Слива в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Слива в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт янв 26, 2018 2:49 am

Напрасно модераторы сюда её перенесли...она ведь пока только в качестве подвоя для персика (абрикоса) рассматривается. Плоды невзрачные и мелкие, особенно в сравнении с европейскими и даже дальневосточными сливами. Хотя в той же Сев.Америке её очень любят, в основном джемы делают, но у нас морозостойкости цветочных почек может не хватить. Вообще не нашёл информации чтоб кто-нибудь её в России сажал... хотя возможно что слива "Исилькулька", выращиваемая на юго-западе Омской области с начала 20-го века и тоже из американских семян, может быть её родственницей, но и то вряд ли.

Насчёт устойчивости к выпреванию пока не знаю, но подтоплений длительных вроде не выносит, в отличие от той же вишни песчаной. Но в том месте, где планирую её посадить, выпревания исключены - песчаный южный склон, снега там мало и испаряется уже в середине марта, вода не застаивается ни минуты.

А вот вишня песчаная (Бессеи) никогда деревом не растёт даже на юге, раскидистый куст со множеством "стволиков", хоть и довольно высокий, иногда до 2 м. Кстати, одичала вокруг некоторых северо-казахстанских степных озёр, растёт по песчаным берегам-дюнам в довольно приличных количествах, сам видел. Морозы там до -45 довольно частое явление, минимумы вообще ниже -50.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Слива в Сибири

Сообщение markos » Пн июл 16, 2018 11:56 am

Красивая слива, компактная, и не только в качестве подвоя ее наверно можно в саду выращивать?
а так бывает чтобы опылитель вобще не требовался?

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Слива в Сибири

Сообщение Pikachu » Пн авг 27, 2018 8:05 pm

markos, не знаю, ну вот говорю, как было) нет, может быть мы просто не знали, кто папа, так бывает) но вообще в то время, когда она цветет, никакие другие косточковые рядом не цвели, а сливы тем более в нашем околотке отродясь ни у кого рядом не водилось.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Слива в Сибири

Сообщение lana » Сб сен 01, 2018 10:53 pm

markos
Конечно бывает. Есть самоплодные сорта и вишен, и слив, и абрикосов. Их немного, но они есть...

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Слива в Сибири

Сообщение анна калашникова » Сб сен 01, 2018 11:33 pm

А как на вкус? И успевает ли поспеть на дереве? Моя тоже хороший урожай дает периодически и опыляется сама и на вкус достаточно сладкая. Но! Терпковата и совсем не хранится. Только достигает полной спелости и перестает вязать во рту, как тут же начинает портиться. И плоды мелкие, но это я уже придираюсь. Собирать приходится сильно недоспелую, иначе падает и тогда чернеет.

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Слива в Сибири

Сообщение Pikachu » Вс сен 02, 2018 2:11 pm

анна калашникова, ну да, она такая и есть. для заготовок не подходит, слишком терпкие получаются. Она десертная, просто есть ее тазиками)
На вкус моя очень сладкая и ароматная, но тут бывает, что зависит от года, почему-то в один год была не очень вкусная, возможно, зависит от температуры. А самая вкусная - это та, которая не упала, а где-то в ветках спряталась и висит, ты ее находишь уже в начале осени где-то наверху, а она прямо медовая :)

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Слива в Сибири

Сообщение анна калашникова » Вс сен 02, 2018 8:43 pm

Понятно, спасибо. Наверное у меня тоже уссурийская, только сорт другой. Куплю пожалуй еще одну китайскую для опыления на следующий год, слива китайская Ксения у меня уже есть.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Слива в Сибири

Сообщение lana » Вс сен 02, 2018 9:33 pm

Девочки, я не поняла... а что на компотик никак? Скушать ее свеженькой мы готовы конечно... Просто не поняла в чем проблема заготовок? Терпкость... это когда вяжет как черноплодка или черемуха???

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Слива в Сибири

Сообщение анна калашникова » Пн сен 03, 2018 12:22 am

Да мы добавляем в компот свою, но хочется и так поесть с удовольствием. Поэтому хочу менее терпкий сорт еще. Варенье варила, не понравилось. Никто не ел, стояло три года. Компот только из сливы тоже не вкусный получается, ягоды жестковатые, а сироп терпкий.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Слива в Сибири

Сообщение lana » Пн сен 03, 2018 2:32 pm

Понятно... Спасибо, Аня. Выращу сперва, а там...будем кушать...))

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk