (минимум на месяц и более) и выше сумма активных температур (более чем на 500), то есть растения просто не успевают приготовиться к зиме, так как зима у нас внезапно приходит, когда на дальнем востоке ещё по сути лето. "Челябинская", вроде как, имеет более короткий период вегетации и считается по меркам Аргута ранняя, но всё равно поспевает где-то в сентябре, а у нас бывает ещё в августе заморозки уже. И это опять же в условиях Самары, а у них весна раньше, то есть у нас может и не успеть. А "внезапно" пришедшая весна ослабит растение, да и урожая толком может не быть, поэтому, есть предположение что плодоношение если и будет, то будет периодическим. Плюс, может оказаться что мужская особь будет не морозостойкая и тоже плодов тогда не будет. Так что сложностей даже теоретически может быть много, поэтому сама идея с посадкой Аргута не факт что удачная, но я бы всё равно попробовал. Любопытно и вкусно!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Чт июн 21, 2018 10:16 pm

ливия писал(а):сорт Issai Будет она у нас расти?
У меня Issai не зимует, даже под снегом замерзает.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение lana » Пт июн 22, 2018 11:14 am

Коломикта в Томске зимует без укрытия, но все таки под снегом, на земле, обычно хорошо. У меня 3 года. нынче первый раз зацвели. Правда мальчик-коломикта в первый год вымерз (посадила во второй половине лета, может в этом причина ?) ну а как дальше будет пока не знаю. Муж с Дальнего Востока, с Приморья... у них и лимонник и актинидия в тайге растут ...на деревьях вьются... а морозы там такие же. Лето правда подольше. У этих лиан естественные условия - низ в тени и сырости, а верх - солнце.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk